Die Vorliebe Emil Noldes für das Wasser kommt in einer Vielzahl seiner Arbeiten zum Ausdruck. Er begeistert sich für die vertraute Nord- und Ostsee genauso wie für die ferne Südsee, für Seen und Flüsse, Regenschauer und Schneemassen. Seine Motivwahl in Dresden mag den Betrachter auf den ersten Blick verwundern, doch hier findet der Künstler die Natur in der Stadt und führt beide Pole zu einem organischen Ganzen zusammen.
An der Augustusbrücke, die die Altstadt über die Elbe mit der Neustadt verbindet, trifft ursprünglich Natürliches auf vom Menschen Gebautes, auf technischen Fortschritt. Die Zeitgenossen Emil Noldes verstanden seine Bilder auch als Reflexionen auf die damals moderne Welt. Die gänzlich reduzierte Komposition von „Brücke über die Elbe (Augustusbrücke in Dresden)” erfasst die Welt der Moderne und verleiht ihr zeitlose Größe. So gelingt es dem Künstler ganz meisterhaft im raschen Arbeiten mit dem Aquarell die erlebte Dynamik in die Ruhe eines Bildes zu bannen.
Neben dieser Arbeit kommen noch über ein Dutzend weitere Aquarelle von Emil Nolde mit Schätzpreisen bis zu € 120.000 zum Aufruf. Sie alle befinden sich in bester Gesellschaft, denn in der Jubiläumsauktion anlässlich des 65. Geburtstags des renommierten Auktionshauses werdem zudem Objekte von weiteren international gefeierten Künstlerstars wie z. B. von Tony Cragg, Otto Dix, Jean Dubuffet, Katharina Grosse, Erich Heckel, Barbara Hepworth, Alexej von Jawlensky, Alex Katz, Ernst Ludwig Kirchner, Yves Klein, Hermann Max Pechstein, Pablo Picasso, Gerhard Richter, William Turnbull, Günther Uecker und Andy Warhol versteigert. Schon jetzt darf man gespannt sein, ob auch dieses Mal wieder die magische Millionen-Euro-Grenze geknackt wird.
Auktionstermine Herbst 201922.11. Kunst des 19. Jh.25.11. Wertvolle Bücher27.11. Online Only06.12. Evening Sale06.12. Limited Editions07.12. Klassische Moderne II07.12. Kunst nach 1945 / Zeitg. Kunst II08.12. Online Only