Silberschätze und schmucke Art Déco Kästchen Silberschätze und schmucke Art Déco Kästchen - Mit freundlicher Genehmigung von: SchlossAhlden

Wer: SchlossAhlden

Wann: 02.12.2021 - 08.12.2021

Insgesamt 183 Positionen Tafelsilber und schmucke Art Déco-Kästchen können in Schloss Ahldens erster Online Only Auktion noch bis zum Abend des 08. Dezember direkt über die Homepage erworben werden.

Zu beinahe unverschämt attraktiven Preisen kommen damit zwei überaus beliebte Objektgruppen des Hauses zum Aufruf, die sich ganz wunderbar auch als Weihnachtsgeschenke eignen. Die Bandbreite der Offerte reicht dabei von einer im wahrsten Sinne des Wortes buntgemischten Zusammenstellung an Art Déco-Dosen in allen erdenklichen Farben, Formen und Größen über eine beachtliche Auswahl an Silberbesteck und -tellern bis hin zu einigen spannenden silbernen Einzelobjekten wie Zier- und Traubenscheren, einem Flaschenkorken, einem Serviettenhalter im Rokokostil, Serviettenringen, Weinpokalen und sogar einem silbernen Pizzaschneider. Geboten werden kann dabei ganz bequem von zuhause aus über www.schloss-ahlden.de.

Wer vor online Interaktionen zurückschreckt kann das Auktionshaus jedoch selbstverständlich auch telefonisch und per E-Mail kontaktieren. Da es sich um die erste derartige Auktion des Hauses handelt ist überdies sicherlich noch ein überproportional hohes Schnäppchenpotential geboten.

Lot 181: Pizzaschneider, Silber, Modell Augsburger Faden, Padua, Bruno e Cesare Zaramella, 20. Jh., gest. 925, Herstellerzeichen. L. 18,5 cm, 100 €. Lot 181: Pizzaschneider, Silber, Modell Augsburger Faden, Padua, Bruno e Cesare Zaramella, 20. Jh., gest. 925, Herstellerzeichen. L. 18,5 cm, 100 €. - Mit freundlicher Genehmigung von: SchlossAhlden Online Only Auktion - Silberschätze und schmucke Kästchen. Noch bis 8. Dezember unter www.schloss-ahlden.de. Online Only Auktion - Silberschätze und schmucke Kästchen. Noch bis 8. Dezember unter www.schloss-ahlden.de. - Mit freundlicher Genehmigung von: SchlossAhlden
Tags: Art Déco, Kästchen, Silber

Jan Brueghel der Jüngere (1601-1678), Tazza mit Blumenkranz, Öl/Eichenholztafel, 36,6 x 53 cm, Taxe 65.000 €. Gutachten Dr. Klaus Ertz, Juni 2017.
König Friedrich II. von Preußen (1712 - 1786) als jungen König zeigt, geschätzt auf 135.000,- Euro (Lot 1482).
Max Liebermann (1847 Berlin - 1935 ebenda) Amsterdamer Gracht Mindestpreis:	85.000 EUR Aufrufpreis:	85.000 EUR
Ahlden, Auktion, 29.02.2020
Gyula Graf Batthyány (1887 Ikervár - 1959 Budapest) Flamencotänzerinnen Mindestpreis:	24.000 EUR
Ahlden, Auktion, 30.11.2019 - 01.12.2019
Johann Heinrich Schröder (1757 Meiningen - 1812 ebenda) Historisch bedeutendes Brustporträt der Großfürstin Maria Pawlowna Romanowa von Russland als Erbprinzessin von Sachsen-Weimar-Eisenach im Jahr 1806, Mindestpreis:	4.500 EUR
Ahlden, Auktion, 07.09.2019 - 08.09.2019
Hermann Ottomar Herzog (1832 Bremen - 1932 Philadelphia/USA) Große Florida-Landschaft in den Everglades Mindestpreis:	65.000 EUR
Ahlden, Auktion, 11.05.2019 - 12.05.2019
Lita Cabellut (1961 Sariñena/Aragon/Spanien. Ansässig in Den Haag) "Femme fatal 02 Unica". Originaltitel Mindestpreis:	16.000 EUR
Bernd Altenstein (Geb. 1943 Schlossberg/Ostpreußen. Ansässig in Worpswede) "Unsere Welt". Originaltitel  Mindestpreis:	95.000 EUR
Lot 1691. Aus unserem Angebot an Jugendstil-Bronzeskulpturen.
Ahlden, Auktion, 02.12.2017 - 09.12.2017
Prunkvolle Pendule als Allegorie auf Afrika, Mindestpreis:	78.000 EUR