Als ein weiteres spannendes Stück können wir Ihnen im Gemäldebereich das Ölbild "Venedig" der österreichischen Jugendstil-Künstlerin Tina Blau anbieten (15.000 €). Das im Werkverzeichnis Blaus aufgeführte Gemälde, dessen Verbleib über Jahre unbekannt war, entstand wohl 1912 in Wien.Wenige Jahrzehnte nach Blau ebenfalls in Wien tätig war der Lovis Corinth-Schüler Oskar Gawell. Als Los 80 mit einem Aufrufpreis von 6.000 € bieten wir Ihnen ein 1940 entstandenes Frauen-Bildnis des Künstlers an, das an die Gestaltung dieses Bildtypus in der Renaissance angelehnt ist.Freunde von maritimer Malerei und Seestücken dürfen sich diesmal auf ein Gemälde Michael Zeno Diemers ("In den Schären", 5.000 €) sowie auf eines seines Zeitgenossen Leonhard Sandrock freuen ("Segelboote bei rauer See", 6.500 €).Etwas neuere interessante Malerei in der Auktion kommt von dem russischstämmigen Maler Alexej Iljitsch Baschlakow, der seit 1954, zunächst u. a. als Schüler Gerhard Wendlands, bis zu seinem Tod im Jahr 1980 in Hannover lebte und arbeitete. Auch von einem anderen Hannoveraner Künstler, von Hanns Joachim Klug, werden Sie in diesem Katalog eine ganze Sammlung von Werken entdecken können.
In der Sparte der modernen Grafik sei besonders der großformatige Holzschnitt "Adler" aus dem Jahr 1981 des einflussreichen deutschen Gegenwartskünstlers Georg Baselitz hervorgehoben (3.500 €). Zudem werden u. a. grafische Arbeiten von Friedensreich Hundertwasser, etwa die aufwendige Farbserigrafie "In Gamba" (1.400 €), Ben Nicholson (1.000 €), Alexander Calder (500 €) oder A. R. Penck (1.500 €) zur Versteigerung kommen.
Viel spannende Kunst können Sie auch bei den Skulpturen und Objekten entdecken. Eine besonders rare Arbeit ist die ausdrucksstarke, aus Holz geschnitzte "Maria unter dem Kreuz" eines deutschen Holzbildhauers des ausgehenden 15. Jahrhunderts (Los 0352, Aufruf 4.000 €).
Im nachfolgenden Bereich der Möbel kommen diesmal drei schöne Objekte mit interessanter Provenienz unter den Hammer. Es handelt sich um einen barocken Tabernakelsekretär (2.500 €), eine ebenfalls barocke Runddeckeltruhe (300 €) sowie eine Biedermeier-Pfeilerkommode (550 €) aus dem Nachlass Dr. Leo Catzensteins. Catzenstein praktizierte in Hannover als Arzt und gehörte 1916 zu den Gründungsmitgliedern der Kestner-Gesellschaft. Auch in den Bereichen des Schmucks, des Silbers sowie der Asiatika können Sie Stücke mit dieser prominenten Provenienz finden.
Ein sehr seltenes, kostbares Kleinod, das ebenfalls aus dem Nachlass Catzensteins kommt, wartet in der Sparte des Schmucks auf Sie. Als Los 423 mit einem Aufrufpreis von 1.850 € finden Sie hier einen filigran gearbeiteten Emaille-Anhänger von ca. 7,5 x 6,5 cm, auf dem höchst detailversessen und lebendig ein Stillleben mit Fauna und Flora zu erkennen ist. Der in Ronde bosse-Technik gefertigte Anhänger stammt wohl aus der Zeit um 1720.
Besonders stolz sind wir darauf, Teile des Nachlasses der bedeutenden Dressurreiterin Margit Otto-Crépin (1945–2020) im Angebot zu haben (Lose 647–693). Unter den Losen finden sich z. B. Andenken und Urkunden von zwei olympischen Spielen, Preise verschiedener Meisterschaften, aber auch private Geschenke von Freunden des Dressursports.
Zwei kostbare Fabergé-Ziereier werden zu Aufrufpreisen von 6.800 € und 8.500 € offeriert. Die Eier aus 750er Gold wurden unter einer von Fabergé erteilten Lizenz in der Manufaktur Victor Mayer in Pforzheim gefertigt.
Neben den hier hervorgehobenen Objekten haben wir für Sie selbstverständlich auch wieder in unseren bekannten Sparten wie z. B. den Teppichen, dem Porzellan oder dem Glas interessante Objekte zusammengestellt.
Wir wünschen Ihnen nun viel Freude beim Durchstöbern des Katalogs und freuen uns darauf, Sie ab dem 17. Juli zur Vorbesichtigung in unseren Räumlichkeiten begrüßen zu dürfen.
Ihr Kunst- und Auktionshaus Kastern
AuktionsdatenTitel Moderne Kunst & AntiquitätenDatum 25.07.2020, 11:00 UhrBesichtigung Freitag, den 17. Juli 2020 10 bis 18 Uhr Samstag, den 18. Juli 2020 von 10 bis 17 Uhr und Sonntag, den 19. Juli 2020 von 11 bis 17 Uhr Montag, den 20. Juli bis Freitag, den 24. Juli 2020 täglich von 10 bis 18 Uhr