002 Amiet, Cuno 1868 Solothurn - 1961 Oschwand. «Boulevard Brune» - Pariser Straßenszene. Öl auf Leinwand, Limit: 90000,- EUR 002 Amiet, Cuno 1868 Solothurn - 1961 Oschwand. «Boulevard Brune» - Pariser Straßenszene. Öl auf Leinwand, Limit: 90000,- EUR - Mit freundlicher Genehmigung von: kaupp

Wer: kaupp

Wann: 08.12.2017 - 09.12.2017

Adventszeit auf Schloss Sulzburg. Das heißt dann nicht nur Beschaulichkeit, sondern (be-)schauen und staunen. Die Winterauktionen überwältigen mit den ganz großen Namen der Kunstwelt wie Maurice de Vlaminck oder Cuno Amiet, von dessen neun angebotenen Werken die Pariser Straßenszene sicher einen Höhepunkt der Auktion darstellt. Eine weitere Straßenszene, diesmal in Kassel,…
Adventszeit auf Schloss Sulzburg. Das heißt dann nicht nur Beschaulichkeit, sondern (be-)schauen und staunen. Die Winterauktionen überwältigen mit den ganz großen Namen der Kunstwelt wie Maurice de Vlaminck oder Cuno Amiet, von dessen neun angebotenen Werken die Pariser Straßenszene sicher einen Höhepunkt der Auktion darstellt. Eine weitere Straßenszene, diesmal in Kassel, stammt von dem aktuell wieder im Ranking «Kunstkompass 2017» als weltweit wichtigsten Künstler geführten Gerhard Richter. Auch ältere «Welt-Künstler» sind vertreten wie Pablo Picasso mit seiner Friedenstaube oder Otto Dix mit einem Stillleben in Pastell aus dem Spätwerk, das sehr gut mit dem Gemälde «Cabaret» des Ungarn Armand Schönberger kontrastiert. Abgerundet wird das Angebot an zeitgenössischer Kunst durch Photographien des Berliner Michael Wesely oder Kaupp-Klassiker wie ein Glas von Peter Dreher, Gouachen von Günther Förg und Pop-Art-Werke des im Oktober 2017 leider verstorbenen Werner Berges.

Darüber hinaus bieten die Winterauktionen ein breites Spektrum an Kostbarkeiten aus den Bereichen Kunsthandwerk, Antiquitäten und Gemälde. Ein Basler Ananaspokal sticht bei Silber genauso hervor wie ein musealer Hochzeitsbecher des 17. Jhs. aus Augsburg. Sakrale Kunst ist bestens vertreten durch ein Paar vollrund geschnitzter Altarfiguren aus der Schweiz. Außergewöhnlich präsentiert sich dieses Mal das Angebot an Schmuck, handelt es sich doch fast ausnahmslos um antike, sammelwürdige Stücke aus verschiedenen Epochen wie Jugendstil, Art Déco oder Belle Époque. Bei Armband- und Taschenuhren seien stellvertretend für die Qualität die Marken Rolex und A.-Lange-&-Söhne genannt. Gewohnt zahlreich sind die Schwarzwaldansichten von Hermann Dischler und Karl Hauptmann vertreten, während das Gemälde von Hans Dieter einen besonderen Blick von der Schauinslandbahn über Horben, Freiburg i.Br. und den Kaiserstuhl auf die Vogesen bietet.

Musealer Hochzeitsbecher Wohl Christian Schließer, Mindestpreis:	800 EUR Musealer Hochzeitsbecher Wohl Christian Schließer, Mindestpreis: 800 EUR - Mit freundlicher Genehmigung von: kaupp Seltene Brillant-Amethyst-Blütenbrosche Frankreich um 1930. WG 18 Kt. Mindestpreis:	1.200 EUR Seltene Brillant-Amethyst-Blütenbrosche Frankreich um 1930. WG 18 Kt. Mindestpreis: 1.200 EUR - Mit freundlicher Genehmigung von: kaupp
Tags: Antiquitäten, Juwelen, Malerei, Moderne Kunst, Uhr, Zeitgenössische Kunst

Vorbesichtigung auf Schloss Sulzburg ein.Täglich vom 01.12. bis 04.12.2017 haben wir für Sie zwischen 11 und 18 Uhr geöffnet.

Winterauktionen08.12. 15:00 Uhr, Juwelen & Uhren09.12. 15:00 Uhr, Kunsthandwerk, Antiquitäten & Gemälde09.12. 16:30 Uhr, Moderne & Zeitgenössische Kunst

Sulzburg, Presse, 15.05.2024 - 29.05.2024
1076 Juwelier Schilling Ring mit Fancy gelbem Brillant von über 3 Carat Zuschlag: 14360,- EUR
Sulzburg, Auktion, 24.11.2023 - 25.11.2023
Karl Hofer «Blumenwerfende Mädchen». Um 1924. Öl auf Leinwand. Limit 40000 €
Sulzburg, Auktion, 25.11.2022 - 26.11.2022
Sulzburg, Presse, 07.05.2021
Die Ravensburg bei Sulzfeld © Deutsche Stiftung Denkmalschutz/Wegner
Sulzburg, Auktion, 20.11.2020 - 21.11.2020
2148 Munch, Edvard  1863 Løten - 1944 Ekely bei Oslo. «Mondschein II (Moonlight II)». Limit: 10000,- EUR
Sulzburg, Presse, 27.04.2020
Sulzburg, Auktion, 06.12.2019 - 07.12.2019
Sulzburg, Auktion, 19.10.2018 - 20.10.2018
2055 Picasso, Pablo  1881 Málaga - 1973 Mougins. «Eros». Blaue Tinte auf Papier, auf Unterlagekarton montiert. Limit: 95000,- EUR
Sulzburg, Presse, 24.03.2018
Die Alternative zur Auktion für den schnellen Verkaufserfolg!
Sulzburg, Presse, 10.01.2018