Paar prunkvolle Steinschlosspistolen von Lamotte (Fils Ainé) Saint Etienne, wohl um 1780 Aufrufpreis:	3.510 EUR Schätzpreis:	3.900 EUR Paar prunkvolle Steinschlosspistolen von Lamotte (Fils Ainé) Saint Etienne, wohl um 1780 Aufrufpreis: 3.510 EUR Schätzpreis: 3.900 EUR - Mit freundlicher Genehmigung von: dawo

Wer: dawo

Wann: 13.04.2019

Die Auktion vom 13.04. beginnen wir mit dem Aufruf von fast 100 Orientteppichen, unter denen sich viele fein geknüpfte Arbeiten in hochwertiger persischer Qualität befinden, alle sind günstig limitiert. Im Anschluss daran rufen wir das antike Mobiliar auf.Für die Freunde alter Waffen bieten wir diesmal ein breites Spektrum an, welches von feinsten orientalischen Waffen bis…
Die Auktion vom 13.04. beginnen wir mit dem Aufruf von fast 100 Orientteppichen, unter denen sich viele fein geknüpfte Arbeiten in hochwertiger persischer Qualität befinden, alle sind günstig limitiert. Im Anschluss daran rufen wir das antike Mobiliar auf.Für die Freunde alter Waffen bieten wir diesmal ein breites Spektrum an, welches von feinsten orientalischen Waffen bis zu einem prachtvollen Pistolenpaar, einer Prunkflinte (18. Jh.) und zu vielen Hieb- und Stichwaffen (Kaiserzeit) reicht.

Ein Familienschatz brachte acht Meissener Kaffeeservice und 16 goldene Taschenuhren, davon neun von Lange & Söhne Glashütte (DUF) in die Auktion.Darüber hinaus gibt es interessante Armbanduhren von Longines, Zenith, Chronoswiss, IWC, Patek Philippe, Bucherer und viele andere. Auch seltene Atmos- Uhren sind vertreten.

Bei der Kunst des 20. Jh. sind auch diesmal wieder Stücke mit der Provenienz von dem Kunstsammler Hans Schröder und Bronzen seines gleichnamigen Sohnes vertreten.Etliche Positionen können zudem die Provenienz "Sammlung Prof. W. Weber" vorweisen; darunter sind Arbeiten von L. Fischer, Ch. Kruck, Peter Haese, E. Jené sowie Bernard Schulze und Will Faber.Unter den Gemälden ist das Bild Schulschiff Deutschland vor Teneriffa von Johannes Holst besonders hervorzuheben.Aus einem Jagdhaus in der Pfalz stammen über 20 Gemälde, einige davon mit jagdlichen Themen, andere mit der Darstellung vom Fuchs, Wolf im Schnee, ein Elch im Wald, Hasen, eine Wildkatze, Gemsen, Birkhähne sowie Zebras in der Steppe.Von dem beliebten Orientmaler Bernhard Cullmann sind diesmal zwölf typische Gemälde im Angebot.

Die Besichtigung des Auktionsgutes in unserem Haus:Mi. 10.4. 10.00 - 17.00 UhrDo. 11.4. 10.00 - 17.00 UhrFr. 12.4. 10.00 - 17.00 UhrAm Auktionstag 9.00 - 10.00 Uhr

Dawo Auktionen

Tags: Antiquitäten, Gemälde, Skulpturen, Steinschloss-Pistolen

AuktionsdatenTitel 227. Auktion: Kunst & AntiquitätenDatum 13.04.2019, 10:00 UhrBesichtigung 10.-12.04.: 10-17 Uhr, 13.04.: 9-10 Uhr

Oskar Holweck: 12 IV 82, 1982, Papier, Plexiglas, 70 × 70 × 21,5 cm Saarlandmuseum. Foto: André Mailänder
Ev. Ludwigskirche in Saarbrücken * Foto: Deutsche Stiftung Denkmalschutz/Bolz
Saarbrücken, Ausstellung, 01.04.2022 - 04.09.2022
Katharina Grosse, Ohne Titel, 2020, Acryl auf Leinwand und Holz
Saarbrücken, Ausstellung, 30.04.2022 - 14.08.2022
Helga Griffiths, Identity Analysis (Detail), Installationsansicht Curitiba (Brasilien) 2015, Foto: Vinicius Ferreira.
Saarbrücken, Ausstellung, 25.02.2022 - 01.05.2022
SPIEGEL Erstausgabe 4.1.1947
Saarbrücken, Ausstellung, 05.11.2021 - 21.02.2022
Lovis Corinth, Matinée, 1905, Saarlandmuseum – Moderne Galerie Saarbrücken, Stiftung Saarländischer Kulturbesitz
Saarbrücken, Ausstellung, 05.06.2021 - 31.12.2021
„The Evil Spirits of the Modern Day Press“ (Karikatur, erschienen 21.11.1888 in der Zeitschrift ‚Puck‘)
Saarbrücken, Ausstellung, 11.09.2021 - 09.11.2021
Völkischer Beobachter, 9.11.1938 (c) Sammlung Deutsches Zeitungsmuseum (Stiftung Saarländischer Kulturbesitz)
Saarbrücken, Ausstellung, 22.12.2020 - 07.11.2021
Foto: Tom Gundelwein  -Dr. Andrea Jahn, kunst- und kulturwissenschaftliche Vorständin der Stiftung Saarländischer Kulturbesitz, und Sabine Groß vor dem Saarbrücker Museum für Vor- und Frühgeschichte
Saarbrücken, Ausstellung, 19.06.2021 - 03.10.2021
Elger Esser, 176 Boulogne-sur-Mer, 2005, C-Print, Diasec auf Forex, SCHAUWERK Sindelfingen © Elger Esser, VG Bild-Kunst, Bonn 2021
Bildunterschrift: Romain Urhausen, Selbstbildnis, 1950er Jahre
Saarbrücken, Ausstellung, 17.07.2020 - 30.06.2021
Giuseppe Penone, Idee di pietra-1891 Kg di luce © Giuseppe Penone, VG Bild-Kunst Bonn, 2020, Foto: Tom Gundelwein / Stiftung Saarländischer Kulturbesitz.