Ruth Orkin, Albert Einstein, Schätzpreis: 5700,00 EUR Ruth Orkin, Albert Einstein, Schätzpreis: 5700,00 EUR - Mit freundlicher Genehmigung von: AltenburgAuktionen

Wann: 24.05.2014

Ruth OrkinBoston/USA 1921 - 1985 New York/USA ALBERT EINSTEIN BEIM MITTAGESSEN IN PRINCETON, NEW JERSEY. 1953. Silbergelatineabzug. 47,5 x 37,5 cm. Photographie auf Karton montiert. Unterhalb des Bildes mit Bleistift signiert.

Letizia BattagliaPalermo/Sizilien *1935 IL GIOCO DEL KILLER, VICINO LA CHIESA DI SANTA CHIARA, PALERMO. 1982. Silbergelatineabzug. 40,0 x 30,0 cm. Photographie rückseitig signiert u. datiert. Literatur: 'Letizia Battaglia, Passion. Justice. Freedom. Photographs of Sicily', New York 1999, Abb. S. 83. 'Letizia Battaglia. Siciliana', Milano 2006, Abb. S. 27.

Jind?ich ŠtreitVsetín/Tschechische Republik *1946 TECHANOV. 1980. Vintage, Silbergelatineabzug. 27,7 x 37,4 cm (31,0 x 40,5 cm). Photographie mit schmalem Streifen eines das gesamte Blatt umlaufenden Klebebandes einer früheren Montierung. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Literatur: 'Jindrich Štreit. Fotografien 1965-2005', Prag 2006, Abb. S. 122. Gundula Schulze Eldowy Erfurt *1954

TRAUDCHEN, BERLIN.1984. Silbergelatineabzug. 13,5 x 20,0 cm (16,7 x 22,5 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Literatur: 'Gundula Schulze Eldowy. Berlin in einer Hundenacht', Leipzig 2011, Abb. S. 145.

Udo HesseTroisdorf *1955 MERET BECKER (NACH MAN RAY). 1993. Vintage, Silbergelatineabzug. 35,6 x 29,1 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel.

Udo Hesse, Meret Becker, Schätzpreis: 1100,00 EUR Udo Hesse, Meret Becker, Schätzpreis: 1100,00 EUR - Mit freundlicher Genehmigung von: AltenburgAuktionen / Altenburg Photographie Auktionen
Tags: Historische Photographien, Letizia Battaglia, Ruth Orkin, Schwarzweißfotografie‎, Silbergelatineabzug, Udo Hesse

19. Auktion Photographie24. Mai 2014, 15 Uhr
Ort der Auktion:Hotel HonigmondTieckstraße 1110115 Berlinwww.honigmond.de