3619 PENNASILICO, Giuseppe(1861 Neapel - 1940 Genua) Im Park Öl/Leinwand/Holz. Rechts unten signiert. 56 x 40 cm. Gerahmt:62 x 77 cm. Viele Frauen und Kinder an einem sonnigen Tag im Schatten der Bäume und auf der Wiese. Altersspuren. Italienischer Maler Schüler Morellis. Literatur: Thieme/Becker. Limit 3600 € 3619 PENNASILICO, Giuseppe(1861 Neapel - 1940 Genua) Im Park Öl/Leinwand/Holz. Rechts unten signiert. 56 x 40 cm. Gerahmt:62 x 77 cm. Viele Frauen und Kinder an einem sonnigen Tag im Schatten der Bäume und auf der Wiese. Altersspuren. Italienischer Maler Schüler Morellis. Literatur: Thieme/Becker. Limit 3600 € - Mit freundlicher Genehmigung von: auktionshauswendl

Wer: auktionshauswendl

Wann: 27.10.2021 - 30.10.2021

Der neue Katalog ist online! Spannende Privatsammlungen mit rund 450 Positionen Puppen und Spielzeug, 800 Gemälden, 400 Grafiken, über 600 Porzellanen, die Sparte WENDL moderne und vieles mehr erwarten Sie zum Jubiläum "30 Jahre Kunst-Auktionshaus WENDL". Der gedruckte Katalog ist ab sofort erhältlich.

Vorbesichtigung: 23. bis 26. Oktober, täglich 10 bis 18 Uhr, Voranmeldung erforderlich (3G-Regelung)Auktion: Ohne Saalpublikum – Nutzen Sie bitte das LIVE-BIETEN!

Lassen Sie sich überraschen!Ihr Auktionshaus WENDL

Tags: Alexander Nikolajewitsch Benois, Blechspielzeug, Carpanelli, Gemälde, Glas, Lötz, Meißen, Möbel, Porzellan, Schmuck, Silber

Dienstag – Freitag 9:00 – 12:30 Uhr & 14:00 – 17:00 UhrMontag geschlossen! Zu Vorbesichtigungen und Auktionen gelten verlängerte Öffnungszeiten. Bitte vereinbaren Sie für Einlieferung und Abholung Termine, um lange Wartezeiten zu vermeiden.

Rudolstadt, Auktion, 28.02.2019
Fotoalbum China mit ca. 215 Fotos und Ansichtskarten, Tsingtau. A Chinese Photo Album with ca. 215 Photographs and Picture Postcards, Tsingtau. Mindestpreis:	460 EUR
Rudolstadt, Auktion, 25.10.2018 - 27.10.2018
Jugendstil-Schreibschrank, Bernhard Ludwig / Wien.
Rudolstadt, Auktion, 21.06.2018 - 23.06.2018
Mohr mit Schimmel, Meissen
Der Sammler, Meissen | Entwurf Peter Strang
Rudolstadt, Presse, 16.03.2018
Carl Gottlieb Weisser: Johann Wolfgang von Goethe, 1807
Rudolstadt, Auktion, 01.03.2018 - 03.03.2018
Rudolstadt, Auktion, 28.02.2013 - 02.03.2013
Außergewöhnliche silberne Spindeluhr als Memento Mori. 19. Jh. Undeutlich gepunzt, Gewicht (mit Kette und Schlüssel) 267 g. Gehäuse in Form eines Totenschädels, mit beweglichem Unterkiefer und aufklappbarer Schädeldecke, graviert "Fugit Irreparable Tempus"
Rudolstadt, Auktion, 18.10.2012 - 20.10.2012
Mondänes Cartier-Collier 60er Jahre. 750 GG. 193 g. Aus 64 linienreliefierten Kugeln und 7 Chryropras-Ringen gestaltete Kette, an Klip-Schließe mit Achtersicherung. L 70 cm. ABB.B 104. Kat.Nr. 1561, Limit: 11.000 €