1332 Chagall, Marc 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence. Farblithogr., aufgez. auf Papier. "Le Carrousel du Louvre".  1954. Auf Papier mit Bleistift sign. u. u.l 18/75 dat. Revue  Derriere le Miroir 66/67/68. 38,5 x 27 cm. Pass. R. Verleger:  Maeght, Paris. WVZnr. Mourlot 103. Lit.: 1,2,11,14. 1332 Chagall, Marc 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence. Farblithogr., aufgez. auf Papier. "Le Carrousel du Louvre". 1954. Auf Papier mit Bleistift sign. u. u.l 18/75 dat. Revue Derriere le Miroir 66/67/68. 38,5 x 27 cm. Pass. R. Verleger: Maeght, Paris. WVZnr. Mourlot 103. Lit.: 1,2,11,14. - Mit freundlicher Genehmigung von: peege

Wer: peege

Wann: 10.10.2013 - 12.10.2013

Das Auktionshaus Peege in Freiburg lädt zu seiner kommenden Herbstauktion vom 10. bis 12. Oktober 2013 ein. Mit den Sparten Jugendstil, Art Déco, Moderne, Bronzen, Gold- und Silbermünzen, Porzellane, Vitrinen und Tafelsilber, Glas, Edlem Schmuck, Militaria, Spielzeug, Asiatika, Volkskunst, Fayencen, Uhren, Fächern, Dosen und Miniaturen werden nahezu alle klassischen Gebiete…
Das Auktionshaus Peege in Freiburg lädt zu seiner kommenden Herbstauktion vom 10. bis 12. Oktober 2013 ein. Mit den Sparten Jugendstil, Art Déco, Moderne, Bronzen, Gold- und Silbermünzen, Porzellane, Vitrinen und Tafelsilber, Glas, Edlem Schmuck, Militaria, Spielzeug, Asiatika, Volkskunst, Fayencen, Uhren, Fächern, Dosen und Miniaturen werden nahezu alle klassischen Gebiete vertreten sein.

Von Otto Prutscher (1880 – 1949), dem Wiener Architekten und Kunsthandwerker, stammt das Stängelglas der böhmischen Glasfabrik Meyr’s Neffe. Ebenso zu erwähnen eine bronzene Wasserschöpferin von Emil Cauer (1867 – 1946) und ein weiblicher Akt von Otto Matte (1912 – 1985).

Ein paar sehr gut erhaltene Louis-XVI-Konsolleuchter und ein Reisealtar aus dem 19. Jh. mit fein reliefierten Kreuzwegsszenen bereichern die Sachgruppe Vitrinen- und Tafelsilber.

Liebhaber wertvoller Porzellane finden ein reichhaltiges Angebot, so z. B. ein aus dem 18. Jh. stammendes Apothekengefäß sowie eine Meissner-Figurine „Amor bei der Lotterie“, um 1860 mit Malermarke BL. Ein schwebender Erzengel (17. Jh.) und die Heilige Katharina (15. Jh.) zählen zu den Höhepunkten der Skulpturen-Auswahl.

Ebenso mit Spannung erwartet werden ein sitzender und ein stehender Buddha der Rattanakosin-Periode (18. Jh.).

Unter den Hammer kommen außerdem Spielzeuge und Puppen, dabei ein Märklin Baukastenauto der Baureihe 1933 – 1937.

Der dritte Auktionstag beginnt mit der Versteigerung von Mobiliar und Einrichtungen von Jugendstil und Art Déco bis Barock und Biedermeier. Besonders hervorzuheben sind ein Art Déco-Barschrank, ein Frankfurter und ein Nürnberger Stollenschrank, beide aus der 1. Hälfte des 18. Jh.

Die Herbstauktion bietet eine exzellente Auswahl an Gemälden des 16. bis 20. Jh.Versteigert werden u. a. ein Werk eines italienischen Meisters des 17. Jh., das die Mutter Gottes mit dem Jesusknaben zeigt, das Ölgemälde „Auf dich Herr habe ich gehofft“ von Marten de Vos (1532 - 1603), eine nächtliche Küstenlandschaft des russischen Künstlers Ivan Constantin Aivazovski (1817 – 1900) und ein Gemälde von Prof. Gustav Conz (1832 – 1914) mit Blick auf das italienische Küstenstädtchen Olevano Romano. Zwei Schwarzwaldgemälde von Karl Hauptmann (1880 – 1947) gelangen ebenso zur Versteigerung.

Eine Offerte von neuen und alten Grafiken runden das reichhaltige Angebot ab. Darunter Arbeiten namhafter Künstler wie von Pablo Picasso die Aquatinta „Bacchanale“, Marc Chagall „Le Carrousel du Louvre“ u.v.m

Die Auktion beginnt am Donnerstag, dem 10. Oktober um 19 Uhr und endet am Samstag, dem 12. Oktober. Die Vorbesichtigung findet vom 5. – 8. Oktober statt (von 11 h bis 19 h). Den Katalog mit weiteren Informationen und vielen farbigen Fotos finden Sie ab KW 38/13 unter www.peege.de. .

1080 Vos, Marten de attr. 1532 Antwerpen - 1603 ebd.  Öl/Holz. "Auf dich Herr habe ich gehofft". Darstellung der  Schutzpatronin der Kirchenmusik, Cäcilia, an der Orgel auf  Wolkensockel, darunter König David mit der Harfe, umgeben von  musizierenden und Reigen tanzenden Engeln. (Spannungsriss). 66 x  41 cm.  Lit.: 11. (4342052)	5 000,-- EURO 1080 Vos, Marten de attr. 1532 Antwerpen - 1603 ebd. Öl/Holz. "Auf dich Herr habe ich gehofft". Darstellung der Schutzpatronin der Kirchenmusik, Cäcilia, an der Orgel auf Wolkensockel, darunter König David mit der Harfe, umgeben von musizierenden und Reigen tanzenden Engeln. (Spannungsriss). 66 x 41 cm. Lit.: 11. (4342052) 5 000,-- EURO - Mit freundlicher Genehmigung von: peege 1000 Barschrank Vogelaugenahorn, furniert. Auf rechteckige, ebonisierte,  abgesetztem Sockel, hochrechteckiger Korpus, zweitürige Front,  ebonisierte Abdeckung. Verspiegelte Inneneinrichtung mit drei  Ablagen. Verchromte Beschläge der Zeit. Frankreich, um  1920/1930. H. 131 cm, B. 89 cm, T. 55 cm. (4354071)	1 500,-- EURO 1000 Barschrank Vogelaugenahorn, furniert. Auf rechteckige, ebonisierte, abgesetztem Sockel, hochrechteckiger Korpus, zweitürige Front, ebonisierte Abdeckung. Verspiegelte Inneneinrichtung mit drei Ablagen. Verchromte Beschläge der Zeit. Frankreich, um 1920/1930. H. 131 cm, B. 89 cm, T. 55 cm. (4354071) 1 500,-- EURO - Mit freundlicher Genehmigung von: peege 953 Frankfurter Stollenschrank Auf vier gedrehten Beinen mit x-förmigem Verbund. Rechteckiger  Korpus, zweitürige, wellenförmig gegliederte Front, seitlich  eingesetzte Nasen, überkragendes, profiliertes Gesims.  Frankfurt, um 1730. H. 186 cm, B. 176,5 cm, T. 44,5 cm. (4342006)	1 500,-- EURO 953 Frankfurter Stollenschrank Auf vier gedrehten Beinen mit x-förmigem Verbund. Rechteckiger Korpus, zweitürige, wellenförmig gegliederte Front, seitlich eingesetzte Nasen, überkragendes, profiliertes Gesims. Frankfurt, um 1730. H. 186 cm, B. 176,5 cm, T. 44,5 cm. (4342006) 1 500,-- EURO - Mit freundlicher Genehmigung von: peege 912 Stehender Buddha Bronze, partiell vergoldet. Rattanakosin-Periode, spätes 18. Jh.  Siam. H. 61 cm. (4344001)	800,-- EURO 912 Stehender Buddha Bronze, partiell vergoldet. Rattanakosin-Periode, spätes 18. Jh. Siam. H. 61 cm. (4344001) 800,-- EURO - Mit freundlicher Genehmigung von: peege 778 Schwebender Erzengel Lindenholz, vollrund geschnitzt, beige gefasst, partiell  vergoldet. Bewegte Haltung, reich gefälteltes, mit Voluten  dekoriertes Gewand, gelocktes Haar (der linke Zeigefinger  fehlt, Altersspuren). Rechteckiger Marmorsockel (später).  Süddeutsch, 17./18. Jh. H. 140 cm (ohne Sockel). (4342079)	2 000,-- EURO 778 Schwebender Erzengel Lindenholz, vollrund geschnitzt, beige gefasst, partiell vergoldet. Bewegte Haltung, reich gefälteltes, mit Voluten dekoriertes Gewand, gelocktes Haar (der linke Zeigefinger fehlt, Altersspuren). Rechteckiger Marmorsockel (später). Süddeutsch, 17./18. Jh. H. 140 cm (ohne Sockel). (4342079) 2 000,-- EURO - Mit freundlicher Genehmigung von: peege 778 Schwebender Erzengel Lindenholz, vollrund geschnitzt, beige gefasst, partiell  vergoldet. Bewegte Haltung, reich gefälteltes, mit Voluten  dekoriertes Gewand, gelocktes Haar (der linke Zeigefinger  fehlt, Altersspuren). Rechteckiger Marmorsockel (später).  Süddeutsch, 17./18. Jh. H. 140 cm (ohne Sockel). (4342079)	2 000,-- EURO 778 Schwebender Erzengel Lindenholz, vollrund geschnitzt, beige gefasst, partiell vergoldet. Bewegte Haltung, reich gefälteltes, mit Voluten dekoriertes Gewand, gelocktes Haar (der linke Zeigefinger fehlt, Altersspuren). Rechteckiger Marmorsockel (später). Süddeutsch, 17./18. Jh. H. 140 cm (ohne Sockel). (4342079) 2 000,-- EURO - Mit freundlicher Genehmigung von: peege
Tags: Art Déco, Marc Chagall, Märklin, Meissen, Mobiliar, Otto Prutscher, Pablo Picasso

144. Kunstauktion Auktionscontor Frank Peege, 10. – 12. Oktober 2013

Elisabeth Voigt, Der kleine Trommler, 1926, Leihgabe Lindenau-MuseumAltenburg, Foto: Punctum/Bertram Kober
Freiburg, Presse, 15.12.2022
Innenraum von St. Wulphardi in Freiburg an der Elbe * Foto: Rita Helmholz
Freiburg, Auktion, 23.11.2022 - 25.11.2022
1321 Beard, Peter Originale Fotocollage. 'Irina Shayk Double Exposure'. Limit 14.000,-- EURO
Freiburg, Auktion, 21.07.2022 - 22.07.2022
LOT 932 Picasso, Pablo Femme dans l'Atelier.  6.500 EUR
Freiburg, Auktion, 04.05.2022 - 06.05.2022
LOT 1054 Schmidt-Rottluff, Karl  7,000 EUR
Freiburg, Ausstellung, 27.11.2021 - 27.03.2022
Johann Baptist Kirner, Die Kartenschlägerin, 1846, Augustinermuseum – Städtische Museen Freiburg, Foto: Axel Killian
Rubens, Peter Paul (1577-1640) nach 18./19. Jh. Öl/Lw. Dianas Heimkehr von der Jagd. Um 1616. (Rest.). Die Jagdgöttin, die auch die Keuschheit symbolisiert, trifft auf das wilde Gefolge des Bacchus. 135 x 180 cm. Vergoldeter Prunkrahmen. Das originale Gemälde befindet sich in der Gemäldegalerie in Dresden. (e8238001)	Limit 10.000, - EURO
Freiburg, Auktion, 15.07.2021 - 16.07.2021
Zwei Laeuger Vasen  Laeuger, Max Prof. 1864 Lörrach - 1952 ebd.  Vase. Ziegelroter Scherben. Auf Standring, ovoider Korpus, leicht eingezogene Schulter, ausgestellter Hals. Beigefarbene Engobe, darüber in schwarzer und grüner Schlickermalerei umlaufendes Blattdekor mit springendem Reh, Vogel und Hund. Unter dem Boden gepresste Werkstattmarke der Majolikamanufaktur  Karlsruhe, Modellnr. 1847, darunter Prof. Läuger, Baden, darunter 30 u. Dm bez. (Rest. am Mündungsrand). H. 28 cm.  Limit 800,- €
Freiburg, Auktion, 28.04.2021 - 30.04.2021
Lot 500 Rolex Ref. 6263 Paul Newman Panda Limit: 180 000,- EURO
Freiburg, Ausstellung, 28.11.2020 - 11.04.2021
Gotischer Buchkastendeckel, um 1260/70, Museum im Benediktinerstift St. Paul in Kärnten, Foto: Erzbischöfliches Ordinariat Freiburg i. Br., Bildarchiv, Aufnahme Michael Eckmann
© Archäologisches Museum Colombischlössle – Städtische Museen Freiburg, Fragmente eines römischen Mosaiks vom Schloßberg in Freiburg, Foto: Axel Killian
Freiburg, Ausstellung, 03.10.2020 - 07.03.2021
Museum für Neue Kunst – Städtische Museen Freiburg, Marge Monko, I Don't Know You So I Can't Love You, 2018. Courtesy of the artist