007   Carl Maria Nikolaus Hummel "Tannenwald mit Felsblöcken, Motiv aus dem Bayr[ischen]. Wald". 1869. 007 Carl Maria Nikolaus Hummel "Tannenwald mit Felsblöcken, Motiv aus dem Bayr[ischen]. Wald". 1869. - Mit freundlicher Genehmigung von: schmidtauktionen

Wer: schmidtauktionen

Wann: 18.09.2021

Der Katalog unserer aktuellen Auktion ist online! Wir freuen uns auf Ihren Besuch unserer Ausstellungsräume oder Homepage. Unseren Vorbesichtigungsaufbau werden wir bis zum 08. September fertigstellen.Annekathrin Schmidt

AUSGESUCHTE KÜNSTLER Gerhard Altenbourg | Otto Altenkirch | Fritz Beckert | Johannes Beutner | Charles Crodel | Cesare Dandini | Astrid Dannegger | Adelheid Dietrich | Otto Dix | Walter Eisler | Otto Fischer-Trachau | Erich Fraaß | Helmut Gebhardt | Christian Friedrich Gille | Hermann Glöckner | Eberhard Göschel | George Grosz | Herta Günther | Sebastian Habenschaden | Bernd Hahn | Ernst Hassebrauk | Josef Hegenbarth | Albert Hennig | Paul Herrmann (Henri Héran) | Erhard Hippold | Veit Hofmann | Günter Horlbeck | Carl Maria Nikolaus Hummel | Johann Joachim Kaendler | Anatoli Kaplan | Fritz Keller | Jean Kirsten | Johann Christian Klengel | Ernst Carl Koerner | Bernhard Kretzschmar | Willy Kriegel | Carl Robert Kummer | Gero Künzel | Eduard Emil August Leonhardi | Gerda Lepke | Margarete Macholz | Carlo Mense | Michael Morgner | Frederik de Moucheron | Bernhard Mühlig | Richard Müller | Rolf Münzner | Hermann Naumann | Otto Niemeyer-Holstein | Martin Erich Philipp (MEPH) | Otto Pilz | Friedrich Leon Pohle | Ignaz Preissler | Curt Querner | Richard Riemerschmid | Max Rossbach | Wilhelm Rudolph | Richard Sander | Theodor Eduard Scharf | Osmar Schindler | Helmut Schmidt-Kirstein | Max Schwimmer | Lothar Sell | Georg Siebert | Ludwig Sigmundt | Horst Georg Skorupa | Peter Strang | Wilhelm Ueberrueck | Max Uhlig | Hans Unger | Heinrich Vogeler | Susanne Voigt | Claus Weidensdorfer | Albert Wigand | Paul Wilhelm | Werner Wittig | Heinz Zander | Silvio Zesch | u.v.a.

745   "Musikclowns". Peter Strang für Meissen. 1993– 2003.  Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie partiell gold – sowie platinstaffiert. 15 vollplastische Figuren auf quadratischen Plinten: Dirigent, Pianist, Klavier mit Hund, Tubaspieler, Paukenspieler, Gitarrist, Mundharmonikaspieler, Hornbläser, Baßgeiger, Cellist, Flötist, Sängerin, Violinist, Saxophonist und Akkordeonspieler. Auf den Rückseiten und Seiten der Plinthen jeweils im Modell ligiert monogrammiert 745 "Musikclowns". Peter Strang für Meissen. 1993– 2003. Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie partiell gold – sowie platinstaffiert. 15 vollplastische Figuren auf quadratischen Plinten: Dirigent, Pianist, Klavier mit Hund, Tubaspieler, Paukenspieler, Gitarrist, Mundharmonikaspieler, Hornbläser, Baßgeiger, Cellist, Flötist, Sängerin, Violinist, Saxophonist und Akkordeonspieler. Auf den Rückseiten und Seiten der Plinthen jeweils im Modell ligiert monogrammiert - Mit freundlicher Genehmigung von: schmidtauktionen 708   Deutscher Künstler, Expressionistischer Wandaltar. Wohl frühe 1920er Jahre.  Mischtechnik über Bleistift auf Sperrholz und Nadelholz, gesägt, geschnitzt und montiert, Metall. Unsigniert. Aufklappbarer Korpus, weiß grundiert sowie mit Wasserfarben über Blei polychrom gefasst und fixiert. Polygoner Längsschnitt mit acht Ecken, davon zwei Ecken im oberen Bereich konkav eingezogen. 708 Deutscher Künstler, Expressionistischer Wandaltar. Wohl frühe 1920er Jahre. Mischtechnik über Bleistift auf Sperrholz und Nadelholz, gesägt, geschnitzt und montiert, Metall. Unsigniert. Aufklappbarer Korpus, weiß grundiert sowie mit Wasserfarben über Blei polychrom gefasst und fixiert. Polygoner Längsschnitt mit acht Ecken, davon zwei Ecken im oberen Bereich konkav eingezogen. - Mit freundlicher Genehmigung von: schmidtauktionen - Mit freundlicher Genehmigung von: schmidtauktionen
Tags: Aert Anthonisz, Antiquitäten, Charles Crodel, Druckgrafiken, Glas, Heinz Zander, Hermann Glöckner, Jacopo Negretti, Malerei, Meissen, Möbel, Otto Dix, Otto Griebel, Porzellan, Schmuck, Silber

68. Kunstauktion  -  19. Juni 2021
Vorbesichtigung ab 10. Juni, Mo-Fr 10-20 Uhr, Sa 10-16 Uhr

Philipp Otto Runge, Rosenzweig Erworben mit Hilfe der Ernst von Siemens Kunststiftung, der HERMANN REEMTSMA STIFTUNG, der Rudolf-August Oetker-Stiftung und den Freunden des Kupferstich-Kabinetts Dresden e.V. © Kupferstich-Kabinett, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Foto: Grisebach GmbH
Dresden, Ausstellung, 24.08.2024 - 05.01.2025
Caspar David Friedrich, Das Große Gehege bei Dresden, 1832 © Albertinum | Galerie Neue Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden
Dresden, Ausstellung, 09.05.2024 - 17.11.2024
Iliupersis-Maler, Volutenkrater (380 - 370 v. Chr.) Apulisch rotfigurig, 380 - 370 v. Chr. Entdecken Sie göttliche Wesen © Skulpturensammlung, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Foto: Elke Estel/Hans-Peter Klut
Die große Schneegrube, 1806, Aquatinta nach Christoph Nathe, Schlesisches Museum zu Görlit
Dresden, Ausstellung, 26.09.2023 - 26.09.2024
Frank Stella Of Whales in Paint; in Teeth; in Wood; in Sheet Iron; in Stone; in Mountains; in Stars (Moby Dick Serie, Kapitel/chapter 57), 1990 © Schenkung Sammlung Hoffmann, Staatliche Kunstsammlungen Dresden; VG Bild-Kunst, Bonn, Foto: Klemens Renner
Tafelreliquiar (Staurothek) aus der ehemaligen Abtei St. Martin in Trier, Trier,1266 © Martin Polák
Dresden, Ausstellung, 05.05.2024 - 01.09.2024
Das Blockhaus © Archiv der Avantgarden, SKD, Foto: Klemens Renner
Georges Hugnet, 21 Cartes postales surréalistes, Paris 1937
Hermann Nitsch Das letzte Abendmahl
Dresden, Ausstellung, 04.05.2024 - 12.06.2024
Dresden, Ausstellung, 06.10.2023 - 07.04.2024
Plakat zur Ausstellung