Lesser Ury (1861 – 1931)  Berliner Straßenszene, um 1920. Öl auf Leinwand. Signiert.  70 x 51 cm  Schätzpreis: € 70.000 – € 100.000 Lesser Ury (1861 – 1931) Berliner Straßenszene, um 1920. Öl auf Leinwand. Signiert. 70 x 51 cm Schätzpreis: € 70.000 – € 100.000 - Mit freundlicher Genehmigung von: auction

Wer: auction

Wann: 25.09.2024

Versteigerung: 25. September 2024Besichtigung: 21. – 23. September 2024, 11 – 17 Uhr

Einlieferungen für die Auktionen Moderne Kunst ab sofort möglich!

Wir beraten Sie gerne und freuen uns auf Ihre Kunstschätze.

Ansprechpartner: Gerda Lenßen-WahlTel: +49 (0) 711 – 6 49 69-340E-Mail: lenssen-wahl@auction.de

Ernst Barlach (1870 – 1938)  „Der Zweifler“, 1930. Bronze. Signiert.  50 x 26,5 x 20 cm  Schätzpreis: € 20.000 – € 30.000 Ernst Barlach (1870 – 1938) „Der Zweifler“, 1930. Bronze. Signiert. 50 x 26,5 x 20 cm Schätzpreis: € 20.000 – € 30.000 - Mit freundlicher Genehmigung von: auction Alexander Archipenko (1887 – 1964)  Ohne Titel, 1919. Bleistift auf Papier. Signiert.  48 x 30,5 cm  Schätzpreis: € 7.000 – € 10.000 Alexander Archipenko (1887 – 1964) Ohne Titel, 1919. Bleistift auf Papier. Signiert. 48 x 30,5 cm Schätzpreis: € 7.000 – € 10.000 - Mit freundlicher Genehmigung von: auction
Tags: Alexander Archipenko, Christo & Jeanne-Claude, Fernandez Arman, Gemälde, Kunst, Lesser Ury, Malerei, Moderne Kunst, Tim Eitel, Zeitgenössische Kunst

Besichtigung: 21. Juni – 23. Juni 2024, 11 – 17 Uhr

Stuttgart, Messe, 07.12.2024 - 08.12.2024
schöne Bescherung 2023 stuttgart (c) blickfang.com
Stuttgart, Ausstellung, 15.11.2024 - 02.03.2025
Banksy: »Love is in the Bin« - Jetzt in neuem Kontext in unserer Sammlung!
Stuttgart, Ausstellung, 07.06.2019 - 06.07.2019
Mona Ardeleanu, Pliss 2019 / V 2019, Öl auf Leinwand, 70 x 50 cm
Stuttgart, Ausstellung, 23.03.2018 - 23.06.2019
Kubus. Sparda-Kunstpreis 2019
Stuttgart, Ausstellung, 10.06.2019 - 15.06.2019
Rainer Fetting, 2 Surfer ( Gang zum Meer ) 2018, Acryl auf Leinwand, 60 x 120 cm
»Stillleben mit Gitarre« von Alexander Kanoldt, das 1935 vom damaligen Stuttgarter Galerieverein
Stuttgart, Ausstellung, 03.05.2019 - 01.06.2019
Sebastian Gumpinger, Berge 2018, Acryl auf Stahl, 120 x 90 cm
Stuttgart, Ausstellung, 29.03.2019 - 26.05.2019
Marcel Duchamp, L.H.O.O.Q., 1919/1964 © Association Marcel Duchamp, VG Bild-Kunst, Bonn 2018
Stuttgart, Auktion, 25.05.2019
Württemberg - 1851/1920, umfassende Sa... interessanten Varianten und Typen, beginnend mit zweimal 1 Kreuzer 1851, die 18 Kreuzer Marke der er...  Startpreis 4.100 EUR
Stuttgart, Auktion, 12.05.2019
Manfred Rommels Mercedes 190E, Modell W 201, Bj. 1983, 90 PS
Stuttgart, Ausstellung, 07.05.2019
Banksy »Love is in the Bin«, 2018, Privatsammlung Foto: Staatsgalerie Stuttgart, © Banksy
Stuttgart, Ausstellung, 13.10.2018 - 28.04.2019
Dalkingen - o. Nr.; Dettingen/E. - A 33,45; Kirchheim/Ries - F 70,92; Tuttlingen - F 70,400; Dittigheim - F 95,290 . © Hendrik Zwietasch, Landesmuseum Württemberg, Stuttgart