Fast schon synonym mit Pointillismus und Neo-Impressionismus gleichgesetzt wird der Franzose Paul Signac. Sein mit Gouache gehöhtes Aquarell "Marseille" zeigt die Atmosphäre der mediterranen Hafenstadt in hellen dezenten Farbnuancen (5.500/6.500 €). Der spanische Maler Luis Felipe Usabal Y Hernandes hielt mit seinem Gemälde "Ein festlicher Abend" eine elegante Dame in einer lichtdurchfluteten Bar fest und zeigt uns so die belle époque par excellence (15.000/18.000 €). Diesen Herbst wird Walter Ophey im Museum Kunstpalast eine Einzelausstellung gewidmet. Das auf der 132. Auktion aufgerufene, in harmonischen Farben gehaltene Gemälde, welches noch impressionistische Tendenzen aufweist, stammt aus den ersten Jahren nach 1900 (9.000/11.000 €).
Ein Hauptwerk kann von Max Clarenbach aufgerufen werden. Das großformatige Gemälde "Fischereihafen am Abend (Zierikzee)" war ausgestellt auf der "Grossen Deutschen Kunstausstellung München" 1942; Schätzpreis 10.000/12.000 €. Ebenfalls auf der Grossen Deutschen Kunstausstellung, jedoch im Jahre 1938 ausgestellt, war das Gemälde "Riesen der Arbeit" von Erich Mercker. Mit 2.000/3.000 € ist die effektvolle Darstellung eines von Schwaden umgebenen Hochofens günstig angesetzt.
Eines der gesuchtesten Design-Objekte aus dem 20. Jh. wird der in den 50er Jahren hergestellte Dreh-Armlehnstuhl von Ray und Charles Eames sein: Der "Herman Miller PAW Pivoted Arm Chair Rope Edge" besitzt das originale drehbare Dowel Leg Gestell (3.000/3.500 €).
Von dem Sekretär Modell 804, den Gianfranco Frattini für Bernini 1957 entwarf, kann Peter Karbstein eine der gesuchten frühen Ausführungen in Palisanderholz für 1.800/2.000 € anbieten.
Peter Karbstein – Kunst- und Auktionshaus
AuktionsdatenTitel Design- und KunstauktionDatum 03.11.2018, 14:00 UhrBesichtigung 28.10. bis 01.11. 2018