Los Nr. 27 Turmalinring. Roter, facettierter Turmalin 5,23 ct. in glatter RG-Fassung 14 ct. Los Nr. 27 Turmalinring. Roter, facettierter Turmalin 5,23 ct. in glatter RG-Fassung 14 ct. - Mit freundlicher Genehmigung von: zeller

Wer: zeller

Wann: 10.07.2024 - 12.07.2024

Wir freuen uns, Ihnen mitteilen zu können, dass unsere 161. Internationale Bodensee-Kunstauktion nun online ist.

Entdecken Sie eine faszinierende Auswahl an Exponaten, darunter exquisite Schmuckstücke, beeindruckende Skulpturen, gotische Tafelbilder sowie imposante Asiatika.

Merken Sie sich die Besichtigungstermine vom 4. bis 9. Juli 2024 vor und erleben Sie die Kunstwerke hautnah.

Die Online-Auktion selbst findet vom 10. bis 12. Juli 2024 statt.

https://zeller.de/katalog/

Los Nr. 512 Dame mit Barsoi als Figurine. Staffiert. Pirkenhammer, 1930-er Jahre. H 22 cm  Ausrufpreis: € 60,- Los Nr. 512 Dame mit Barsoi als Figurine. Staffiert. Pirkenhammer, 1930-er Jahre. H 22 cm Ausrufpreis: € 60,- - Mit freundlicher Genehmigung von: zeller Los Nr. 1436 Klassizistischer Pfeilerspiegel. Gerades Gesims mit Perlstabrand. Im Giebelfeld Applikationen mit Venus und Amor. Sockel mit Delphinen und Ranken. Grün gefasst und vergoldet. 18./19. Jh. 185 x 81 cm  Ausrufpreis: € 700,- Los Nr. 1436 Klassizistischer Pfeilerspiegel. Gerades Gesims mit Perlstabrand. Im Giebelfeld Applikationen mit Venus und Amor. Sockel mit Delphinen und Ranken. Grün gefasst und vergoldet. 18./19. Jh. 185 x 81 cm Ausrufpreis: € 700,- - Mit freundlicher Genehmigung von: zeller
Tags: Asiatica, Bildende Kunst, Gemälde, Glas, Malerei, Möbel, Porzellan, Sammlungen Heschl, Silber, Skulpturen, Teppiche, Zeichnungen

Vorbesichtigung:28.03.2024 – 03.04.2024

Brillantring. Drei Ringe ineinander verschlungen. Weiße Brillanten ca. 1,64 ct. Schwarze Brillanten ca. 1,64 ct. Gelbe Saphire ca. 1,75 ct. Fassung 18 ct. WG und GG Ausrufpreis: 1950 Euro Zuschlagspreis: 1950 Euro
Lindau, Auktion, 13.09.2012 - 15.09.2012
Maler des 18. Jh. Paar Portraits: 'Josephus Dominicus Reindl v. Allershausen ... Oberlandtß Burgermaister' und 'Maria Apolonia v. Reindl gebohrne von Jobst ...'. Das Ehepaar im prachtvollen Habit. Öl/Kupfer. Rs. jew. Wappen mit Beschriftung. 25,5 x 19,2 cm. R. Ausrufnummer 2242, Limit 6.800 Euro
1079 Stehender betender Weituo. Wächtergott in prunkvollem Harnisch und Kopfbekrönung, die Hände zum Gebet erhoben. Bronze mit polychromer Bemalung und Teilvergoldung. Sinotibetisch, Ming-Zeit, um 1600. H 64,5 cm Limit 1.200 € Ergebnis 40.500 €*
Ausrufnummer:	2437 Ausrufpreis: 35000 Euro Info: Die Kreuzigung. Greco-venezianisch; Malerei: bald nach 1500. 32 x 22,7 cm.  Zuschlagspreis: 145000 Euro
Lindau, Presse, 06.04.2012
Ausrufpreis: 3000 Euro Info: Georg Petel. 1601/02 Weilheim - 1634 Augsburg. Umkreis. Amorknabe. In Schritthaltung stehender Amor, in der erhobenen Rechten einen Pfeil, mit der Linken den Bogen haltend.