3619 PENNASILICO, Giuseppe(1861 Neapel - 1940 Genua) Im Park Öl/Leinwand/Holz. Rechts unten signiert. 56 x 40 cm. Gerahmt:62 x 77 cm. Viele Frauen und Kinder an einem sonnigen Tag im Schatten der Bäume und auf der Wiese. Altersspuren. Italienischer Maler Schüler Morellis. Literatur: Thieme/Becker. Limit 3600 € 3619 PENNASILICO, Giuseppe(1861 Neapel - 1940 Genua) Im Park Öl/Leinwand/Holz. Rechts unten signiert. 56 x 40 cm. Gerahmt:62 x 77 cm. Viele Frauen und Kinder an einem sonnigen Tag im Schatten der Bäume und auf der Wiese. Altersspuren. Italienischer Maler Schüler Morellis. Literatur: Thieme/Becker. Limit 3600 € - Mit freundlicher Genehmigung von: auktionshauswendl

Wer: auktionshauswendl

Wann: 27.10.2021 - 30.10.2021

Der neue Katalog ist online! Spannende Privatsammlungen mit rund 450 Positionen Puppen und Spielzeug, 800 Gemälden, 400 Grafiken, über 600 Porzellanen, die Sparte WENDL moderne und vieles mehr erwarten Sie zum Jubiläum "30 Jahre Kunst-Auktionshaus WENDL". Der gedruckte Katalog ist ab sofort erhältlich.

Vorbesichtigung: 23. bis 26. Oktober, täglich 10 bis 18 Uhr, Voranmeldung erforderlich (3G-Regelung)Auktion: Ohne Saalpublikum – Nutzen Sie bitte das LIVE-BIETEN!

Lassen Sie sich überraschen!Ihr Auktionshaus WENDL

Tags: Alexander Nikolajewitsch Benois, Blechspielzeug, Carpanelli, Gemälde, Glas, Lötz, Meißen, Möbel, Porzellan, Schmuck, Silber

Dienstag – Freitag 9:00 – 12:30 Uhr & 14:00 – 17:00 UhrMontag geschlossen! Zu Vorbesichtigungen und Auktionen gelten verlängerte Öffnungszeiten. Bitte vereinbaren Sie für Einlieferung und Abholung Termine, um lange Wartezeiten zu vermeiden.

Rudolstadt, Presse, 05.04.2024
Historienmaler 19. Jh. "Trinität" | Zuschlag: 33.000 Euro
3171 BENOIS, Alexandre zugeschrieben (1870 Sankt Petersburg - 1960 Paris) Im Schlosspark von Versailles   Limit 240 € Zuschlag 15000,00 €
Rudolstadt, Auktion, 10.07.2020
Prunkvase, Meissen: "Die Luft"
Rudolstadt, Auktion, 25.06.2020 - 27.06.2020
Adelheid Dietrich: Blumenstrauß
Rudolstadt, Presse, 11.03.2020
ISRAELS, Isaac (1865 Amsterdam - 1934 Den Haag)  Bildnis einer jungen Dame mit Zigarette Öl/Leinwand.Holland.Links unten signiert. 55 x 38 cm.95 x 79 cm. Zuschlagspreis:	120.000 EUR
Rudolstadt, Auktion, 05.03.2020 - 07.03.2020
Flämische Tapisserie mit antikisierenden Figurenszenen, 17. Jh.
Rudolstadt, Presse, 18.11.2019 - 25.11.2019
Halskette und Ring mit Bernstein
Rudolstadt, Auktion, 24.10.2019 - 26.10.2019
Porzellangemälde "Dame am Webstuhl", KPM berlin
Rudolstadt, Presse, 10.07.2019
6-teiliges Kernstück, JOSEF HOFFMANN - WIENER WERKSTÄTTE. A Viennese Silver 6-Piece Coffee- and Tea-Set by Wiener Werkstätte, designed by Josef Hoffmann. 1922 or later, minimal cracks from drying in the ivory, one small dent on the bottom of the coffee pot.Zuschlagspreis:	39.000 EUR
Rudolstadt, Auktion, 20.06.2019 - 22.06.2019