ROBERT MANGOLD (North Tonawanda 1937 - lebt und arbeitet in Washingtonville) Red with Green Ellipse / Black frame. 1988/89. Acryl und Bleistift auf Leinwand (Diptychon). Verso signiert, betitelt, datiert und bezeichnet: R. Mangold Red with Green Ellipse / Black frame, 1988-89, Panel 1/2 of 2. 140 x 210 cm. CHF 180 000 / 240 000  A189 / 3502 - Juni 2019 ROBERT MANGOLD (North Tonawanda 1937 - lebt und arbeitet in Washingtonville) Red with Green Ellipse / Black frame. 1988/89. Acryl und Bleistift auf Leinwand (Diptychon). Verso signiert, betitelt, datiert und bezeichnet: R. Mangold Red with Green Ellipse / Black frame, 1988-89, Panel 1/2 of 2. 140 x 210 cm. CHF 180 000 / 240 000 A189 / 3502 - Juni 2019 - Mit freundlicher Genehmigung von: kollerauktionen

Wer: kollerauktionen

Wann: 29.06.2019

Die Auktion PostWar & Contemporary am 29. Juni wird diesmal durch herausragende Werke der Amerikanischen Nachkriegskunst dominiert.

Mit dem Abstrakten Expressionismus emanzipiert sich die amerikanische Kunst erstmals vollkommen von europäischen Einflüssen Theodoros Stamos gehört mit zu den führenden Abstrakten Expressionisten der ersten Generation. Sowohl „Hovering…

Mit dem Abstrakten Expressionismus emanzipiert sich die amerikanische Kunst erstmals vollkommen von europäischen Einflüssen Theodoros Stamos gehört mit zu den führenden Abstrakten Expressionisten der ersten Generation. Sowohl „Hovering yellow Sun-Box“ von 1967 (CHF 40‘000/60‘000) als auch „Infinity Field-Lefkda Series“ von 1976 (CHF 30‘000/50‘000) bestechen durch seinen souveränen Umgang mit Farbe. David Smith, der bedeutendste Bildhauer des Abstrakten Expressionismus, ist mit einer wunderbaren, doppelseitigen Zeichnung von 1959 (CHF 18‘000/24‘000) vertreten, die die gestische Malerei eindrücklich veranschaulicht.

Der Besuch einer Ausstellung mit Werken der Abstrakten Expressionisten wiederum war für den Minimalisten Robert Mangold die Initialzündung, die ihn zur Malerei brachte. Das angebotene Diptychon „Red with Green Ellipse/Black Frame“ von 1988/89 (CHF 180‘000/240‘000) stammt aus seinem reifen Werk. Sein umfassendes Werk imponiert durch eine einmalige Konsequenz und die absolute Überzeugung, dass die Malerei nach wie vor das führende Medium ist. Der Umgang mit Farbe und Raum und deren Kombination in einem Werk dominiert sein Oeuvre. Auch Alfred Jensen hat durch die Kunst der Abstrakten Expressionisten zur Kunst gefunden, beschreitet aber einen ganz eigenen Weg, der durch die Auseinandersetzung mit der Kunst indigener Völker wie den Mayas geprägt ist. In „Temple of Paestum“ von 1961 (CHF 90‘000/140‘000) kommt noch sein Interesse an der griechischen Geschichte hinzu. Louise Nevelson findet ihre Inspiration in der afrikanischen Kunst. Ihre angebotenen Werke „Cloud II“ (CHF 50‘000/70‘000) und „The City“ (CHF 30‘000/50‘000) zeigen eindrucksvoll die Umsetzung ihrer einzigartigen Wandrelief-Skulpturen.

Eine herausragende Arbeit „La passoire“ aus dem Jahr 1947 von Jean Fautrier für CHF 100‘000/200‘000, sowie zwei wunderbare Gemälde von Jean-Paul Riopelle (CHF 70‘000/100‘000 bzw. CHF 50‘000/70‘000) präsentieren das französische Informel der 1950 und 1960er Jahre. Des Weiteren präsentieren zwei Aquarelle von Sigmar Polke von 1999 sein eindrückliches Spätwerk (CHF 60‘000 /80‘000 bwz. 80‘000/140‘000).

Die Auktion für „Grafik & Multiples“ wird angeführt durch den grossformatigen, farbigen Holzschnitt „Gräser“ von Franz Gertsch für eine Schätzung von CHF 40 000 – 50 000. Zudem bietet eine kleine Sammlung von Grafiken Alberto Giacomettis einen eindrucksvollen Einblick in das grafische Werk des Schweizers. Zudem sind Sonia Delaunay, Le Corbusier, Sol Lewitt, Keith Haring und Serge Poliakoff durch eine grosse Auswahl von Grafiken vertreten.

Weltweit geniessen die Auktionen von Postwar & Contemporary Art seit Jahren grösste Aufmerksamkeit und glänzen mit beeindruckenden Ergebnissen und neuen Weltrekorden. Die Kunst der 2.Hälfte des 20. Jahrhunderts zeichnet sich durch hohe Kreativität und grossen Facettenreichtum aus. Abstraktion und Figuration sind erstmals gleichgestellt, und so können die vornehmlich jungen Sammler wählen vom Abstrakten Expressionismus bis zur Pop Art, vom Minimalismus bis zu den Jungen Wilden oder in der Zeitgenössischen Kunst Neuentdeckungen machen.Die vornehmlich jüngere Kundschaft, die normalerweise im Auktionswesen eher rar ist, bemüht sich mit Verve um bedeutende Kunst. Koller ist in diesem Segment mit jährlich zwei Auktionen, Spezialvorträgen, Führungen und Beratung sehr aktiv. Die letzten Jahre zeigen, wie erfolgreich diese Strategie sich in Auktionsresultaten niederschlägt – die Verkaufsquote bei diesen Versteigerungen beträgt regelmässig über 90%

LOUISE NEVELSON (Perejaslaw 1899 - 1988 New York) The city. 1985. Holz, bemalt. 67,5 x 40,5 x 11,5 cm. CHF 30 000 / 50 000  A189 / 3501 - Juni 2019 LOUISE NEVELSON (Perejaslaw 1899 - 1988 New York) The city. 1985. Holz, bemalt. 67,5 x 40,5 x 11,5 cm. CHF 30 000 / 50 000 A189 / 3501 - Juni 2019 - Mit freundlicher Genehmigung von: kollerauktionen
Tags: Alfred Jensen, amerikanische Kunst, Jean Fautrier, Louise Nevelson, Malerei, Nachkriegskunst, Robert Mangold, Sigmar Polke

Moderne & Zeitgenössische KunstSchweizer Kunst, Design, Jugendstil, Schmuck, Armbanduhren:Auktionen in ZürichMi. 26.– Sa. 29. Juni 2019

Art International Zurich, www.art-zurich.com
BLICKFANG Zürich | Impressionen 2023
Zürich, Ausstellung, 05.10.2024 - 30.11.2024
Richard Phillips "Best Picture"
HK Esther Stocker Web
Impressionen der Kunstmesse "Art International Zurich" (c) art-zurich.com
Zürich, Ausstellung, 22.03.2024 - 14.07.2024
Kiki Kogelnik, Desire, 1979 Öl und Acryl auf Leinwand, 102 x 152 cm A. Robert Towbin und Lisa Towbin © Kiki Kogelnik Foundation. All rights reserved
Zürich, Ausstellung, 15.03.2024 - 14.07.2024
Schnabelschuh gotischer Art, um 1420, Schloss Issogne Norditalien
PATEK PHILIPPE Ewiger Kalender mit Chronograph Ref. 1518, hergestellt 1950. Gelbgold 750. Schätzung: CHF 180 000 / 360 000 Verkauft für CHF 500 000
Blick in die Sammlung des Kunsthaus Zürich mit «Acht Lernschwestern» (1966) von Gerhard Richter, © Gerhard Richter, Foto © Caroline Minjolle
Zürich, Ausstellung, 09.05.2024 - 30.06.2024
Swiss Press Photo 24
Ferdinand Hodler, Der Tag, 1904 /1906 Öl auf Leinwand, 163 x 356 cm Kunsthaus Zürich, Geschenk Alfred Rütschi, 1919
Zürich, Ausstellung, 09.05.2024 - 09.06.2024
World Press Photo 2024
Zürich, Ausstellung, 14.03.2024 - 31.05.2024
Galerie Gmurzynska NY_Attersee - Schön wie seine Bilder_Peopleshot_Mathias Rastorfer_Christian Ludwig Attersee
Zürich, Presse, 27.05.2024
Dirck de Bray «Narzissen und andere Blumen
Zürich, Ausstellung, 09.02.2024 - 12.05.2024
Still aus: Barbara Visser, Alreadymade, 2023 © Barbara Visser / Tomtit Film & VPRO Werk: Marcel Duchamp, Fountain, 1917 © Association Marcel Duchamp / 2023, ProLitteris, Zurich*
Zürich, Ausstellung, 08.02.2024 - 05.05.2024
Bettina Pousttchi Progression 05 3zu2 Web