Brakenburgh, Richard (1650 Haarlem - 1702 ebd.) Interieur mit Familie. Öl auf Leinwand, doubliert. 34,3 x 28,5 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. Mit Gutachten von Roswitha von der Reck, München, vom 6. 6. 1988. - Brakenburgh war Schüler von Adriaen van Ostade, Jan Steen und Henrik Mommers. Brakenburgh, Richard (1650 Haarlem - 1702 ebd.) Interieur mit Familie. Öl auf Leinwand, doubliert. 34,3 x 28,5 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. Mit Gutachten von Roswitha von der Reck, München, vom 6. 6. 1988. - Brakenburgh war Schüler von Adriaen van Ostade, Jan Steen und Henrik Mommers. - Mit freundlicher Genehmigung von: quentinauktionen

Wer: quentinauktionen

Wann: 20.04.2024

Frühjahrsauktion für Kunst & Antiquitäten am 20. April 2024, ab 11 Uhr

In der nächsten Auktion am 20. April 2024 Brakenburgh, Richard (1650 Haarlem - 1702 ebd.) Interieur mit Familie. Öl auf Leinwand, doubliert. 34,3 x 28,5 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. Mit Gutachten von Roswitha von der Reck, München, vom 6. 6. 1988. - Brakenburgh war Schüler von Adriaen van…

In der nächsten Auktion am 20. April 2024 Brakenburgh, Richard (1650 Haarlem - 1702 ebd.) Interieur mit Familie. Öl auf Leinwand, doubliert. 34,3 x 28,5 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. Mit Gutachten von Roswitha von der Reck, München, vom 6. 6. 1988. - Brakenburgh war Schüler von Adriaen van Ostade, Jan Steen und Henrik Mommers.

Vorbesichtigung vom 12./13. April und 15. - 18. April 2024, 10.00 Uhr - 18.00 Uhr sowie nach Vereinbarung.

Schrieber, Ludwig Gabriel (1907 Waldniel/Rheinland - 1975 auf einer Reise nach Nesselwang) Kleine Luna in Wolken. (1967 - 1968). Bronzefigur auf Plinthe, dort monogrammiert L. G. Sch. sowie mit dem Giesserstempel Guss Barth Rinteln. Exemplar 1/7. 71,5 x 34,5 x 14 cm. - Domscheit 99. - Schrieber initiierte die Neue Rheinische Sezession und war seit der Neugründung 1950 Mitglied im Deutschen Künstlerbund (Wiki). Schrieber, Ludwig Gabriel (1907 Waldniel/Rheinland - 1975 auf einer Reise nach Nesselwang) Kleine Luna in Wolken. (1967 - 1968). Bronzefigur auf Plinthe, dort monogrammiert L. G. Sch. sowie mit dem Giesserstempel Guss Barth Rinteln. Exemplar 1/7. 71,5 x 34,5 x 14 cm. - Domscheit 99. - Schrieber initiierte die Neue Rheinische Sezession und war seit der Neugründung 1950 Mitglied im Deutschen Künstlerbund (Wiki). - Mit freundlicher Genehmigung von: quentinauktionen
Tags: Antiquitäten, Druckgrafiken, Gemälde, Glas, Graphik, Kunst, Malerei, Möbel, Moderne Kunst, Porzellan, Schmuck, Skulpturen, Zeichnungen

Berlin, Ausstellung, 25.10.2024 - 16.01.2025
links: Hugo Häring, Wettbewerb Hochhaus Friedrichstraße, Berlin, 1922. Akademie der Künste, Berlin, Hugo-Häring-Archiv © VG Bild-Kunst, Bonn 2024 rechts: sauerbruch hutton, Kinetik, Boulogne-Billancourt, 2012, digitale Zeichnung. © sauerbruch hutton
Philip-Lorca diCorcia, Mary and Babe, 1982, Chromogenic Color Print © Philip-Lorca diCorcia, Courtesy of the artist, Sprüth Magers and David Zwirner
Aus dem Entwurf für „This is not only hi(s)story. This is OUR STORY” © Nando Nkrumah
Berlin, Ausstellung, 04.07.2023 - 31.10.2023
„Die Audienz beim Kaiser von China“, Tapisserie aus der mehrteiligen Großmogulfolge, Manufaktur: Jean Barband II, Berlin um 1720 © SPSG
Berlin, Ausstellung, 12.10.2023 - 29.10.2023
Kunstakademie Düsseldorf (c) jsfoundation.art
Plakat HAËL. Margarete Heymann-Loebenstein
REMOTE by Mika Rottenberg and Mahyad Tousi
Berlin, Ausstellung, 02.09.2023 - 21.10.2023
Abb. Jens Rausch, Erdgeschichte _Bergen, Öl, Kalk, Kreide, Marmormehl, Gips auf Leinwand, 140 x 160 x 6 cm, Foto: Jens Rausch
Berlin, Ausstellung, 02.08.2023 - 16.10.2023
Aribada [Still by Simon(e) Jaikiriuma Paetau] © Paetau & Escobar
Berlin, Ausstellung, 13.10.2023 - 15.10.2023
Put your heart under your feet... and walk! © Pierre Planchenault
Berlin, Ausstellung, 29.01.2023 - 15.10.2023
Blick in die Ausstellung Museen der Stadt Dresden, Foto: Sophie Arlet
Ornamentdetail aus dem Grottensaal im Neues Palais © SPSG / Wolfgang Pfauder
Berlin, Ausstellung, 30.06.2023 - 08.10.2023
Judit Reigl, Center of Dominance, Detail, 1959, Staatliche Museen zu Berlin, Nationalgalerie, geplante Schenkung Fonds de Dotation Judit Reigl © Fonds de Dotation Judit Reigl