Sibylle Bergemann Berlin 1941 - 2010 Gransee Sibylle Bergemann Berlin 1941 - 2010 Gransee - Mit freundlicher Genehmigung von: AltenburgAuktionen

Wer: AltenburgAuktionen

Wann: 21.11.2015

Sibylle BergemannBerlin 1941 - 2010 GranseeDAS DENKMAL, OST-BERLIN. 1986.Vintage, Silbergelatineabzug. 37,5 x 55,0 cm (40,0 x 58,0 cm). Photographie mit leichten Knicken im Bild. Rückseitig mit Bleistift signiert. Literatur: 'Sibylle Bergemann. Photographien', Bönnigheim 2008, Abb. S. 5. SCHÄTZPREIS 1600,00 EUR

Alfred EisenstaedtTczew (ehem. Dirschau)/Polen 1898 - 1995 Oak Bluffs/USARUINEN VON PERGAMON. 1934.Vintage, Silbergelatineabzug. 18,0 x 23,7 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert sowie mit blauem Stift bezeichnet u. datiert. Außerdem Photographenstempel. SCHÄTZPREIS 900,00 EUR

Christian BorchertDresden 1942 - 2000 BerlinJUNGES PAAR ZUM 'FEST AN DER PANKE', BERLIN-PANKOW. 1985.Vintage, Silbergelatineabzug. 25,3 x 38,0 cm (27,0 x 39,5 cm). Photographie mit minimalem Knick am linken Bildrand; rechter Blattrand leicht gewellt. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel. Literatur: 'Christian Borchert. Berliner', West-Berlin 1968, Titelbild u. Abb. S. 62. SCHÄTZPREIS 1300,00 EUR

Ernst SchneiderWar von 1910 bis 1935 Portrait- und Modephotograph mit eigenem Atelier in Berlin.MÄDCHEN AUS DER HALLER-REVUE, BERLIN. 1920er Jahre.Vintage, Silbergelatineabzug. 28,0 x 21,0 cm. Photographie mit minimalen Gebrauchsspuren. Leicht vergilbt. Inder der unteren linken Bildecke im Negativ signiert. Rückseitig Photographenstempel. SCHÄTZPREIS 500,00 EUR

Peter WoelckBerlin 1948 - 2010 BerlinOHNE TITEL, OST-BERLIN. 1970er Jahre.Vintage, Silbergelatineabzug. 40,0 x 30,0 cm. Photographie mit über den gesamten oberen Bildbereich verlaufendem Knick. Gebrauchsspuren u. weitere leichte Knicke. Rückseitig Photographenstempel. SCHÄTZPREIS 600,00 EUR

Tags: Farbfotografie, Historische Photographien, Schwarzweißfotografie‎, Silbergelatineabzug

22. Auktion Photographie21. November 2015, 15 Uhr

Vorbesichtigung:16.-19. November 2015, 11 - 19 Uhr
Ort der Auktion:Hotel HonigmondTieckstraße 1110115 Berlinwww.honigmond.de