EMPIRE PENDULE EMPIRE PENDULE - Mit freundlicher Genehmigung von: eppli

Wer: eppli

Wann: 18.02.2017

EMPIRE PENDULE

BeschreibungFrankreich, Bronze vergoldet, auf mit Blattdekor versehenen vier Füßen stehender Sockel, der Sockel im unteren Bereich mit Blattfries, darüber einer Allegorie der Musik mit einem Engel, das Zifferblatt mit römischen Ziffern, Acht Tage Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, HxB: 47/35 cm. Normale Altersspuren, teilw. nachvergoldet.Aufrufpreis: 2.…

EMPIRE PENDULE

BeschreibungFrankreich, Bronze vergoldet, auf mit Blattdekor versehenen vier Füßen stehender Sockel, der Sockel im unteren Bereich mit Blattfries, darüber einer Allegorie der Musik mit einem Engel, das Zifferblatt mit römischen Ziffern, Acht Tage Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, HxB: 47/35 cm. Normale Altersspuren, teilw. nachvergoldet.Aufrufpreis: 2.040,00 €inkl. Aufgeld

IMON & HALBIG seltene Charakterpuppe "Philip", um 1900,

Beschreibunggemarkt "VI K (& im Stern) R SIMON & HALBIG 115/A 48". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen, feststehenden Augen und geschlossenem Mund. Ausformulierte Gesichtszüge mit fein gemalten Wimpern und Augenbrauen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, l. besch., H. ca. 46 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.Aufrufpreis: 1.200,00 €inkl. Aufgeld

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000): "Mädchenfund im Gras", 1964,

BeschreibungRadierung auf Velin, 19,7x27,8 cm, u.l. nu,. Ex. 118/300, u.r. zwei jap. Rotstempel, u.r. handschriftl. 607 (eingekreist) Hundertwasser Friedensreich 1964, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.Aufrufpreis: 900,00 €inkl. Aufgeld

Tags: Antiquitäten, Friedensreich Hundertwasser, Kunst, Schmuck

18. Februar 2017 | ab 11 Uhr | Einlass ab 9 UhrAuktionshalle L.-Echterdingen