Ferdinand Hodler (1853 - 1918) Rhonetal mit Dents du Midi 1912 Öl auf Leinwand unten rechts datiert und signiert «1912 F. Hodler» 66 x 89 cm. Schätzpreis:	1.000.000 - 1.500.000 CHF Ferdinand Hodler (1853 - 1918) Rhonetal mit Dents du Midi 1912 Öl auf Leinwand unten rechts datiert und signiert «1912 F. Hodler» 66 x 89 cm. Schätzpreis: 1.000.000 - 1.500.000 CHF - Mit freundlicher Genehmigung von: BeurretBaillyAuction

Wer: BeurretBaillyAuction

Wann: 22.06.2016

Neu wird dieses Jahr die Auktion an einem Mittwoch stattfinden. Hingegen öffnen wir unsere Tore für die Vorbesichtigung während der Art Basel, 10 Gehminuten vom Messeplatz entfernt.

Am 22. Juni 2016 kommen rund 350 Werke vom 16. Jahrhundert bis zur Gegenwart mit einer Gesamtschätzung von 7 Millionen Franken zum Aufruf. Mittelpunkt der Auktion sind sechs Gemälde des Grossmeisters der Schweizer Moderne, Ferdinand Hodler. Zudem gelangen 15 Werke aus der bedeutenden, einst 600 Objekte umfassenden Privatsammlung des Schweizer Biochemikers Arthur Stoll auf den Markt. Die Kunst des 19. Jahrhunderts ist mit Albert Ankers bekanntem Ölgemälde "Die Bauern und die Zeitung" prominent vertreten. Die Liebhaber zeitgenössischer Kunst kommen mit diversen Werken im Bereich der Kinetischen und Konkreten Kunst auf ihre Kosten.

Beurret & Bailly Auktionen

Tags: Ferdinand Hodler

6 Juni. 22, Mittwoch: Beurret & Bailly Auktionen