Die Sammlung besteht aus Gemälden Alter Meister, zahlreichen Bildern des 19. Jahrhunderts, Papierarbeiten und mehreren Skulpturen. Das bedeutendste Werk stammt vom Meister des Tobias (Maestro die Tobia), einem italienischen Maler des 14. Jahrhunderts. Der kleine Klappaltar zeigt die Madonna mit Kind und Heiligen und Kreuzigung. Nach aufwendigen Recherchen ist es den Lempertz-Experten gelungen, den Künstler dieses Werks zu identifizieren und eine gesicherte Zuschreibung festzulegen. Diese Zuschreibung wäre sicherlich auch für Kardinal Meisner überraschend gewesen, den leidenschaftlichen Kunstverehrer, dem Köln Kolumba, das Museum des Erzbistums Kölns, zu verdanken hat. Die Taxe des prachtvollen Gemäldes liegt bei 120.000 – 160.000 Euro (Lot 1001).
Unter den Künstlern des19. Jh. seien erwähnt: Tor bei einer gotischen Kirche im Mondschein von Carl Gustav Carus (Lot 1323, 30/40.000), Ludwig Richter mit drei Aquarellen (Lots 1308 – 1310, bis 14.000), Carl Rottmann mit Morgensonne über dem Meer (Lot 1318, 20/25.000) und Oswald Achenbachs Leinwand Romansicht mit der Engelsburg und einem Angler am Tiberufer (Lot 1368, 15/20.000). Die neun offerierten Skulpturen stammen aus dem 15. und 16. Jh., darunter ein um 1520/30 in Antwerpen gearbeiteter Gekreuzigter Schächer (Lot 1182, 6/8.000; die weiteren Lose tragen die Nummern 1158, 1159, 1160, 1162, 1165, 1172, 1175 und 1184). In einer zweiten, eigens anberaumten Benefiz-Auktion im September d. J. wird Lempertz den Rest der Sammlung von Kardinal Meisner ebenfalls zugunsten der Kardinal-Meisner-Stiftung für den o. g. Zweck versteigern.
LEMPERTZ – KölnRückblick Frühjahrsauktionen 2017