Man erwartet mit großer Spannung den Aufruf zweier Prägedrucke von Günther Uecker: "Strömung (Schwarz Weiß) I und II" (2005), Prägedruck mit Lithographie (Limit 1.900 €) und "Strömung II" (2003), Prägegrafik auf handgeschöpftem Büttenpapier (2.900 €). Für den deutschen Objektkünstler Günther Uecker (*1930) ist der Nagel, mit dem er seine weltbekannten monochromen Prägedrucke geschaffen hat, Werkzeug, bildnerisches Gestaltungsmittel und Ideenträger zugleich. Charakteristisch bei den zentralen Arbeiten ist das handgeschöpfte Büttenpapier und die reliefartige, nahezu vibrierende Oberfläche. Durch intuitives Anordnen der Nägel auf Holzplatten, die als Druckvorlage dienen, erzeugt der Künstler dynamische Spiralbilder. Die so geschaffenen, bildnerisch strukturierten Licht- und Schattenspiele lassen seine Werke der kinetischen Kunst zuordnen.
Das sanfte Spiel von Licht und Schatten ist auch bei dem "meistgeklauten Designer der Gegenwart", dem Produktdesigner Wolf Karnagel, ein zentrales Thema. Seine zeitlosen Entwürfe für Tafelservice oder Vasen aus geschwungenen Formen, Rillen und schuppenartigen Vernetzungen, deren Gebilde an stilisierte Naturmotive erinnern, verbinden edle Ästhetik und einfache Funktionalität. Bekannt wurde Karnagel vor allem in den 1990er Jahren für sein Bordgeschirr für Lufthansa. Auch das seit 1979 sorgsam und ansprechend entworfene Reliefservice für Hutschenreuther gilt bis heute als kleines Meisterstück. Bei einer feinen Auswahl an Gourmettellern mit dem markanten Schuppendekor der Scala Serie darf ab 80 € mitgeboten werden.
Innerhalb der breitgefächerten Gemälde-Offerte, die Kostbarkeiten vom Barock bis zur Moderne zeigt, sticht eine feine Auswahl an russischer Malerei des 20. Jahrhunderts besonders hervor. Hier überzeugt N.A. Sokolovs Gemälde "Auf dem Oka-Fluss" (1978). Sokolov gilt als Meister auf dem Gebiet der Landschaftsdarstellungen, der seine russische Heimat mit unvergleichlicher Schönheit wiedergibt.
Ein weiteres Highlight der Auktion ist der 1952 von Picasso entworfene Teller "Picador" aus der Keramik-Sparte, auf dem ein reitender Stierkämpfer zu sehen ist. Der Startpreis liegt bei 250 €.In der Schmuck-Rubrik glänzt besonders ein Damenring mit feiner Qualität, dessen Ringkopf mit einem Aquamarin (ca. 4,8ct) und zwei Brillanten besetzt ist. Er wird zum Limitpreis von 800 € versteigert.
Vorbesichtigung: 30. März (ab 14 Uhr) und 1./2./3. April 2019 (ab 10 Uhr)Auktionstermin: Donnerstag, 4. April (ab 14 Uhr) bis Samstag 6. April (je ab 10 Uhr) 2019
Auktionshaus Franke
AuktionsdatenTitel Kunst, Antiquitäten, VariaDatum 04.04.2019, 14:00 Uhr – 06.04.2019Besichtigung Montag, 1.4. - Dienstag, 2.4. 10.00 - 18.00 Uhr Mittwoch, 3.4. 10.00 - 19.00 Uhr