Lot-Nr.  055 BREUER, MARCEL - BAUHAUS Schätzpreis 500 EUR Lot-Nr. 055 BREUER, MARCEL - BAUHAUS Schätzpreis 500 EUR - Mit freundlicher Genehmigung von: ScholzAuktionen

Wer: ScholzAuktionen

Wann: 07.07.2023

Unsere Sommerauktion 76 steht bevor. Geboten werden Kunstwerke aus den folgenden Kategorien: Moderne Keramik, Kunst des 20. Jahrhundert, Design, Plakate, Fotografie, Mobiliar, Ensembles, Antiquitäten, Alte Grafik und Gemälde, Vitrinenobjekte u.v.a.m.

Termin: 7.Juli 2022 Beginn - 15.00 Uhr. Die Besichtigung aller Auktionslose ist vom 30.Juni - 6.Juli, täglich von 12-19 Uhr und samstags von 11-14 Uhr möglich. Sonntags keine Besichtigung.

Alle Objekte finden Sie unter www.scholz-auktionen.de. Printkatalog auf Anfrage. Nutzen Sie unser Livebidding und Livestreaming-Angebot in dieser Auktion. Kostenneutral und portalunabhängig! HIER können Sie sich anmelden.

Auktion 76 - Freitag, 7. Juli 2023Start: 15.00 Uhr MEZBesichtigung in unseren Geschäftsräumen:Freitag, 30. Juni - Donnerstag, 6. Julitägl. 11.00 - 19.00 UhrSamstag 11.00-15.00 Uhr

Lot-Nr.  156 BOUCHER, PIERRE, 1908 - 2000 Paris  La chute des corps. Repro nach der Photomontage, 1937. S/W-Abzug 1991. 27,5:21,5cm. Ausgabe für die Griffelkunst. Rücks. signiert. (769) Schätzpreis 100 EUR Lot-Nr. 156 BOUCHER, PIERRE, 1908 - 2000 Paris La chute des corps. Repro nach der Photomontage, 1937. S/W-Abzug 1991. 27,5:21,5cm. Ausgabe für die Griffelkunst. Rücks. signiert. (769) Schätzpreis 100 EUR - Mit freundlicher Genehmigung von: ScholzAuktionen Lot-Nr.  118 DORSCH, FERDINAND, 1875 Fünfkirchen, Ungarn - 1938 Dresden-Blasewitz  Portrait einer Dame. Unbezeichnet. Ölfarben auf Leinwand, doubliert. 49:42cm. R. (779) Schätzpreis 500 EUR Lot-Nr. 118 DORSCH, FERDINAND, 1875 Fünfkirchen, Ungarn - 1938 Dresden-Blasewitz Portrait einer Dame. Unbezeichnet. Ölfarben auf Leinwand, doubliert. 49:42cm. R. (779) Schätzpreis 500 EUR - Mit freundlicher Genehmigung von: ScholzAuktionen
Tags: Antiquitäten, August Sander, Bibliophile, Bildhauer, Farbfotografie, Glas, Joan Miró, Malerei, Max Ackermann, Möbel, Porzellan, Raymond Goebe, Schwarzweißfotografie‎, Silber, Zeichnungen

Montag - Freitag: 12.00 - 19.00Samstag: 11.00 - 14.00

Auktion Teil 1: Lot 1 - 329 am 31. März 15.00 UhrBibliophilie 2000, Fotografie/Fotobook, Moderne Kunst, Plakate u.a.Auktion Teil 2: Lot 330 - 679 am 1. April 11.00 UhrArchäologie, Alte Graphik/Gemälde, China, Glas, Japan, Möbel, Plastik/Skulptur, Porzellan/Keramik, Silber, Varia/Jugendstil u.a.

Professor Kasper König  In seiner Wohnung umgeben von seiner Sammlung Foto: © Daniel Poller
Köln, Messe, 07.10.2024 - 11.10.2024
Isa Genzkens Interpretation der Büste von Nofretete auf dem Stand der Galerie Buchholz. Photo: Koelnmesse /ART COLOGNE © Koelnmesse