Auktionshaus Mehlis
Hammerstrasse 30, Plauen 08523, de
Email: info@mehlis.eu
Wir versteigern 4 x jährlich mehrere Tausend Positionen aller Sammelgebiete mit den Schwerpunkten

JugendstilArt DécoAngewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Unser Haus verfügt über einen Auktionssaal mit ca. 100 Sitzplätzen. Alle Objekte können Sie auch während der Auktion besichtigen. Informieren sie sich im Online-Katalog, melden Sie sich als neuer Nutzer an und bieten Sie online.

Plauen, Auktion, 27.02.2020 - 29.02.2020
Antonio Frilli, lebensgroße Statue Apollo um 1900, aus weißem Carrara-Marmor gehauen.  Aufrufpreis:	50.000 EUR Schätzpreis:	80.000 - 100.000 EUR
Plauen, Auktion, 21.11.2019
Antonio Frilli, lebensgroße Statue Apollo um 1900, aus weißem Carrara-Marmor gehauen, auf dem Sockel seitlich signiert „A. Frilli Firenze“,  Aufrufpreis:	55.000 EUR
Plauen, Auktion, 23.05.2019 - 25.05.2019
Historisches Teehäuschen um 1890, originales Blechdach, in Ziegelrot gehalten Mindestpreis:	1.300 EUR
Plauen, Auktion, 21.02.2019 - 23.02.2019
Meissen "Krokusservice" Konrad Hentschel  Mindestpreis:	6.000 EUR
Plauen, Presse, 20.03.2018
Klavichord Gebrüder Kraemer, Göttingen, um 1800, Korpus in geflammter Birke furniert, Tastatur in Elfenbein und Ebenholz, Altersspuren, H 78 x L 171 x T 55 cm. Zuschlagspreis:	12.000 EUR
Plauen, Auktion, 22.02.2018
Mittelalterliche Drehleier Deutschland, 15. Jh., Kopf aus einem massiven Stück Holz gefertigt, Mindestpreis:	20 EUR, Zuschlagspreis:	5.500 EUR