Bedeutende Wanduhr, Deutschland, um1770 auf versilbertem, bogenförmigen Messingschild signiert "Kintzing-Neuwied", Uhrmachermeister Peter Kintzing (Neuwied 1745-1816 Mannheim) Schätzpreis:	6.000 EUR Bedeutende Wanduhr, Deutschland, um1770 auf versilbertem, bogenförmigen Messingschild signiert "Kintzing-Neuwied", Uhrmachermeister Peter Kintzing (Neuwied 1745-1816 Mannheim) Schätzpreis: 6.000 EUR - Mit freundlicher Genehmigung von: dawo

Wer: dawo

Wann: 19.04.2020

Wir laden Sie recht herzlich ein zur Teilnahme an unserer Kunstauktion am Samstag, den 29. Februar. Sie umfasst 759 Positionen aus allen Bereichen. Die Auktion beginnt um 11.00 Uhr mit dem Aufruf der Kunst des 20. Jh. Darunter befinden sich mehrere qualitätvolle Gemälde der Künstler Leo Grewenig, Bernhard Cullmann, Richard Eberle, Hans Dahlem, Fritz Zolnhofer, Helmut…
Wir laden Sie recht herzlich ein zur Teilnahme an unserer Kunstauktion am Samstag, den 29. Februar. Sie umfasst 759 Positionen aus allen Bereichen. Die Auktion beginnt um 11.00 Uhr mit dem Aufruf der Kunst des 20. Jh. Darunter befinden sich mehrere qualitätvolle Gemälde der Künstler Leo Grewenig, Bernhard Cullmann, Richard Eberle, Hans Dahlem, Fritz Zolnhofer, Helmut Collmann, Edgar Jene und Otto Lackenmacher, von dem auch mehrere interessante Zeichnungen angeboten werden. Des Weiteren werden von Otto Dill das Gemälde "Aus Tunis" von 1950 sowie zwei Zeichnungen und Mappen angeboten. Zwei Arbeiten auf Papier von Hugo Scheiber aus seiner besten Zeit in Berlin um 1930 kommen mit Expertisen der "Hungarian National Gallery" zum Aufruf.

Bemerkenswert sind auch die schönen Möbel aus der Barock- und Biedermeierzeit und die Orientteppiche, unter denen sich mehrere Großformate befinden.

Die Jugendstil-Offerte (170 Positionen) beinhaltet aus der Bestandsauflösung des Kunsthandels Karin Breiden über 150 Positionen mit vielen WMF-Objekten, Jugendstilmöbeln, Jugendstil- und Art-Déco-Lampen, Jugendstilsilber, eine Teekanne Hagenauer Wien und Gegenstände von Erhard & Söhne sowie Vasen von Gallé und Daum.

Weitere interessante Objekte sind ein Etui und eine Schatulle aus Elfenbein, fein beschnitzt (China 1820–30), ein Portemonnaie aus Silber, wohl Paris Ende 18. Jh., eine wunderschöne Schale mit Froschhenkeln aus Rhodochrosit (Rosa del Inka), eine Shibayama-Vase und Schale (Japan Ende 19./Anfang 20. Jh.), eine Sammlung Zeppelinpost sowie diverse Goldmünzen und eine Prunkkutsche aus Porzellan mit der Länge von 95 cm.

Vorbesichtigung: 26.–28.02.: 10:00–18:00 Uhr, 29:02.: 10:00–11:00 Uhr.

DAWO-Auktionen

Ofenplatte, Gusseisen nach einem Holzschnitt von Sebald Beham aus dem Jahr 1533 (Werkverzeichnis Pauli 295), wohl Hessen, Anfang des 17. Jh., 73 x 77 cm  Schätzpreis:	500 EUR Ofenplatte, Gusseisen nach einem Holzschnitt von Sebald Beham aus dem Jahr 1533 (Werkverzeichnis Pauli 295), wohl Hessen, Anfang des 17. Jh., 73 x 77 cm Schätzpreis: 500 EUR - Mit freundlicher Genehmigung von: dawo
Tags: Antiquitäten, Armbanduhren, Brillanten, Leo Grewenig, Malerei, Otto Dill, Schmuck

AuktionsdatenTitel Kunst – Antiquitäten- PuppenCorona: Die Auktion findet ohne Saalpublikum stattDatum 19.04.2020, 14:00 Uhr

Oskar Holweck: 12 IV 82, 1982, Papier, Plexiglas, 70 × 70 × 21,5 cm Saarlandmuseum. Foto: André Mailänder
Saarbrücken, Ausstellung, 07.09.2024 - 05.01.2025
Marthe Donas, Sous la lampe / Under the Lamp, 1927  Oil on cardboard, 55 x 55 cm, Private collection
Saarbrücken, Ausstellung, 19.11.2023 - 25.08.2024
Ausstellungsexponat, © Stiftung Saarländischer Kulturbesitz, Foto: Sascha Boßlet
Das historische Ensemble wurde 1999 zum UNESCO-Welterbe erklärt, Luftaufnahme von 2010 © bpk / DOM publishers
Saarbrücken, Ausstellung, 09.12.2023 - 10.03.2024
Robert Doisneau, Le baiser à l’Hôtel de Ville, 1950 (Negativ)/1979(Abzug), Bibliothèque nationale de France © Robert DOISNEAU/GAMMA RAPHO, 2023
Saarbrücken, Ausstellung, 10.03.2023 - 22.10.2023
Darja Linder „Kitsch und Klischee“ 2022, Acryl auf Leinwand, copyright: Darja Lindner
Saarbrücken, Ausstellung, 16.06.2023 - 17.09.2023
Elodie Grethen, Feeling blue, Installation, Open Studio, 2021, Résidence à la Cité internationale des arts, Paris
Saarbrücken, Ausstellung, 22.04.2023 - 06.08.2023
Sofia Chotyrbok: Noli me tangere, 2022 © Sofia Chotyrbok, 2023
Saarbrücken, Ausstellung, 30.06.2023 - 02.07.2023
Bahzad Sulaiman Mikrokaosmos Performance © Joas Strecker
Saarbrücken, Ausstellung, 18.03.2023 - 04.06.2023
Abbildung: Hans Purrmann: Stehender Atelierakt, nach rechts, 1907, Privatbesitz © VG Bild-Kunst, Bonn 2023
Saarbrücken, Ausstellung, 19.03.2022 - 29.01.2023
Johan(nes) Bouman, Stillleben mit Früchten, Öl auf Leinwand, 1653, Stiftung Saarländischer Kulturbesitz.
Saarbrücken, Ausstellung, 02.10.2021 - 02.10.2022
Christina Kubisch, Das Glashaus, 2021 © VG Bild-Kunst, Bonn 2021; Foto: Stiftung Saarländischer Kulturbesitz