Der Tschechische Illustrator Alphonse Mucha hatte seine große Karriere in Paris. Ihm verdanken wir die stilisierten verführerischen Frauendarstellungen inmitten einer idealisierten Natur. Seine vier Tageszeiten "Heures du jour" aus dem Jahr 1899 werden einzeln mit jeweils geschätzten € 2.800–3.800 angeboten. Von der ungarischen Keramik-Manufaktur Zsolnay gibt es eine Aufsatzschale in Muschelform um deren Schaft sich eine Schlange windet, deren züngelndes Haupt über den Rand schaut zum Schätzpreis von € 1.500–2.000.
Einen ganzen Apfelbaum hat Louis C. Tiffany mit seiner Tischleuchte "Apple Blossom" um 1904 zum Leuchten gebracht. Diese Lampe ist mindestens genauso selten wie die ikonische "Wisteria" von Tiffany und führt die Offerte mit einer Taxe von € 60.000–90.000 an.
Für den Sammler von Lothringer Glas wird neben vielen schönen Vasen und Schalen eine bedeutende Vitrine von Louis Majorelle angeboten. Das schlanke Möbel mit eleganten plastischen Schnitzereien und Intarsien ist auf € 24.000–28.000 geschätzt. Sehr schön würde sich Emile Gallés Vase "Orchis bouc" mit aufwendiger Emailbemalung auf vielfarbigem, teils martelliertem Glasgrund darin machen. Die äußerst seltene Vase in reduzierter asiatischer Formgebung ist auf € 6.000–8.000 taxiert.
Eine Vase der böhmischen Manufaktur Lötz nach Entwurf des Malers Franz Hofstötter ist ganz den Idealen der Wiener Sezession verschrieben. Die für Bakalowits in Wien 1901 gefertigte Vase ist auf € 3.600–4.800 taxiert. Die Berliner Keramik-Werkstatt von Richard Mutz fertigte 1906 Ernst Barlachs Vasenentwurf mit zwei Masken als Henkeln. Diese seltene Arbeit wird mit € 2.500–3.300 angeboten.
Die Roaring Twenties bildeten die passende Kulisse für die kostbaren und extravaganten Skulpturen aus Bronze und Elfenbein. Demètre Chiparus’ knapp 50 cm hohe Tänzerin "Solo" aus dem Jahr 1928 ist auf € 30.000–40.000 taxiert – im selben Jahr schuf Ferdinand Preiss seine "Speerwerferin", die mit € 22.000–28.000 angeboten wird.
Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
Titel Jugendstil - Art Déco - Teil IDatum 26.05.2020, 16:00 UhrBesichtigung 21.05.2020 13:00 - 17:00 Uhr 22.05.2020 10:00 - 18:00 Uhr 23.05.2020 13:00 - 17:00 Uhr 24.05.2020 13:00 - 17:00 Uhr 25.05.2020 10:00 - 18:00 Uhr