Hervorzuheben ist auch das große Angebot an moderner Graphik. Es finden sich Werke von Günther Förg, Anta Rupflin, Bernd Zimmer, Marc Chagall, Dieter Krieg, Markus Lüpertz, Marino Marini, Imi Knoebel
Ebenso kommen wieder viele schöne Objekte zum Aufruf, mit denen man sich das Leben und Zuhause verschönern kann. Angefangen von hübschen Vitrinenobjekten, wie einer feinen Sammlung Achat- und Emaildosen des 18.–19. Jh., über feine Pretiosen aus Porzellan (wie z.B. Ansichtentassen der Marken Nymphenburg und Meissen mit u.a. der Darstellung von München) bis zu ausgewählten Silberobjekten (u.a. Augsburger Kerzenleuchter mit der Meistermarke von Friedrich Jakob Biller, Ende 18. Jh.) finden sich etliche Stücke, die die Bieter locken und die Rufpreise hochbieten lassen werden. Farbe ins Leben und frischen Schwung in die Wohnung bringen die verschiedenen bunten Vasen aus Murano, die u.a. auf Entwürfen von Alessandro Mendini, Fulvio Bianconi oder Mary Ann "Toots" Zynsky für Venini basieren.
In der Schmuckofferte findet sich eine Sammlung feinen Gemmenschmucks. Aus Muscheln, Achat und Koralle sind die feinen Gemmen gefertigt und zu Broschen, Nadeln, Anhängern und Colliers verarbeitet. Ebenso wird eine Sammlung Nadeln in mannigfaltigster Art aufgerufen. Der Phantasie waren bei der Gestaltung der Nadeln keine Grenzen gesetzt, aus verschiedensten Materialien und Edelsteinen sind sie gefertigt sowie in unterschiedlichsten Formen, wie u.a. Insekten, Blumen, Affe, sogar eine Schlange einen Skarabäus beißend, gestaltet.
Auch im Uhrenbereich wird eine Sammlung aufgelöst, die u.a. Damentaschenuhren der Marken Ulysse Nardin, Patek Philippe und Tiffany sowie mehrere Cartier-Damenarmbanduhren beinhaltet.
Für Designliebhaber haben wir einen der Klassiker unter den Sitzmöbeln, den Lounge Chair mit Ottomane von Charles und Ray Eames, im Angebot.
Abschließend halten wir noch eine besondere Sammlung für unsere weibliche Kundschaft bereit. Luxus-Handtaschen und -Geldbörsen verschiedenster Marken, wie u.a. Louis Vuitton, Bottega Veneta, Christian Dior, Salvatore Ferragamo, Tod’s , Etro, Prada, Giorgio Armani, Valentino und Chanel, freuen sich, von neuen Besitzerinnen wieder ausgeführt zu werden.
Auktionshaus Ursula Nusser GmbH & Co. KG
Titel Auktion 374Kunst & Antiquitäten & SchmuckDatum 19.05.2020, 15:00 UhrBesichtigung Bitte vereinbaren Sie Ihre persönliche Besichtigungszeit. Hierfür stehen Termine in der Zeit von Mittwoch, 13. Mai bis Sonntag, 17. Mai 2020 zur Verfügung.