Zu den jüngeren Positionen gehören unter anderen Papierarbeiten von Marcel Dzama (Lots 60 – 62, bis € 1.500), von Sylvie Fleury ein „Cuddy Painting“ für € 1/1.200 (Lot 67), von Felix Kultau skulpturale Leinwandobjekte (Lots 114/115/116, bis € 1.500) und von Katinka Pilscheur eine skulpturale Mischtechnik aus dem Jahr 2010 für € 800/1.000 (Lot 174). Von Jessica Stockholder kommt ebenfalls eine Mischtechnik für € 3/4.000 (Lot 209) und von Beat Streuli sieben Photographien für bis zu € 1.200 (Lots 210 ff.). Gert und Uwe Tobias präsentieren eine unbetitelte Mischtechnik (Lot 225, € 550/600). Von Daniela Brahm kommen zwei Leinwände für je 500/700 Euro (Lots 40/41), von Boaz Kaizman zwei Lichtobjekte (Lots 92/93, € 1.000/1.500), von Thomas Locher ebenfalls zwei Arbeiten für € 4/6.000 und € 600 (Lots 124/125), von Marc Maet ein Gemälde (Lot 136, € 1/1.200) und von Christian Tomaszweski eine Arbeit mit Neonröhren für € 800/1.000 (Lot 226).
Von Damien Hirst wird ein „Butterfly“, ein sogenanntes Spin painting‘, aus dem Jahr 2009 für 2/2.500 Euro offeriert (Lot 87). Rosemarie Trockel ist ebenso mit zwei Siebdrucken für je € 3/4.000 präsent (Lots 227/228) wie Günther Uecker mit zwei Papierarbeiten (Lots 229/230, bis € 2.500) und Michaël Borremans mit einer Offsetlithographie (Lot 34, € 1/1.500).
Josef Albers ist mit zwei Siebdrucken aus den Jahren 1967 und 1969 vertreten (Lots 4/5, bis € 2.500). Papierarbeiten von Horst Antes kommen auf bis zu 3.000 Euro, während ein Feuerbild Bernard Aubertins bei € 1,5/2.000 liegt (Lot 13). Mit 6/8.000 Euro ist die Taxe für eine Mischtechnik Gianfranco Baruchellos deutlich höher (Lot 17). Von Georg Baselitz werden insgesamt elf Papierarbeiten angeboten (Lots 19 – 28, Taxen bis € 1.700). Auch Joseph Beuys fehlt nicht; im Angebot sind drei Arbeiten für bis zu € 2.500 (Lots 30). Louise Bourgeois ist ebenso Teil der Offerte (bis € 4.000), Daniel Buren, Pol Bury (€ 3/5.000), Jan Dibbets (€ 4/5.000), Günther Förg (€ 3/4.000), Rupprecht Geiger und Alex Katz. Offeriert werden ferner zehn Holzschnitte von Per Kirkeby (Lots 97 ff., je € 300/400), Jürgen Klauke, Maria Lassnig und von Roy Lichtenstein ein Siebdruck (Lot 122, € 2/2.500). Vertreten sind auch Markus Lüpertz mit sechs Papierarbeiten für je € 300/400, Heinz Mack (bis € 2.500), Dennis Oppenheim mit einer Zeichnung für € 4/6.000 (Lot 159), Patrick O’Reilly mit einer auf 3/5.000 Euro geschätzten Bronzeskulptur (Lot 160), Emil Schumacher (Lot 196, € 4.000) und Gustave Singier mit einer Taxe von € 6/8.000 für eine Leinwand (Lot 201). Pierre Soulages ist mit drei Papierarbeiten präsent (Lots 203 – 205, bis € 6.000).
Lempertz Auktion 1123 Vorbesichtigung Brüssel Katalog online / Live-Auktion5. Dez. 2018, 15 Uhr, Lempertz, Brüssel 2. – 4. Dez. 2018 http://www.lempertz.com/kataloge.html