Losnummer: 871 Artikelnummer: 99657  Trompeteruhr Schwarzwald, Ausrufpreis: € 900,-
Portraitfoto Philip Hohenlohe, Fotonachweis: Dorotheum
Edmund Körner "In der Klosterbibliothek". Wohl um 1910.  Öl auf Leinwand. Signiert "E. Körner. Dresden" o.re. Verso auf einem Klebeetikett bezeichnet und betitelt. Im prachtvollen originalen Kassettenrahmen. Malschicht stellenweise minimal angeschmutzt und berieben. An der Unterkante Fortsetzung der Malerei auf Außenseite - hier evtl. durch Künstler selbst gekürzt worden. Malträger in der Mitte des rechten äußeren Randes leicht eingedrückt, jedoch ohne sichtbare Beschädigung der Malschicht.
Wasily Kandinsky (1866 – 1944) „Fond  1985) „Dessins Poblanc“, von 1922.