Aristide Maillol 1861 Banyuls-sur-Mer - 1944 Perpignan Femme au crabe, 1904 Bronze, Guss um 1924 mit braunschwarzer Patina; H 17 cm; mit dem Monogramm und Gießereistempel "H. NOACK BERLIN"  Schätzpreis:	40.000 - 60.000 EUR Aristide Maillol 1861 Banyuls-sur-Mer - 1944 Perpignan Femme au crabe, 1904 Bronze, Guss um 1924 mit braunschwarzer Patina; H 17 cm; mit dem Monogramm und Gießereistempel "H. NOACK BERLIN" Schätzpreis: 40.000 - 60.000 EUR - Mit freundlicher Genehmigung von: karbstein

Wer: karbstein

Wann: 16.06.2018

Von Aristide Maillol kann ein früher Guss, wohl von 1924, der Skulptur "Femme au Crabe", entworfen 1904 mit dem Monogramm und Gießereistempel "H. NOACK BERLIN" angeboten werden. Die Bronze mit schöner alter, dunkler Patina zeigt einen selbstvergessen mit einer Krabbe spielenden Akt. Eine aktuelle Expertise von Dr. Ursel Berger, Berlin vom 5.2.2018, liegt vor (Schätzpreis 40…
Von Aristide Maillol kann ein früher Guss, wohl von 1924, der Skulptur "Femme au Crabe", entworfen 1904 mit dem Monogramm und Gießereistempel "H. NOACK BERLIN" angeboten werden. Die Bronze mit schöner alter, dunkler Patina zeigt einen selbstvergessen mit einer Krabbe spielenden Akt. Eine aktuelle Expertise von Dr. Ursel Berger, Berlin vom 5.2.2018, liegt vor (Schätzpreis 40.000/60.000€).

Einer der bedeutendsten Expressionisten der Gruppe "Das junge Rheinland" ist Walter Ophey. Der Maler wird im kommenden Oktober vom Museum Kunstpalast in Düsseldorf mit einer Einzelausstellung geehrt. Sein Gemälde "Gasse in Positano", gemalt um 1910, stellt das Bindeglied zwischen den frühen, pointillistisch-luministischen Tendenzen und den expressionistischen Gemälden seines Oeuvres dar (15.000/20.000€).

In seinem unnachahmlich energievollen Stil zeichnete Ernst Ludwig Kirchner den "Tanzenden Akt im Atelier", der aus einem Skizzenbuch zwischen 1929 und 1938 stammt (vgl. Wvz. Presler SKB 159/Blatt 42; Schätzpreis der Kohlezeichnung: 15.000/20.000€).

Innerhalb der rheinischen Expressionisten galt Heinrich Nauen als Vaterfigur. In leuchtend gelben Farben auf hellblauem Grund gehalten ist sein großformatiges Aquarell "Sonnenblumen" (4.000/6.000€).

Das mit Abstand gesuchteste Motiv des jüngst verstorbenen Pop-Art Künstlers Robert Indiana ist seine signalhaft wirkende Umsetzung des Wortes LOVE. 1972 entstand die "Four Panel Love" aus vier Siebdrucken in den Maßen von je 80 x 80 cm in einer Auflage von 120 Exemplaren. Die zum Aufruf gelangende Blätter wurden in der Galerie Hans Mayer, Düsseldorf, erworben (20.000/25.000€). Peter Karbstein – Kunst- und Auktionshaus

Robert Indiana 1928 New Castle - 2018 Vinalhaven Four Panel Love (Sheenhan 75) Schätzpreis:	20.000 - 25.000 EUR Robert Indiana 1928 New Castle - 2018 Vinalhaven Four Panel Love (Sheenhan 75) Schätzpreis: 20.000 - 25.000 EUR - Mit freundlicher Genehmigung von: karbstein
Tags: Bronze, Ernst Ludwig Kirchner, Malerei, robert indiana, Skulpturen, Walter Ophey

AuktionsdatenTitel KunstauktionDatum 16.06.2018, 14:00 UhrBesichtigung 10.06. - 14.06. 2018

Düsseldorf, Ausstellung, 21.09.2024 - 01.12.2024
Stefan à Wengen, Miluh #2, 2016 Acryl auf Leinen, 180 x 260 cm Sammlung Keller Wedekind Stiftung, Schweiz
Impressionen der Ausstellung "Der Blumenstrauß" (c) beck-eggeling.de
Natalie Czech, A Critic’s Bouquet by Vincenzo Latronico for the editor, 2015, Archivpigment-Druck, 107 × 79,4 cm © Natalie Czech, VG Bild-Kunst Bonn, 2024
Josef Sudek o.T. (Okno Meho Atelier/ Das Fenster meines Ateliers), 1944–1953, Gelatinesilber-Kontaktabzug, 21,1 × 20,8 cm White Rose Bud, 1954, Silbergelatineabzug, 19,2 × 13,6 cm
Düsseldorf, Ausstellung, 25.04.2024 - 31.05.2024
Georg Hornemann Goldschmiedeatelier
Düsseldorf, Ausstellung, 27.05.2024
Hermès, Chanel, Gucci, Dior, Prada
Düsseldorf, Ausstellung, 22.02.2024 - 26.05.2024
Tony Cragg, Migrant #01, 220x150x147, Bronze, 2015, Foto: Charles Duprat, VG Bildkunst, 2023
Düsseldorf, Ausstellung, 01.02.2024 - 20.05.2024
Kathrin Sonntag, Dinge im Hintergrund #4, 2022
Düsseldorf, Ausstellung, 15.05.2024
Sebastian Utzni, M-Maybe, 2016/17
Düsseldorf, Ausstellung, 10.05.2024 - 14.05.2024
New Yorker "art-people"
Düsseldorf, Ausstellung, 12.04.2024 - 17.04.2024
German Stegmaier  untitled, 2023  Oil on metal, rubber band  36 × 31 × 11 cm.
Düsseldorf, Presse, 16.04.2024
Art Düsseldorf 2023 (c) Achim Hehn