Modersohn, Otto (Soest 1865 - 1943 Worpswede)  Gemälde "Sturm im Teufelsmoor", Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "O.Modersohn" Mindestpreis: Modersohn, Otto (Soest 1865 - 1943 Worpswede) Gemälde "Sturm im Teufelsmoor", Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "O.Modersohn" Mindestpreis: - Mit freundlicher Genehmigung von: owlauktion

Wer: owlauktion

Wann: 21.10.2017

Das früheste Gemälde in der Auktion am 21.10. ist ein Heinrich Aldegrever zugeschriebenes Portrait von etwa 1540, welches wohl den Münsteraner Wiedertäufer Jan van Leiden darstellt und mit nur 1.200 € aufgerufen wird.

Die Offerte an Grafiken, Gemälden und Skulpturen bietet neben einigen interessanten frühen Arbeiten, wie einem Portraitpaar schwäbischer Adliger von 1642 und 1662, einer signierten und 1658 datierten Landschaft von Sybrand van Beest oder einem typischen Gemälde von Johann Heinrich Roos hauptsächlich Werke des 19. und 20. Jh.

Im Mittelpunkt stehen hier sicherlich ein vielfiguriges Gemälde einer niederländischen Fährstation von Charles Henri Leickert (3.000 €), eine erstklassige Soldatenszene von Alexandre Louis Leloir, ein sehr seltenes Stillleben des Münchner Malers Josef Rösl von 1901 oder eine typische "Landschaft am Montmatre" des als "Ruisdael de Montmatre" bekannten Pariser Malers Georges Michel, der als Begründer der modernen Landschaftsmalerei und Vorläufer der sog. "Schule von Barbizon" gilt. Ein großes, 1865 datiertes Gemälde von Louis Spangenberg im originalen Prunkrahmen wird sogar unlimitiert ausgeboten.

Neben typischen Werken u.a. von Jules Achille Noël, Eduard Böhm, Willy Moralt, Charles Webb, Arthur Kampf, German Grobe, Georg Macco, Heinrich Hartung, einem "Bretonischen Doppelgespann" von Julius Seyler (400 €) oder zwei typischen Stallszenen von Johann Conrad Gessner und Alphonse Verhoesen fällt eine großformatige und seltene Darstellung eines "Graditzer Vollblutes" von Eduard Ockel auf (1.300 €). Einige Arbeiten teils bekannter Künstler wie Heinrich Liesegang, Leo Küppers, Emil Volkerts oder Ludwig Voltz bleiben unlimitiert.

Aus einer niedersächsischen Sammlung von "Worpswedern" stammt neben typischen Landschaften u.a von Carl Vinnen, Berta Schilling, Berthold Mügge oder Karl Arste ein herrliches Gemälde von Hans am Ende (2.000 €). Eine um 1930 entstandene und gut dokumentierte Version des bekannten Gemäldes "Sturm im Teufelsmoor" von Otto Modersohn stammt aus der gleichen Sammlung und wird mit nur 8.000 € aufgerufen.

Mittlerweile zum festen Programm unserer Auktionen gehören Arbeiten polnischer Künstler. Hier finden sich diesmal neben einem Mädchenportrait von Jan Matejko (6.000 €) u.a. ein typisches, großes Blumenstillleben von Alfons Karpinski, eine "Flora" von Boleslav Szankowski und zwei Aquarelle von Jacek Malszewski, von denen eines seine Frau Maria zeigt und deren Sammlungsstempel trägt.

Die klassische Moderne und Moderne bietet neben niedrig limitierten oder sogar unlimitierten Druckgrahiken u.a von E. Barlach, M. Chagall, S. Dali, O. Dix, G. Grosz, K. Kollwitz oder E. Nolde ein Gemälde von Albert Schiest-Arding, zwei große Bronzearbeiten von Jürgen Klein, die Zeichnung "Magdalena" von Lovis Corinth und ein Aquarell des Expressionisten Carl Grossberg von 1921, das seine spätere Frau Tilda zeigt (1.200 €). Eine Kollektion von vier großformatigen Grafiken des Bauhäuslers Herbert Bauer und fünf ebenfalls großformatige Arbeiten von Paul Wunderlich sowie das große Konvolut von 150 Grafiken der 1960er und 1970er Jahre wird sicherlich die Sammler auf den Plan rufen.

Die regionale Kunst wartet neben dem Gemälde "Frühling in Westfalen" von Ludwig Godewols (1.200 €) mit allein sieben Radierungen des Osnabrücker Franz Hecker auf. Neben Arbeiten u.a von P.A. Böckstiegel, B. Peppinghege, K. Seifet V. Tuxhorn oder R. Sprick finden sich über 100 Arbeiten des Gütersloher Malers Paul Westerfrölke.

Als eines unserer Highlights darf sicherlich eine über 150 Teile umfassende Sammlung von Arbeiten Bielefelder Goldschmiede wie Wolfgang Tümpel, Rudolf Feldmann oder Otto Hahn gelten. Die Sammlung wird, aufgeteilt in 52 Positionen, günstig limitiert ausgeboten.

Aus dem Nachlass des Fotografen Walter Köster (Pausa 1904 – 1988 Bad Salzuflen) stammen über 200 Fotografien aus dem Atelier Arthur und Walter Köster. Arthur Köster und sein Bruder Walter gehören zu den bedeutendsten Architekturfotografen Deutschland, ihre produktivste Phase fällt in die Jahre vor dem zweiten Weltkrieg. Die Sammlung mit vielen exemplarischen Stücken wird in Konvoluten ab 100 € aufgerufen; mit einem Ausruf von 1.000 € teuerstes Los stellt eine einmalige Sammlung von 27 Aufnahmen des Reichsluftfahrtministeriums in Berlin von 1935 dar.

Ein weiterer Schwerpunkt bei den Fotografien ist eine Orientsammlung mit Aufnahmen von G. Berggren, den Gebrüdern Zangaki und dem Atelier Lehnert & Landrock – Teile der Sammlung stammen aus dem Besitz des Kapitäns der SMS Loreley Kapitänleutnant Wilhelm Draeger, der ab 1880 mit der Loreley in Konstantinopel stationiert war und von hier aus mehrmals Rundreisen durch das Stationsgebiet im Mittelmeer unternahm.

Die Abteilung Asiatika bietet neben einigen japanischen Elfenbeinfiguren eine hervorragend erhaltene chinesische Stele der nördlichen Wie-Dynastie oder der frühen Tang-Dynastie aus altem deutschen Offiziersbesitz und wird mit 3.000 € aufgerufen

Der Bereich der klassischen Antiquitäten ist gut bestückt, das Porzellan- bzw. Keramikangebot beispielsweise bietet vorwiegend Figuren von Meissen, Nymphenburg und Volkstedt, u.a. Meissner Amouretten oder große Nymphenburger Figuren von Joseph Wackerle. Verschiedene Meissner Teedosen "1001 Nacht" werden zwischen 200 € und 400 € aufgerufen, ein Kaffeeservice "Tischchenmuster" gibt es schon für 600 €.

Die Silberofferte bietet Stücke des 19. Jh., wie eine Teekanne von Hester Bateman von 1810 und eine Kaffeekanne auf Rechaud von Joseph Angell I. von 1829 (je 600 €) oder drei 1894 von Mappin & Webb in Sheffield gefertigte Traubenschalen für den Premierminister von Nepal (bis 1.200 €) bis zu modernen Stücken des Bauhausschülers Wolfgang Tümpel (100–300 €).

Weiterhin finden sich einige Glasobjekte des 17. bis 20. Jh., u.a. ein übergroßer Nuppenrömer des 17. Jh., ein vergoldeter Zechliner Wappenpokal des 18. Jh. oder ein Lampenfuß von Barovier & Toso.

Bei den Uhren fallen ein eine vergoldete Augsburger Telleruhr des frühen 18. Jh. oder eine prächtige vergoldete Pariser Bronzependule auf, bei den Möbeln ein Brandenburger Barockschrank oder ein erstklassiger Louis Seize-Sekretär auf, bei den Schnitzarbeiten in Holz und Elfenbein z.B. eine prächtige "Patronae Bavariae" des 18. Jh. oder eine Elfenbeindose mit Mädchenakt. Einige griechische Tetradrachmen, ein seltener Stollwerck-Verkaufswagen aus den 1930er Jahren und verschiedene Zierobjekte aus Silber mit Steinen, Bernstein oder Email finden sich außerdem.

Abgerundet wird das Angebot durch eine kleine Auswahl von Schmuck und Uhren. Hier finden sich neben günstig limitierten Ringen, Colliers, Broschen, Anhängern, Armbändern und Ohrringen auch ein prächtiger Platinring mit zwei jeweils 1.20 ct. großen Brillanten (1.800 €) und eine emaillierte, reich besetzte goldene Genfer Vinaigrette des frühen 19. Jh. in Käferform mit originaler Goldkette oder ein schwerer Armreif mit Leopardenköpfen für 1.600 €. Unter den Hammer kommen diesmal auch verschiedene Schmuckstücke von Bulgari. Eine goldene Damenuhr "Rolex Oyster Perpetual Date" wird bei einem Aufrufpreis von nur 1.700 € sicherlich einiges Interesse wecken. Eine goldene Herren-Taschenuhr "A. Lange & Söhne Glashütte" in gutem Zustand und im Originalkasten mit Garantiekarte wird mit 1.200 € aufgerufen. Klassiker wie eine "Rolex Oyster Perpetual Datejust" oder eine "Omega Speedmaster Professional Mark II" werden bei 2.000 € bzw. 800 € angeboten. Aktuelle Modelle, wie eine "Chopard Mille Miglia", werden sicherlich ebenso einen neuen Besitzer finden wie drei "Maurice Lacroix Classique Modell 57620 Automatik" in minimal unterschiedlicher Ausführung in fast neuwertigem Zustand, für die moderate 300 € bzw. 400 € angesetzt sind.

Auktionshaus OWL

Matejko, Jan Alojzy (Krakau 1838 - 1893 Krakau)  Gemälde/Studie, Öl auf Karton, Portrait eines kleinen Mädchens Mindestpreis:	6.000 EUR Matejko, Jan Alojzy (Krakau 1838 - 1893 Krakau) Gemälde/Studie, Öl auf Karton, Portrait eines kleinen Mädchens Mindestpreis: 6.000 EUR - Mit freundlicher Genehmigung von: owlauktion Feldmann, Rudolf (Essen 1878 - 1958 Bielefeld)  Große Schale, Silber 900 getrieben und drei Aventurine, Mindestpreis:	700 EUR Feldmann, Rudolf (Essen 1878 - 1958 Bielefeld) Große Schale, Silber 900 getrieben und drei Aventurine, Mindestpreis: 700 EUR - Mit freundlicher Genehmigung von: owlauktion Große Votiv - Stele  Weißer, teils kristalliner Kalkstein gehauen, quaderförmige Stele, Mindestpreis:	3.000 EUR Große Votiv - Stele Weißer, teils kristalliner Kalkstein gehauen, quaderförmige Stele, Mindestpreis: 3.000 EUR - Mit freundlicher Genehmigung von: owlauktion
Tags: Asiatika, Malerei, Otto Modersohn, Schmuck, Silber, Skulpturen

AuktionsdatenTitel Kunst und AntiquitätenOrt: Heeperstr. 206a, 33607 BielefeldDatum 21.10.2017, 12:00 UhrBesichtigung 19.+20.10.: 11-18 Uhr, 21.10.: 10-11.30 Uhr Ort: Heeperstr. 206a, 33607 Bielefeld