- Mit freundlicher Genehmigung von: kuriosa

Wer: kuriosa

Wann: 08.11.2019

Auflösung der Privatsammlung Blanka Heinecke - märz galerie mannheim, Künstlernachlass Armin Guther u. bedeutende Alte Kunst aus Privatsammlung Kunst, Antiquitäten, Asiatica, Historica, Sammlerware u.v.m.

Kategorien

0001 - 0446 Alte und Neue Kunst: Malerei, Graphik, PlastikOld and modern fine arts: paintings, prints, sculpture

0447 - 0536 Asiatica (…

Kategorien

0447 - 0536 Asiatica (China, Japan, Orient u.a.)Asian works of art (China, Japan, Near East et al.)

0537 - 0564  Sakrale und Volkskunstreligious art and folk art

0565 - 0603  Porzellan, Keramikporcelains and pottery

0604 - 0614  Glasglass

0615 - 0639  Silbersilverware

0640 - 0702  Schmuck und Uhrenjewellery and watches

0703 - 0762 Möbel, Lampen, Teppiche, Uhrenfurniture, lamps, rugs and carpets, clocks

0763 - 0788 Africana, EthnicaAfricana, tribal art

0789 - 0890  Sammlerartikel (Elastolin/Lineol, Dampfmaschinen u.a.)collectibles (Elastolin/Lineol, Steam engines et al)

0891 - 0919 Historica, Militariamiscellaneous historical objects

Tags: Antiquitäten, Gemälde, Malerei, Möbel

281. Kunstauktion / 281th Sale Freitag, 08. November 2019 ab 10.00 Uhr

Heidelberg, Auktion, 03.11.2023 - 04.11.2023
Los Nr. 149 | A296 0149-Friedensreich Hundertwasser, „Flooded Sleep“, Farbholzschnitt von 1976, ohne Rahmen Limit: € 20 Zuschlag: € 3200
Heidelberg, Auktion, 22.04.2023
WILLEM PIETERSZ. BUYTEWECH Die Stigmatisierung des hl. Franziskus von Assisi.  Start-/Nachverkaufspreis: 1.100 € Schätzpreis: 1.450 €
Heidelberg, Auktion, 18.11.2022 - 19.11.2022
Los Nr. 47 | A294 0047-Christa Dichgans, “New York II”, Ölgemälde von 1981, gerahmt Limit: € 700 Taxe: € 5000-8000
Heidelberg, Auktion, 02.09.2022 - 03.09.2022
0025-Salvador Dalí, Feine Fachbibliothek mit 23 Bde & 2 große Kunst-Fotografien “Dali” von Norbert Linx Limit: € 20 Taxe: € 450-500
Heidelberg, Auktion, 18.02.2022
Kupfer
Heidelberg, Auktion, 20.11.2020
Los Nr. 229 | A286 0229-Annemarie Schütt-Hennings, Wandteppich mit biblischen Visionen in Paradieslandschaft, signiert, um 1930/40 Limit: € 500 Taxe: € 1600-1800
Heidelberg, Auktion, 19.06.2020
Paar Porzellan-Jahreszeiten-Kandelaber, Kgl. Meißen, 1860-1900, 1. Wahl Aufrufpreis:	800 EUR Schätzpreis:	3.500 - 4.500 EUR
Heidelberg, Auktion, 27.03.2020
Anonym, 1520er Jahre, Werkstatt/Umkreis Joos van Cleve, Die Darbringung im Tempel, Ölgemälde, gerahmt  Aufrufpreis:	5.500 EUR Schätzpreis:	15.000 - 18.000 EUR
Los 0478: Qi Baishi, Kürbisse und Libelle, China um 1940/50  Limit: € 7000 Zuschlag: € 60000
Sehr seltenes Reklameplakat zum Micky Maus Sonderheft 33, Ehapa, Lithographie 1955, gerahmt Schätzpreis:	3.000 - 3.500 EUR
Heidelberg, Auktion, 08.11.2019
François de Troy, zugeschr., Halbporträt der Louise Françoise de Bourbon Schätzpreis:	12.000 - 14.000 EUR