Prachtvolles Sevigné-Korallencollier, 3-reihig Polierte apfelrote Korallenästchen im Verlauf. Aufrufpreis:	4.500 EUR Prachtvolles Sevigné-Korallencollier, 3-reihig Polierte apfelrote Korallenästchen im Verlauf. Aufrufpreis: 4.500 EUR - Mit freundlicher Genehmigung von: NusserAuktionen

Wer: NusserAuktionen

Wann: 14.05.2019

In der Auktion am 14. Mai wird das Angebot an hochwertigem Schmuck und Armbanduhren die Kunden locken. Feiner Brillant- und Diamant-Schmuck befindet sich in der Offerte, wie auch mehrere Schmuckstücke der Firma Sevigné. Unter anderem wird Korallenschmuck, wie ein prachtvolles Collier, ein Korallen-Ring und ein Korallen-Herzanhänger, von Sevigné angeboten. Ebenso kommt…
In der Auktion am 14. Mai wird das Angebot an hochwertigem Schmuck und Armbanduhren die Kunden locken. Feiner Brillant- und Diamant-Schmuck befindet sich in der Offerte, wie auch mehrere Schmuckstücke der Firma Sevigné. Unter anderem wird Korallenschmuck, wie ein prachtvolles Collier, ein Korallen-Ring und ein Korallen-Herzanhänger, von Sevigné angeboten. Ebenso kommt Schmuck der Marken Cartier, Chopard und von Pasquale Bruni zur Versteigerung. Unter den Armbanduhren finden sich feine Pretiosen der Marken Audemars Piguet, Breitling, Cartier, Chopard, IWC, Jaeger-LeCoultre, Lange & Söhne, Patek Philippe und Rolex.

Auf ein Moskauer Kaffeeservice mit Portraits der Zarenfamilie der Porzellanmanufaktur Safronow, Moskau-Narotkaja, entstanden um 1830–1840, darf ab 2.200 € mitgeboten werden. Ihre Liebhaber finden wird eine feine Auswahl an Figuren von Nymphenburg nach Entwürfen von Bustelli.

Die moderne Kunst wartet mit der Skulptur "Noli me tangere" von Jan van Munster auf (Rufpreis 1.400 €). Diese Skulptur aus Stahl besitzt einen Kompressor, der den oberen Teil mit einer Eisschicht überzieht. Ein gleiches Stück steht in der Collection des Rijksmuseums Twenthe in Enschede.

Das Gemälde eines Vaters mit seinem Sohn, die eine Figur des heiligen Nepomuk in einer Berglandschaft grüßen, von Heinrich Marr ist eines der Highlights in der Gemäldeofferte. Ebenso wäre die Darstellung einer fröhlichen Runde am Kachelofen von Ludwig Knaus (Rufpreis 900 €) sowie eines Knaben, der ein Kohlebecken einheizt, von Vincenzo Irolli (Rufpreis 900 €) zu erwähnen. Weiterhin mit Werken vertreten sind Eduard Veith, Josef Wedewer, Edmond de Schampheleer und Wolfgang Smy.

Auktionshaus Ursula Nusser e.K.

Irolli, Vincenzo.  1860 - Neapel - 1949 Knabe heizt ein Kohlebecken an. Öl/Lwd. Sign. 63 x 49 cm. Aufrufpreis:	900 EUR Irolli, Vincenzo. 1860 - Neapel - 1949 Knabe heizt ein Kohlebecken an. Öl/Lwd. Sign. 63 x 49 cm. Aufrufpreis: 900 EUR - Mit freundlicher Genehmigung von: NusserAuktionen
Tags: Antiquitäten, Aquarelle, Armbanduhren, Druckgrafiken, Malerei, Patek Philippe, Schmuck, Silber

AuktionsdatenTitel Auktion 366Kunst & Antiquitäten & SchmuckDatum 14.05.2019, 15:00 UhrBesichtigung An folgenden Tagen vor der Auktion:Donnerstag/Freitag9.00-17.30 UhrSamstag/Sonntag10.00-16.00 Uhr

München, Messe, 25.10.2024 - 27.10.2024
Impressionen ARTMUC 2024 (c) findART.cc Foto frei von Rechten.
München, Auktion, 27.11.2024 - 29.11.2024
München, Ausstellung, 26.04.2024 - 11.05.2025
München, Ausstellung, 22.03.2024 - 16.02.2025
München, Ausstellung, 28.06.2024 - 26.01.2025
Nan Goldin, Keith Haring & Andy Warhol at Palladium, 1985
München, Ausstellung, 21.06.2024 - 19.01.2025
Betörend schön. Chinesische Hinterglasbilder
München, Ausstellung, 25.05.2024 - 31.10.2024
München, Ausstellung, 26.04.2024 - 13.10.2024
Rebecca Horn, „Schmetterling“, 1990. © Peter Raue
München, Ausstellung, 23.02.2024 - 06.10.2024
München, Ausstellung, 05.04.2024 - 22.09.2024
HDK liliane lijn Cosmic Dramas Woman of War quer
München, Ausstellung, 14.06.2024 - 08.09.2024
München, Ausstellung, 05.09.2024 - 08.09.2024