Paar prunkvolle Steinschlosspistolen von Lamotte (Fils Ainé) Saint Etienne, wohl um 1780 Aufrufpreis:	3.510 EUR Schätzpreis:	3.900 EUR Paar prunkvolle Steinschlosspistolen von Lamotte (Fils Ainé) Saint Etienne, wohl um 1780 Aufrufpreis: 3.510 EUR Schätzpreis: 3.900 EUR - Mit freundlicher Genehmigung von: dawo

Wer: dawo

Wann: 13.04.2019

Die Auktion vom 13.04. beginnen wir mit dem Aufruf von fast 100 Orientteppichen, unter denen sich viele fein geknüpfte Arbeiten in hochwertiger persischer Qualität befinden, alle sind günstig limitiert. Im Anschluss daran rufen wir das antike Mobiliar auf.Für die Freunde alter Waffen bieten wir diesmal ein breites Spektrum an, welches von feinsten orientalischen Waffen bis…
Die Auktion vom 13.04. beginnen wir mit dem Aufruf von fast 100 Orientteppichen, unter denen sich viele fein geknüpfte Arbeiten in hochwertiger persischer Qualität befinden, alle sind günstig limitiert. Im Anschluss daran rufen wir das antike Mobiliar auf.Für die Freunde alter Waffen bieten wir diesmal ein breites Spektrum an, welches von feinsten orientalischen Waffen bis zu einem prachtvollen Pistolenpaar, einer Prunkflinte (18. Jh.) und zu vielen Hieb- und Stichwaffen (Kaiserzeit) reicht.

Ein Familienschatz brachte acht Meissener Kaffeeservice und 16 goldene Taschenuhren, davon neun von Lange & Söhne Glashütte (DUF) in die Auktion.Darüber hinaus gibt es interessante Armbanduhren von Longines, Zenith, Chronoswiss, IWC, Patek Philippe, Bucherer und viele andere. Auch seltene Atmos- Uhren sind vertreten.

Bei der Kunst des 20. Jh. sind auch diesmal wieder Stücke mit der Provenienz von dem Kunstsammler Hans Schröder und Bronzen seines gleichnamigen Sohnes vertreten.Etliche Positionen können zudem die Provenienz "Sammlung Prof. W. Weber" vorweisen; darunter sind Arbeiten von L. Fischer, Ch. Kruck, Peter Haese, E. Jené sowie Bernard Schulze und Will Faber.Unter den Gemälden ist das Bild Schulschiff Deutschland vor Teneriffa von Johannes Holst besonders hervorzuheben.Aus einem Jagdhaus in der Pfalz stammen über 20 Gemälde, einige davon mit jagdlichen Themen, andere mit der Darstellung vom Fuchs, Wolf im Schnee, ein Elch im Wald, Hasen, eine Wildkatze, Gemsen, Birkhähne sowie Zebras in der Steppe.Von dem beliebten Orientmaler Bernhard Cullmann sind diesmal zwölf typische Gemälde im Angebot.

Die Besichtigung des Auktionsgutes in unserem Haus:Mi. 10.4. 10.00 - 17.00 UhrDo. 11.4. 10.00 - 17.00 UhrFr. 12.4. 10.00 - 17.00 UhrAm Auktionstag 9.00 - 10.00 Uhr

Dawo Auktionen

Tags: Antiquitäten, Gemälde, Skulpturen, Steinschloss-Pistolen

AuktionsdatenTitel 227. Auktion: Kunst & AntiquitätenDatum 13.04.2019, 10:00 UhrBesichtigung 10.-12.04.: 10-17 Uhr, 13.04.: 9-10 Uhr

Oskar Holweck: 12 IV 82, 1982, Papier, Plexiglas, 70 × 70 × 21,5 cm Saarlandmuseum. Foto: André Mailänder
Saarbrücken, Ausstellung, 07.09.2024 - 05.01.2025
Marthe Donas, Sous la lampe / Under the Lamp, 1927  Oil on cardboard, 55 x 55 cm, Private collection
Saarbrücken, Ausstellung, 19.11.2023 - 25.08.2024
Ausstellungsexponat, © Stiftung Saarländischer Kulturbesitz, Foto: Sascha Boßlet
Das historische Ensemble wurde 1999 zum UNESCO-Welterbe erklärt, Luftaufnahme von 2010 © bpk / DOM publishers
Saarbrücken, Ausstellung, 09.12.2023 - 10.03.2024
Robert Doisneau, Le baiser à l’Hôtel de Ville, 1950 (Negativ)/1979(Abzug), Bibliothèque nationale de France © Robert DOISNEAU/GAMMA RAPHO, 2023
Saarbrücken, Ausstellung, 10.03.2023 - 22.10.2023
Darja Linder „Kitsch und Klischee“ 2022, Acryl auf Leinwand, copyright: Darja Lindner
Saarbrücken, Ausstellung, 16.06.2023 - 17.09.2023
Elodie Grethen, Feeling blue, Installation, Open Studio, 2021, Résidence à la Cité internationale des arts, Paris
Saarbrücken, Ausstellung, 22.04.2023 - 06.08.2023
Sofia Chotyrbok: Noli me tangere, 2022 © Sofia Chotyrbok, 2023
Saarbrücken, Ausstellung, 30.06.2023 - 02.07.2023
Bahzad Sulaiman Mikrokaosmos Performance © Joas Strecker
Saarbrücken, Ausstellung, 18.03.2023 - 04.06.2023
Abbildung: Hans Purrmann: Stehender Atelierakt, nach rechts, 1907, Privatbesitz © VG Bild-Kunst, Bonn 2023
Saarbrücken, Ausstellung, 19.03.2022 - 29.01.2023
Johan(nes) Bouman, Stillleben mit Früchten, Öl auf Leinwand, 1653, Stiftung Saarländischer Kulturbesitz.
Saarbrücken, Ausstellung, 02.10.2021 - 02.10.2022
Christina Kubisch, Das Glashaus, 2021 © VG Bild-Kunst, Bonn 2021; Foto: Stiftung Saarländischer Kulturbesitz