"Der Schlangenbeschwörer" von Arthur Strasser (Adelsberg Krain 1854 - 1927 Wien). Mindestpreis:	9.000 EUR "Der Schlangenbeschwörer" von Arthur Strasser (Adelsberg Krain 1854 - 1927 Wien). Mindestpreis: 9.000 EUR - Mit freundlicher Genehmigung von: Neumanns

Wer: Neumanns

Wann: 14.04.2018

Am 14. April 2018 findet unsere 22. Auktion statt. Zum Aufruf gelangen über 750 Positionen aller klassischen Bereiche. Besonders freuen wir uns über den ersten Teil einer norddeutschen Kunstsammlung mit diversen Bronzefiguren, z.B. "Der Schlangenbeschwörer" von Arthur Strasser (Wien) mit einer Höhe von über 70 cm (Limit 9.000 €), einen barocken Rostocker Zinnhumpen von 1775…
Am 14. April 2018 findet unsere 22. Auktion statt. Zum Aufruf gelangen über 750 Positionen aller klassischen Bereiche. Besonders freuen wir uns über den ersten Teil einer norddeutschen Kunstsammlung mit diversen Bronzefiguren, z.B. "Der Schlangenbeschwörer" von Arthur Strasser (Wien) mit einer Höhe von über 70 cm (Limit 9.000 €), einen barocken Rostocker Zinnhumpen von 1775 (2.800€) sowie diverse barocke Silberarbeiten.

Aus einem süddeutschen Industriellen-Nachlass bieten wir einen zweitürigen Barockschrank in Nussbaum mit figürlichen Intarsien, "1754" datiert (26.000 €) und eine sehr seltene Dresdner Eckkommode mit eintürigem Vitrinenaufsatz aus der Zeit um 1740 zum Limit von 6.800 € an. Das klassische Design ist u.a. durch Arbeiten von Charles Eames, Peter Lövig-Nielsen, Herbert H. Schultes, Toshiyuki Kita und Ludwig Mies van der Rohe vertreten.

Bei den Uhren sollte unbedingt auf eine Wiener Tischuhr "en miniature" aus der Zeit um 1870 mit Saphir-, Rubin- und Perlenbesatz hingewiesen werden (7.300 €), aber auch bei den Taschen- und Armbanduhren gibt es so manches Schmankerl. Wie gewohnt finden sich auch Objekte für deutlich geringere Limitbeträge – ab 20 Euro – im vielfältigen Angebot wieder.

Neumanns Auktionen – Celler Auktionshaus für Geschichte

Tags: Antiquitäten, Kunst, Sammlung, Varia

AuktionsdatenTitel Kunst, Antiquitäten, VariaDatum 14.04.2018, 12:00 UhrBesichtigung Donnerstag & Freitag 12. & 13.April 2018 täglich von 10:00 bis 18:00 Uhr, sowie am Samstag 14.April.2018 ab 10:00 Uhr
Annahmeschluss für Bietaufträge: 13.04.2018 - 19:00

Celle, Ausstellung, 06.06.2020 - 11.10.2020
Wi(e)der das Böse
Celle, Ausstellung, 18.11.2019 - 14.04.2020
Kalter Krieg und heißer Beat
Celle, Ausstellung, 12.11.2017 - 06.01.2019
ECHT SCHARF. Der Spiegel als Spielfeld.
Celle, Ausstellung, 02.09.2018 - 04.11.2018
Chinatown in Snow-Drift I, Montreal, 2002
Celle, Auktion, 25.08.2018
Museale Rokoko-Schatulle, Abraham Roentgen Werkstatt, Neuwied um 1750/60. Unrestaurierter, originaler Patinazustand.  Artikel-Nr. 6031 Ausruf € 3800
Celle, Ausstellung, 20.01.2018 - 13.08.2018
© RWLE Möller Stiftung
Miniaturen aus der Zeit des Barock in der Sammlung