Hauptmann, Karl, 1880 - 1947 Verschneites Schwarzwaldtal, im Vordergrund ein mächtiges Bauernhaus mit Nebengebäude und Kapelle. Ausrufpreis: € 4500,- Hauptmann, Karl, 1880 - 1947 Verschneites Schwarzwaldtal, im Vordergrund ein mächtiges Bauernhaus mit Nebengebäude und Kapelle. Ausrufpreis: € 4500,- - Mit freundlicher Genehmigung von: blossauktionen

Wer: blossauktionen

Wann: 21.01.2019 - 23.01.2019

Rund 1.400 Lose warten auf Sie: Hochwertige Gemälde, Graphiken und Skulpturen, Möbelstücke vom Barock bis zum modernen Design, edles Silber Porzellan und Glas, Schmuckstücke und Uhren - für jeden Geschmack ist etwas dabei.

Liebhaber von Schwarzwaldgemälden dürfen sich auf eine Auswahl von Werken von Hermann Dischler, Karl Hauptmann, Emil Lugo und anderen Künstlern freuen. Wer sich für ältere Kunst interessiert, findet beispielsweise ein Paar Portraits der Kaiserin Maria Theresia und ihres Mannes Franz von Lothringen.

Im Bereich Schmuck und Uhren stechen zwei Armbanduhren der Firma Rolex hervor, eine davon mit reichem Brillantbesatz. Daneben finden sich im Angebot so unterschiedliche Dinge wie ein silberner Prunkhumpen aus dem Dresden des 18.Jhdts., große Weine aus dem Bordelais, eine ganze Auswahl an Kristalllüstern, Porzellan von KPM Berlin und Meißen und vieles mehr.

Die Auktion findet von Montag bis Mittwoch, den 21. bis 23. Januar 2019 jeweils ab 18 Uhr in unseren Geschäftsräumen in Merzhausen statt. Gelegenheit zur Vorbesichtigung besteht von Dienstag bis Sonntag, den 15. bis 20. Januar jeweils von 10 bis 19 Uhr.

Nun wünschen wir Ihnen viel Vergnügen beim Durchblättern des Kataloges. Ob Sie persönlich oder virtuell an der Auktion teilnehmen - wir freuen uns auf Sie!

Christian Reck-Würgesöffentlich bestellter und vereidigter Versteigerer

Tags: Antiquitäten, Druckgrafiken, Gemälde, Jugendstil, Keramik, Malerei, Möbel

Vorbesichtigung: 15. - 20. Januar 2019, jeweils 10-19 Uhr

Merzhausen, Auktion, 10.09.2018 - 12.09.2018
Hauptmann, Karl, 1880 - 1947 Verschneites Schwarzwaldtal, im Vordergrund ein mächtiges Bauernhaus mit Nebengebäude und Kapelle. Ausrufpreis: € 4500,-
Merzhausen, Auktion, 14.05.2018 - 16.05.2018
Mez, Alfred, 1885 - 1955 Blick über die Dächer von Breisach mit Blick auf die Rheinebene und die Vogesen, Ausrufpreis: € 250,-
Merzhausen, Auktion, 19.02.2018 - 21.02.2018
Losnummer: 1354 Artikelnummer: 3525-10 Hauptmann, Karl, 1880 - 1947 Winterliche Schwarzwaldlandschaft, im Vordergrund vier verschneite Tannen. Öl/Holz, links unten sign., verso Signatur und bez. "Beim Stübenwasen", dat. 1928, Originalrahmen, Bildgröße 32x41,5cm. Einige Farbabsplitterungen.  Ausrufpreis: € 1800,-
Merzhausen, Auktion, 07.10.2013 - 08.10.2013
Losnummer: 1333 Artikelnummer: 2111-15  Defregger, Franz v., 1835 Stronach - 1921 München Alpenhochtal mit Bauerngehöft, im Hintergrund die schneebedeckten Berge. Öl/Kt., mittig links sign., Prunkrahmen aus der Zeit. Bildgröße 23,5x29,5cm.  Ausrufpreis: € 4000,-
Losnr.844, Art.nr.1987-1 Herrensavonette 'Scarabaeus', Ernst Fuchs für IWC Gehäuse aus GG 18kt. Frontdeckel mit reliefiertem Skarabäus, Rückdeckel mit reliefierten Sonnen. Zifferblatt in Form einer großen, reliefierten Sonne. Abgesetzter Ziffernring mit arabischen Ziffern, gewellte Goldzeiger. Im Innendeckel num. 169/2500 und gravierte Signatur von Ernst Fuchs.  Ausrufpreis: € 7500,-