Kat.-Nr. 1016 Saphir-Brillant-Ring 750/-WG, 21.Jh. Schätzpreis 45.000,- EUR Kat.-Nr. 1016 Saphir-Brillant-Ring 750/-WG, 21.Jh. Schätzpreis 45.000,- EUR - Mit freundlicher Genehmigung von: citynord

Wer: citynord

Wann: 22.05.2018 - 23.06.2018

Die Porzellanabteilung eröffnet mit einer reichen Auswahl an Servicen des „Zwiebelmuster“-Dekores sowie der „Indischen“-Malerei und des „Kakiemon“-Dekors.

Das gewohnt umfangreiche Silbersortiment offeriert eine große Auswahl an Besteckdekoren, Kaffee- und Teesets, Tabletts und Leuchtern. Highlight der Abteilung ist ein phantastischer russischer Pfauen-Kovsh der Moskauer…

Das gewohnt umfangreiche Silbersortiment offeriert eine große Auswahl an Besteckdekoren, Kaffee- und Teesets, Tabletts und Leuchtern. Highlight der Abteilung ist ein phantastischer russischer Pfauen-Kovsh der Moskauer Firma Ovchinnikov aus der Zeit 1908-16 in feinster, farbenfroher Emaille. Ein weiteres Highlight ist ein umfangreiches 196-tlg. Wiener Besteck in vergoldetem Silber der Firma J.C. Klinkosch A.G.

Als ein museales Sammlerstück ist ein Polnischer Königsdolch im Variabereich zu nennen, der in geschnitztem Elfenbein zahlreiche Darstellungen von polnisch-baltischen Königen widergibt. Zudem finden sich Jugendstil-Bronzen, Uhren, hist. Dokumente oder ein Leuchterpaar der Firma Tiffany und Co., Spielzeug und Asiatika in dieser Abteilung.

Das Möbelsortiment bietet mit diversen Teppichen, hellen und dunkeln Biedermeier- und Barockmöbeln, Klassikern des 20.Jh. sowie Leuchtern und Decken-lampen ein breites Sortiment.

Das hochkarätige Schmuck- und Uhrensortiment mit über 250 Positionen bietet eine Vielzahl an historischem und zeitgenössischem Farbstein- u. Brillant- sowie Perl- und Goldschmuck an. Highlight ist hier ein farbintensiver Cylonsaphir von 21,80 ct. Die Firma Bulgari wird repräsentiert durch eine Vielzahl von Stücken aus der Serie Bzero1, Bzero1 Mini, Bulgari Bulgari, Astrale oder Parentesi Cocktail. Aber auch das Haus Cartier, Piaget oder Stücke der Serie Scarabs von der Hamburger Goldschmiedin und Schmuckdesignerin Colleen B. Rosenblat stehen zur Auswahl. Das sehr umfangreiche Uhrensortiment ist u.a. mit Stücken der Hersteller Breitling, Omega, Tudor, Rolex, Cartier, Piaget und Chopard vertreten.

In der Gemälde- und Grafikabteilung offerieren wir frühe Sakralwerke des 17. und 18. Jh., Stadtansichten von Hamburg oder Berlin und Werke der Künstler Ernst Bischoff-Culm, Heinrich Leitner, Hans Förster, Claus Becker, Elsa Haensgen-Dingkuhn, Max Seliger, Eberhard Viegener, Johannes Grützke, Ernst Fuchs, Friedensreich Hundertwasser, Paul Wunderlich, A.R. Penck u.a.

Kat.-Nr. 1131 Herrenarmbanduhr 750/-GG, Rolex, 90er Jahre Schätzpreis 16.500,- EUR Kat.-Nr. 1131 Herrenarmbanduhr 750/-GG, Rolex, 90er Jahre Schätzpreis 16.500,- EUR - Mit freundlicher Genehmigung von: citynord Kat.-Nr. 1190 Amor, seinen Bogen zerbrechend um 1800 In der Manier Caravaggios der geflügelte Knabe.. Schätzpreis 650,- EUR Kat.-Nr. 1190 Amor, seinen Bogen zerbrechend um 1800 In der Manier Caravaggios der geflügelte Knabe.. Schätzpreis 650,- EUR - Mit freundlicher Genehmigung von: citynord Kat.-Nr. 90 Leoparden-Gruppe Porzellan, Schwarzburger Werkstätten, um 1930 Schätzpreis 400,- EUR Kat.-Nr. 90 Leoparden-Gruppe Porzellan, Schwarzburger Werkstätten, um 1930 Schätzpreis 400,- EUR - Mit freundlicher Genehmigung von: citynord
Tags: Antiquitäten, Brillanten, Bronzen, Gemälde, Möbel, Porzellan, Rolex, Schmuck, Silber

Kunst- und Antiquitätenauktion am 23. und 24. März 2018.Die Vorbesichtigung findet ab Dienstag den 13. März statt.

Hamburg, Auktion, 21.09.2024 - 22.09.2024
Hamburg, Messe, 27.11.2024 - 01.12.2024
Eröffnung MK&G messe 2022, Foto: Andreas Weiss
Hamburg, Ausstellung, 12.10.2024 - 19.01.2025
Andreas Gursky, Pyongyang I, 2007 © Andreas Gursky / VG Bild-Kunst Courtesy: Sprüth Magers
Flyer SFArte Kunstausstellung am 20. August @ Ratssaalfoyer Bad Fallingbostel
Nadine Isabelle Henrich, ab 1.2.2024 neue Kuratorin der Deichtorhallen Hamburg/Haus der Photographie Foto: Marlen Stahlhut, Berlin
Thu Van Tran (*1979) Rosa-Schapire-Kunstpreisträgerin 2023 © Foto: Édith Personne
Hamburg, Ausstellung, 30.06.2023 - 17.09.2023
Kurt Rohde, o.T., Detail, Silbergelatinepapier © Staatliche Museen zu Berlin, Kunstbibliothek
Hamburg, Ausstellung, 31.03.2023 - 17.09.2023
Fred Sandback, Ohne Titel (Skulpturale Studie, fünfteilige Konstruktion), Detail, 1987/2009; schwarzes Acrylgarn, situativ: vom Künstler festgelegte räumliche Beziehungen; die Gesamtabmessungen variieren bei jeder Installation © Collection Museo Nacional de Arte Reina Sofia, Madrid
Hamburg, Ausstellung, 17.02.2022 - 17.09.2023
Bildnachweis: Guerrilla Girls, Do Women Have To Be Naked To Get Into The Met.Museum?, 1989, © Guerrilla Girls, courtesy guerrillagirls.com  Gestaltung: Fons Hickmann m23
Hamburg, Messe, 14.09.2023 - 17.09.2023
POSITIONS Berlin Art Fair 2022 | credits: Clara Wenzel-Theiler Alle Texte und Bilder frei zum Abdruck. Über Belegexemplare freuen wir uns.
POSITIONS Berlin Art Fair 2023. photo: Dominik Friess.
Corinne Diserens Porträt
Hamburg, Ausstellung, 12.05.2022 - 27.08.2023
Vija Celmins (*1938) Untitled (Ocean), 2014 Graphit auf mit Acryl grundiertem Papier, 39 x 47 cm Jack Shear Collection © Vija Celmins, Courtesy of Jack Shear Collection
Hamburg, Ausstellung, 13.05.2023 - 27.08.2023
Grafik: Adrien Rovero Studio