Ausblick in den begrünten Innenhof
Kat.-Nr. 1114 = Karl Oppermann (1930)
Straßenszene in Kalusz Heinrich Vogeler Öl/Karton, 41,5 x 54 cm, r. u. sign. H. Vogeler, ortsbezeichnet Kalusz sowie dat. 1915, am unteren Rand min. beschn. - Um sein Leben u. seine Kunst zu erneuern, hatte Vogeler sich trotz seiner 42 Jahre bei Ausbruch des ersten Weltkrieges freiwillig gemeldet. Limitpreis: 8.000 €
Hans Muehlich (Katnr. 850, Taxe € 14.800,-)  Das "Halbfigurenportrait eines vornehmen Patriziers" aus dem 16. Jahrhundert ist in dieser Auktion nur ein Höhepunkt der rund 700 Werke umfassenden Gemäldesparte. This"Knee-length portrait of an elegant patrician" from the 16th century is one highlight of over than 700 paintings in this auction.
Ressler, Jahrgang 1948, übernahm 1978 die Leitung des Grazer Dorotheums. 1986 wurde er, nach einer Ausbildung zum Schätzmeister, zum Direktor der Kunstabteilung des Wiener Dorotheums bestellt und 1992 geschäftsführender Gesellschafter der im Kinsky Kunst Auktionen GmbH.
Losnummer: 871 Artikelnummer: 99657  Trompeteruhr Schwarzwald, Ausrufpreis: € 900,-