Karl Hauptmann. Limit: 3900 Euro Karl Hauptmann. Limit: 3900 Euro - Mit freundlicher Genehmigung von: peege

Wer: peege

Wann: 29.11.2017 - 02.12.2017

Mit der 158. großen Kunstauktion Ende November feiern wir das 40jährige Bestehen unseres Hauses. Wir haben dieses Jubiläum zum Anlass genommen, unseren Internetauftritt zu modernisieren und würden uns freuen, wenn Sie unsere neue Seite peege.de gleich einmal besuchen. Auf Ihre Rückmeldungen sind wir sehr gespannt.
Tags: Antiquitäten, Bronze, Jugendstil, Malerei, Plastiken, Porzellan

158. Kunstauktion
29.11.2017 – 02.12.2017Mittwoch, 29.11. ab 19:00 UhrDonnerstag, 30.11. ab 19:00 UhrFreitag, 01.12. ab 19:00 UhrSamstag, 02.12. ab 14:00 Uhr

Vorbesichtigung:
24.11.2017 - 27.11.2017Freitag - Montag11:00 Uhr bis 19:00 Uhr

Elisabeth Voigt, Der kleine Trommler, 1926, Leihgabe Lindenau-MuseumAltenburg, Foto: Punctum/Bertram Kober
Freiburg, Ausstellung, 27.10.2018 - 24.03.2019
Priska von Martin, Keulengesicht, o.J., © SOS-Kinderdorf e.V. als Rechtsnachfolger im Nachlass von Priska von Martin, Foto: Hans-Peter Vieser
Anton G. Rasmussen Ein norwegischer Fjord im Sommer, Museum Kunst der Westküste, Alkersum/Föhr, Foto: Lukas Spörl
Freiburg, Ausstellung, 08.12.2018 - 17.03.2019
Edvard Munch, Die Wolke, 1908/09, Museum Kunst der Westküste, Alkersum/Föhr, Foto: Lukas Spörl
1273 Bert Jäger
Freiburg, Ausstellung, 30.06.2018 - 30.09.2018
Japanische Holzschnitt
Freiburg, Ausstellung, 19.05.2018 - 23.09.2018
Julius Bissier, „29.9.61 J.B“, 1961, Tusche auf Papier, Städtische Museen Freiburg – Museum für Neue Kunst, © VG Bild-Kunst, Bonn 2018, Foto: Axel Killian
Freiburg, Auktion, 05.07.2018 - 07.07.2018
Zanetti, Licio Balustervase. Transparentes Glas mit Goldfolieneinschmelzung Mindestpreis:	450 EUR
Freiburg, Auktion, 12.04.2018 - 14.04.2018
Lorenzl, Josef 1892 Wien - 1950 ebd. Niddy Impekoven als Schmetterling (Gefangener Vogel).  Zuschlag 3.200,00 €
Freiburg, Presse, 21.12.2017
Das Freiburger Münster © Deutsche Stiftung Denkmalschutz/Linge
Freiburg, Auktion, 10.10.2013 - 12.10.2013
1332 Chagall, Marc 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence. Farblithogr., aufgez. auf Papier. "Le Carrousel du Louvre".  1954. Auf Papier mit Bleistift sign. u. u.l 18/75 dat. Revue  Derriere le Miroir 66/67/68. 38,5 x 27 cm. Pass. R. Verleger:  Maeght, Paris. WVZnr. Mourlot 103. Lit.: 1,2,11,14.
Freiburg, Auktion, 20.06.2013 - 22.06.2013
Preußen Attila für einen Leutnant im Husaren-Regiment Fürst Blücher von Wahlstatt. Pommerisches Nr. 5, II. Eskadron. Kammerstücke, um 1910. Krapprote Attila mit vergoldeter Verschnürung, versilberten Knebeln und Rosetten. Rand mit umlaufender, silberner Offizierslitze. Schwarzes Innenfutter. Das Stück ist leicht getragen, sehr guter Zustand (selten). Limitpreis: 	200 € [200 €