001   Aert Anthonisz. (genannt Antum) (zugeschr.), Dreimaster in stürmischer See. Um 1604– 1620. 6000 € 001 Aert Anthonisz. (genannt Antum) (zugeschr.), Dreimaster in stürmischer See. Um 1604– 1620. 6000 € - Mit freundlicher Genehmigung von: schmidtauktionen

Wer: schmidtauktionen

Wann: 19.06.2021

Der Katalog unserer aktuellen Auktion ist online! Wir freuen uns auf Ihren Besuch unserer Ausstellungsräume oder Homepage.Annekathrin Schmidt

CORONA MASSNAHMEN - VORBESICHTIGUNG / AUKTIONSTERMINBis mind. zum 10. Juni benötigen Sie für den Zutritt zu unseren Geschäftsräumen bitte:- einen tagesaktuellen negativen Schnelltest oder- einen Nachweis einer vollständigen Impfung…

CORONA MASSNAHMEN - VORBESICHTIGUNG / AUKTIONSTERMINBis mind. zum 10. Juni benötigen Sie für den Zutritt zu unseren Geschäftsräumen bitte:- einen tagesaktuellen negativen Schnelltest oder- einen Nachweis einer vollständigen Impfung oder- einen Genesungsnachweis

AUSGESUCHTE KÜNSTLERLeonore Adler | Maria Adler-Krafft | Gerhard Altenbourg | Aert Anthonisz. (genannt Antum) | Robert Batty | Fritz Beckert | Pierre Antoine Bellangé | Siegfried Berndt | Pol Cassel | Bruno Croatto | Charles Crodel | Astrid Dannegger | Otto Dix | Sophie Doerr | Ferdinand Dorsch | Erling Carl Vilhelm Eckersberg | Max Esser | John Wilmin Figg | Erich Fraaß | Georg Gelbke | Hubertus Giebe | Christian Friedrich Gille | Hermann Glöckner | Otto Griebel | Herta Günther | Sebastian Habenschaden | Alfred Hanf | August Emil Theodor Gotthard Heino | Pierre Hippolyt Hélyot | Albert Hennig | Joachim Heuer | Friedrich Wilhelm Theodor Heyser | Erhard Hippold | Veit Hofmann | Regina Junge | Max Klinger | Axel Krause | Kai Kristiansen | Andreas Küchler | Carl Robert Kummer | Christiane Latendorf | Wilhelm Legler | Emily Lengnick | Reinhold Lepsius | Ernst August Leuteritz | Elfriede Lohse-Wächtler | Margarete Macholz | Wolfgang Mattheuer | Richard Müller | Wilhelm Müller | Jacopo Negretti, gen. Palma il Giovane | Rodolfo Nieto | Ernst Erwin Oehme | Friedrich von Olivier | A.R. Penck | Elke Pollack | Volkhard Precht | Curt Querner | Hans Theo Richter | Henry Ritter | Emil Christian Rosenstand | Wilhelm Rudolph | Gerardina Jacoba van de Sande Bakhuyzen | Osmar Schindler | H. Schmidt | Sascha Schneider | Horst Georg Skorupa | Robert Hermann Sterl | Fritz Stotz | Alfred Teichmann | Hans Unger | Heinrich Vosberg | Czeslaw Wasilewski | Anton Alexander von Werner | Albert Wigand | Paul Wilhelm | Michael Wirkner | Max Wislicenus | Gomar Wouters | Heinz Zander | u.v.a.

056   Charles Crodel, Träumende. Wohl 1960er Jahre. 5.500 € 056 Charles Crodel, Träumende. Wohl 1960er Jahre. 5.500 € - Mit freundlicher Genehmigung von: schmidtauktionen 860   Königlich-preußisches Zigarettenetui "FWilhelm". Sy & Wagner, Berlin. Um 1900. 2.800 € 860 Königlich-preußisches Zigarettenetui "FWilhelm". Sy & Wagner, Berlin. Um 1900. 2.800 € - Mit freundlicher Genehmigung von: schmidtauktionen 946   Paar Easy Chairs "Modell 121" aus der "Paper Knife"-Serie. Kai Kristiansen für Magnus Olesen, Durup. Um 1967/1968. 2.500-3.000 € 946 Paar Easy Chairs "Modell 121" aus der "Paper Knife"-Serie. Kai Kristiansen für Magnus Olesen, Durup. Um 1967/1968. 2.500-3.000 € - Mit freundlicher Genehmigung von: schmidtauktionen
Tags: Aert Anthonisz, Antiquitäten, Charles Crodel, Druckgrafiken, Glas, Heinz Zander, Hermann Glöckner, Jacopo Negretti, Malerei, Meissen, Möbel, Otto Dix, Otto Griebel, Porzellan, Schmuck, Silber

68. Kunstauktion  -  19. Juni 2021
Vorbesichtigung ab 10. Juni, Mo-Fr 10-20 Uhr, Sa 10-16 Uhr

Dresden, Ausstellung, 07.07.2023 - 24.09.2023
Isabelle Le Minh – Pentament
Dresden, Ausstellung, 06.05.2023 - 10.09.2023
Maria Siniakova, Vertreibung aus dem Paradies, 1916 Bleistift, Aquarell, Gouache auf Papier., 35.1 cm х 22.3 cm   © Courtesy of Stedley Art Foundation
Dresden, Ausstellung, 25.02.2023 - 03.09.2023
Hans Theo Richter, Bildnis eines Mädchens mit aufgestütztem Kopf, um 1952 © VG Bild-Kunst, Bonn 2023; Kupferstich-Kabinett, SKD, Foto: Caterina Micksch
Krištof Kintera, MY LIGHT IS YOUR LIFE II, 2014 © Krištof Kintera
Dresden, Presse, 18.08.2023
Fotos: Stadtmuseum Dresden, Sophie Arlet  links im Foto: Dr. Gisbert Porstmann, Direktor der Museen der Stadt Dresden, rechts im Foto: Matthias Waurick, Geschäftsführer der Dresdner Bäder GmbH Foto: Stadtarchiv Dresden“ (historisches Bild)
Dresden, Ausstellung, 03.08.2023
Schachspiel, Figuren von Paul Heermann, Dresden um 1705, Brettschatulle von Paul Solanier, Augsburg, um 1705-1709 Silbereinlagen, gefärbtes Elfenbein, Schildpatt © Galerie Kugel, Paris, Fotos: Guillaume Benoit
Museumsgebäude, 2013 (c) Oliver Killig
Ausstellungsansicht REAL FRIENDS – Theresa Rothe & Josefine Schulz, Künstlerhaus Sootbörn, Hamburg (Foto: Anne Lippert)
Dresden, Auktion, 24.06.2023
237   August Macke "Studie sitzender Mädchen". 1913.   Schätzpreis 10.000 €
Dresden, Ausstellung, 16.12.2022 - 16.04.2023
Paul Heermann, Saturn und Ops, nach 1715 (Detail) © SKD
Dresden, Auktion, 25.03.2023
012   Christian Frederik Emil Eckardt, Segler im Abendlicht vor Samsø, Dänemark (?). 1863.  Schätzpreis 4.000 €