140-036226/0001 Karatchoph, Südwestkaukasus, ca. 262 x 178 cm, Ende 19. Jh. Rufpreis € 4.000 140-036226/0001 Karatchoph, Südwestkaukasus, ca. 262 x 178 cm, Ende 19. Jh. Rufpreis € 4.000 - Mit freundlicher Genehmigung von: dorotheumAT

Wer: dorotheumAT

Wann: 23.03.2016

Edle Knüpfer, vom alten Teppichläufer über den klassischen handgeknüpften Perserteppich, bis hin zur antiken Tapisserie oder zum bunten Kelim-Teppich reicht das Angebot bei der Dorotheum-Auktion am 23. März 2016. Orientteppiche, genauso wie Teppiche aus dem Kaukasus oder Anatolien oder turkmenische, iranische, und indische Arbeiten werden versteigert. Bei der Auktion am 23…
Edle Knüpfer, vom alten Teppichläufer über den klassischen handgeknüpften Perserteppich, bis hin zur antiken Tapisserie oder zum bunten Kelim-Teppich reicht das Angebot bei der Dorotheum-Auktion am 23. März 2016. Orientteppiche, genauso wie Teppiche aus dem Kaukasus oder Anatolien oder turkmenische, iranische, und indische Arbeiten werden versteigert. Bei der Auktion am 23. März 2016 wird es einen Spezial-Teil mit etwa 20 Stück signierten Teppichen aus orientalischen Meisterwerkstätten geben (siehe auch beil. Katalogvorwort des Dorotheum Experten Wolfgang Matschek)
Tags: Orient, Tapisserien, Teppiche, Textilien

Moderne und Zeitgenössische KunstAuktionstermin16.03.2016 - 14:00
Besichtigung11.03. - 16.03.2016