Angela Fensch  Schwerin *1952  MARTINA UND PHILLIP. Angela Fensch Schwerin *1952 MARTINA UND PHILLIP. - Mit freundlicher Genehmigung von: AltenburgAuktionen

Wer: AltenburgAuktionen

Wann: 22.11.2014

Angela FenschSchwerin *1952 MARTINA UND PHILLIP. 1989.Silbergelatineabzug. 38,8 x 26,2 cm (40,3 x 30,3 cm).Photographie mit minimalen Retuscheflecken. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.

Literatur: ''Angela Fensch. Frauen Porträts Kinder. 1989 und 2005'', Berlin 2005, Abb. S. 89. SCHÄTZPREIS 1000,00 EUR

Letizia Battaglia Palermo/Sizilien *1935LEI POSA PER ME, CORTILE DI SAN PIETRO, PALERMO. 1987.Silbergelatineabzug. 50,0 x 60,0 cm.Photographie rückseitig signiert u. datiert.

Literatur: ''Letizia Battaglia. Siciliana'', Milano 2006, Abb. S. 68/69. SCHÄTZPREIS 3700,00 EUR

Steffi Graenitz

Leipzig *1964 MODEPHOTOGRAPHIE, BERLIN. 1990.Vintage, Silbergelatineabzug. 36,0 x 24,0 cm (36,4 x 24,4 cm).Photographie rückseitig mit Bleistift signiert u. datiert. Literatur: ''Sibylle. Modefotografien 1962-1994'', hrsg. v. D. Melis, Leipzig 2010. SCHÄTZPREIS 600,00 EUR

Werner EckeltBerlin 1914 - 1990 Berlin INDUSTRIEAUSSTELLUNG BERLIN. 1950er Jahre.Vintage, Silbergelatineabzug. 18,0 x 24,0 cm.Photographie mit minimalen Gebrauchsspuren. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet. Außerdem mit Bleistift Anschrift des Photographen. SCHÄTZPREIS 700,00 EUR

Antanas SutkusKluoniškiai/Kaunas/Litauen *1939 GOOD BYE, PARTY COMRADES! VILNUS. 1991. Vintage, Silbergelatineabzug. 34,5 x 28,2 cm (39,5 x 29,8 cm).Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. SCHÄTZPREIS 1000,00 EUR

Antanas Sutkus Kluoniškiai/Kaunas/Litauen *1939 GOOD BYE, PARTY COMRADES! VILNUS. 1991.  SCHÄTZPREIS 1000,00 EUR Antanas Sutkus Kluoniškiai/Kaunas/Litauen *1939 GOOD BYE, PARTY COMRADES! VILNUS. 1991. SCHÄTZPREIS 1000,00 EUR - Mit freundlicher Genehmigung von: AltenburgAuktionen
Tags: Historische Photographien, Ruth Orkin, Schwarzweißfotografie‎, Silbergelatineabzug

20. Auktion Photographie22. November 2014, 15 Uhr
Ort der Auktion:Hotel HonigmondTieckstraße 1110115 Berlinwww.honigmond.de