Fünf Stühle, sig. Heinrich Vogelei Worpswede, Mindestpreis:	1.200 EU Fünf Stühle, sig. Heinrich Vogelei Worpswede, Mindestpreis: 1.200 EU - Mit freundlicher Genehmigung von: AuktionshausArnold

Wer: AuktionshausArnold

Wann: 28.11.2017

Die Auktion umfasst insgesamt rund 660 Lose aus unterschiedlichen Bereichen von Kunst, Antiquitäten und Kunstgewerbe. Porzellan, Silber, Skulpturen, Uhren, Gemälde und Teppiche kommen zum Aufruf, wie auch Möbel von Barock bis Jugendstil.

Heinrich Vogeler ist mit zahlreichen Möbeln, Drucken und auch einer Handzeichnung vertreten. Als einer der ersten Künstler gestaltete er den Aufbau der Künstlerkolonie Worpswede mit und richtete in seinem dortigen Wohnhaus Barkenhoff das Zentrum der Bewegung ein. Die in der Auktion angebotenen Möbel und Kunstwerke entstammen dem Strykhaus, welches 1912 in der Nähe von Willingen (Sauerland) durch Heinrich Vogeler erbaut wurde. Es werden einige mehrteilige Möbelensembles angeboten und auch Einzelstücke wie Sofa, Schreibtisch und Garderobe. Radierungen und auch eine Tuschfederzeichnung runden das Bild ab.

Ausgefallene chinesische Elfenbeinschnitzereien bilden ein weiteres Highlight der Auktion. Eine feine Landschaftsbrücke mit einer Länge von 126 cm besticht durch bemerkenswerten Detailreichtum. Auch bereits jetzt lässt sich großes Interesse an einem Schiff vorhersagen. Derlei kunsthandwerkliche Objekte werden in dieser Form heute nicht mehr hergestellt. Sämtliche Elfenbeinstücke besitzen ein aktuelles Gutachten und die entsprechende Verkaufserlaubnis.

Trotz winterlicher Jahreszeit verbreitet das "Blumenstilleben" von Herman Henstenburg eine frühlingshaft-frische Stimmung, die den Betrachter schnell bis ins Detail gefangen nimmt. Eine "Herbstliche Landschaft" des polnischen Künstlers Julian Falat gibt in harmonischen Pastellfarben eine Ansicht aus dem Spätwerk des Künstlers wieder. Zahlreiche Werke bäuerlicher Sujets von Hubert Kaplan, ein "Schlachtschliff in voller Fahrt" von Claus Bergen und viele weitere namhafte Künstler ergänzen das Angebot zu einer abwechslungsreichen Palette an Ölgemälden, Aquarellen, Handzeichnungen und Drucken.

Auktionshaus Arnold

Claus Bergen, r.u.sig., ortsbez. und dat. Wilhelmshaven 1916, Mindestpreis:	600 EUR Claus Bergen, r.u.sig., ortsbez. und dat. Wilhelmshaven 1916, Mindestpreis: 600 EUR - Mit freundlicher Genehmigung von: AuktionshausArnold
Tags: Antiquitäten, Design, Malerei, Möbel

Kunst-Auktion
Sa, 18. November 2017, 10 UhrBleichstraße 40–42, Frankfurt/Main
Vorbesichtigung:Do, 16. November 2017, 12 – 21 UhrFr, 17. November 2017, 9 – 15 Uhr

Frankfurt am Main, Presse, 16.10.2024 - 20.10.2024
Frankfurter Buchmesse 2024
Frankfurt am Main, Messe, 01.11.2024 - 03.11.2024
Zeitgenossische Kunst in den Messekojen der Frankfurter Kunstmesse (c) iscoveryartfair.com
Frankfurt am Main, Ausstellung, 02.11.2024 - 02.02.2025
Logo Deutscher Cartoonpreis 2024
Frankfurt am Main, Ausstellung, 14.10.2023 - 04.02.2024
Victor Man (*1974) Girl in Love With a Wound 2020/21 Öl auf Leinwand 27 x 35 cm Privatsammlung, Frankfurt am Main © VG Bild-Kunst, Bonn 2023 Foto: Stefan Korte Courtesy of the artist & Galerie Neu, Berlin
Frankfurt am Main, Ausstellung, 20.07.2023 - 28.01.2024
Platte. Benin Reich, Nigeria. 48 cm. Vorbesitzer Ernst Lippert. Sammlung Weltkulturen Museum. Foto Wolfgang Günzel
Frankfurt am Main, Ausstellung, 21.09.2023 - 14.01.2024
Maruša Sagadin. Luv Birds in toten Winkeln, Ausstellungsansicht, © Schirn Kunsthalle Frankfurt 2023, Foto: Mareike Tocha
Porträt von Ina Neddermeyer (c) Magdalena Türtscher
Frankfurt am Main, Ausstellung, 12.05.2023 - 05.11.2023
Philipp Fürhofer (*1982) Ersatzwelt 2022 Öl, Acryl und Buntstifte auf Acrylglas 120 x 120 cm Courtesy of the artist © Philipp Fürhofer, Foto: Henning Moser
Frankfurt am Main, Ausstellung, 28.06.2023 - 05.11.2023
Ausstellungsansicht „Ugo Rondinone. Sunrise. East.“ Foto: Städel Museum – Norbert Miguletz
Frankfurt am Main, Messe, 02.11.2023 - 05.11.2023
Frankfurt am Main, Ausstellung, 28.06.2023 - 31.10.2023
Close/d, Simon Brugner, Begreifen © Iris Ranzinger
Frankfurt am Main, Presse, 23.10.2023
Impressionen und Stände 2023
Frankfurt am Main, Ausstellung, 18.10.2023 - 22.10.2023
75. Frankfurter Buchmesse 2023
Frankfurt am Main, Presse, 03.10.2023
Frankfurter Buchmesse