001   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto "Perspective du Pont de Dresde sur L' Elbe, - tirée de la veuë du Palais de S. M., dit d' Hollande avec La part Latérale - de l' Église catôlique et batîmens contigús.". 1749. 12.000 € 001 Bernardo Bellotto, gen. Canaletto "Perspective du Pont de Dresde sur L' Elbe, - tirée de la veuë du Palais de S. M., dit d' Hollande avec La part Latérale - de l' Église catôlique et batîmens contigús.". 1749. 12.000 € - Mit freundlicher Genehmigung von: schmidtauktionen

Wer: schmidtauktionen

Wann: 16.06.2018

AUSGESUCHTE KÜNSTLER Elisabeth Ahnert | Bernardo Bellotto, gen. Canaletto | Albertus Jacobus Besters | Fritz Bleyl | Andreas Bliemel | Oskar Bluhm | Peter August Böckstiegel | Rainer Bonar | Erich Buchwald-Zinnwald | Hugo Bürkner | Pol Cassel | Giacomo Cavedone | Lucas Cranach d.Ä. | Otto Dix | Richard Dreher | Franz Fiedler | Fritz Fröhlich | Hermann Glöckner | Karl Godeg…
AUSGESUCHTE KÜNSTLER Elisabeth Ahnert | Bernardo Bellotto, gen. Canaletto | Albertus Jacobus Besters | Fritz Bleyl | Andreas Bliemel | Oskar Bluhm | Peter August Böckstiegel | Rainer Bonar | Erich Buchwald-Zinnwald | Hugo Bürkner | Pol Cassel | Giacomo Cavedone | Lucas Cranach d.Ä. | Otto Dix | Richard Dreher | Franz Fiedler | Fritz Fröhlich | Hermann Glöckner | Karl Godeg | Otto Goldmann | Heinz Gunnar Griese | Hans-Hendrik Grimmling | Curt Großpietsch | Hans Grundig | Angela Hampel | Hein Heckroth | Erhard Hippold | Veit Hofmann | Günter Horlbeck | Eric Johansson | Johann Joachim Kaendler | Anatoli Kaplan | Hermann Kaulbach | Fritz Keller | Ernst Ludwig Kirchner | Jean Kirsten | Gerold Kratzsch | Eduard Krause-Wichmann | Bernhard Kretzschmar | Willy Kriegel | Andreas Küchler | Paul Kuhfuss | Karl Robert Kummer | Gero Künzel | Paula Lauenstein | August Leonhardi | Ernst Lewinger | Wilhelm von Lindenschmit | Eliezer "El" Lissitzky | Elfriede Lohse-Wächtler | Quido Mánes | Richard Müller | Gerald Müller-Simon | Rolf Münzner | Georg Egmont Oehme | Erich Oehme | Giuliano Pedretti | Max Pietschmann | Heinz Plank | Otto Poertzel | R. Alfred Queck | Curt Querner | Carl Röder | Theodor Rosenhauer | Wilhelm Rudolph | Carl Gottlob Schmeidler | Gustav Schmidt | Wilhelm Heinrich Schneider | Oskar Schröder | Alfred Schütze | Klaus Schwabe | Josef Thoma | Günther Torges | Max Uhlig | Pieter Pietersz. III Vromans | Jürgen Wenzel | Paul Wilhelm | Werner Wittig | Richard Ziegler | Adrian Zingg | u.v.a.
Tags: Antiquitäten, Druckgrafiken, Glas, Malerei, Möbel, Porzellan, Schmuck, Silber

56. Kunstauktion  -  16. Juni 2018
Vorbesichtigung ab 07. Juni, Mo-Fr 10-20 Uhr, Sa 10-16 Uhr

Johannes Vermeer, Brieflesendes Mädchen am offenen Fenster / Girl Reading a Letter at an Open Window, um / c. 1659 Aktueller Zwischenzustand der Restaurierung zum 16. January 2020, Öl auf Leinwand / current intermediate state of the restoration on 16 January 2020, oil on canvas  © SKD, Foto: Wolfgang Kreische
Dresden, Auktion, 03.12.2022
Deutscher Künstler, Spielende Putti mit Weinranken. 19. Jh.Öl auf Holz. Unsinniger  500 €
Dr. Stephan Koja, Direktor Gemäldegalerie Alte Meister und Skulpturensammlung bis 1800 © Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Foto: Oliver Killig
Dresden, Ausstellung, 24.09.2022 - 06.11.2022
Šejla Kamerić, HOOKED, 2010-2022, Foto: Anja Schneider
Villa Massimo, Rom © Villa Massimo, Foto: Alberto Novelli
106   Paul Wilhelm "Kleine Lößnitzlandschaft (Blick auf das Elbtal)". 1930.  Schätzpreis  2800 €
Dresden, Ausstellung, 25.05.2022 - 11.09.2022
Angela Hampel, Phönix, 2005/2006, Mischtechnik auf Leinwand / 160 x 120 cm / Sächsische Landesärztekammer, Dresden, © Foto: Frank Höhler, © VG Bild-Kunst, Bonn 2022
Dresden, Ausstellung, 10.06.2022 - 11.09.2022
© Sammlung Henning Hoesch, Foto: Jean Bernard
Dresden, Ausstellung, 29.04.2022 - 04.09.2022
Gabriela Oberkofler-Api étoilé
Dresden, Ausstellung, 28.07.2022 - 31.08.2022
Chiharu Shiota, Inside-Outside © SKD, Foto: Klemens Renner
Dresden, Ausstellung, 24.06.2022 - 30.08.2022