Lot: 20 Nain signiert Persien, um 1940 240 x 158 cmZustand: gut, beide Kelimenden leicht beschädigt, einige sichtbare Kettknoten Kette: Baumwolle, Schuss: Baumwolle, Flor: Wolle mit Seiden Highlights Provenienz: Privatsammlung Azad und Eva Vartian, erworben 1950 in TeheranSchätzpreis: € 2.000 - 3.000 Startpreis / Startingbid 1 200 €
Lot: 42 Tabriz Seide Persien, Ende 19. Jhdt. 175 x 125 cmZustand: gut, Seide stellenweise leicht korrodiert, Fransen teilweise unvollständig Kette: Seide, Schuss: Seide, Flor: Seide Provenienz: Privatsammlung Azad und Eva Vartian, erworben 1970 in IstanbulSchätzpreis: € 3.000 - 4.000 Startpreis / Startingbid 1 800 €
AuctionJanuary 27 2018, 5pm (CET)
PreviewOctober 25 to 27, 11am - 6pm
Palais BreunerSingerstrasse 16, 1010 Vienna, Austria