Jürgen Graetz Neuglobsow *1943 'STARGARDER WAPPEN SCHÄTZPREIS 1100,00 EUR Jürgen Graetz Neuglobsow *1943 'STARGARDER WAPPEN SCHÄTZPREIS 1100,00 EUR - Mit freundlicher Genehmigung von: AltenburgAuktionen

Wer: AltenburgAuktionen

Wann: 30.05.2015

ALTENBURG ist ein junges Auktionshaus, das als einziges in Berlin und Deutschland allein Photographien zur Versteigerung bringt. ALTENBURG führt jedes Jahr - im Frühjahr und im Herbst - je eine Auktion durch

Jürgen Graetz Neuglobsow *1943VOR DEM ''STARGARDER WAPPEN'', BERLIN-PRENZLAUER BERG (3 Photographien). 1969. Silbergelatineabzüge. Jeweils etwa 21,7 x 21,5 cm (23,8 x 23,8 cm). Photographien jeweils rückseitig mit Bleisft signiert, bezeichnet u. datiert.

Literatur: ''Leben im Prenzlauer Berg. Ein Berliner Fotoalbum 1949 bis1990'', Berlin 1998, Abb. S. 73. Jürgen Graetz, Beate Teubert, ''Stadt. Land. Leben. Fotografien aus der DDR 1967-1992'', Halle 2014, Abb. S. 66. SCHÄTZPREIS 1200,00 EUR

Yoshiyuki IwaseOnjuku/Japan 1904 - 2001 Onjuku/JapanMODERNIST NUDE #2 (Aus: ONJUKU/NUDE). Um 1955. Silbergelatineabzug. 35,5 x 42,8 cm. Photographie mit leichtem Knick im Bild sowie winzigen Flecken u. leichter Vergilbung am rechten Rand. Rückseitig Photographenstempel. SCHÄTZPREIS 1000,00 EUR

Boris Becker Köln *1961KÜSTRIN. 2008. Chromogenic Colour Print. 60,0 x 50,0 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet, datiert u. numeriert 5/6. SCHÄTZPREIS 1400,00 EUR

Angela Fensch Schwerin *1952TINA UND HELENA. 1989. Silbergelatineabzug. 38,8 x 26,2 cm (40,3 x 30,3 cm). Photographie mit minimalen Retuscheflecken. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.Literatur: ''Angela Fensch. Frauen Porträts Kinder. 1989 und 2005'', Berlin 2005, Abb. S. 55 SCHÄTZPREIS 1000,00 EUR

Irina Ruppert Aktjubinsk/Kazakhstan *1968SAKULOWA, SIBIRIEN. 2003. Farb-Handabzug auf Kodak Professional-Papier. 21,0 x 29,5 cm (24,0 x 30,5 cm. Photographie rückseitig mit schwarzem Stift signiert, bezeichnet, datiert u. numeriert 1/6.Literatur: ''Irina Ruppert. Rodina'', Berlin 2011. 450,00 EUR SCHÄTZPREIS 600,00 EUR

Irina Ruppert Aktjubinsk/Kazakhstan *1968 SAKULOWA, SIBIRIEN. Irina Ruppert Aktjubinsk/Kazakhstan *1968 SAKULOWA, SIBIRIEN. - Mit freundlicher Genehmigung von: AltenburgAuktionen
Tags: Farbfotografie, Historische Photographien, Schwarzweißfotografie‎, Silbergelatineabzug

20. Auktion Photographie22. November 2014, 15 Uhr
Ort der Auktion:Hotel HonigmondTieckstraße 1110115 Berlinwww.honigmond.de