Emil Filla, Ölgemälde Auktionslimit 75.000 € Emil Filla, Ölgemälde Auktionslimit 75.000 € - Mit freundlicher Genehmigung von: owlauktion

Wer: owlauktion

Wann: 23.10.2021

Unsere Bielefelder Herbstauktion ist wieder mit qualitätvollen Einlieferungen am Samstag, dem 23. Oktober bestückt.

Angefangen mit Gemälden, Grafik & Skulpturen bekannter Künstler wie Franticek Kupka, Emil Filla, Pierre Soulages, Rohlfs mit mehreren Arbeiten, Felixmüller, Dahmen, Kubin, Kollwitz, Witkiewicz, Grieshaber, Hundertwasser, Netscher, Seghers, Renoir, Adrion…

Angefangen mit Gemälden, Grafik & Skulpturen bekannter Künstler wie Franticek Kupka, Emil Filla, Pierre Soulages, Rohlfs mit mehreren Arbeiten, Felixmüller, Dahmen, Kubin, Kollwitz, Witkiewicz, Grieshaber, Hundertwasser, Netscher, Seghers, Renoir, Adrion, Heckel, Stoiloff, Ubbelohde, Picasso, Uecker, Stalbernt, Zuccari, Baum, Lins, Hecker und vielen anderen Künstlern, kommen wieder zahlreiche Kunstobjekte zur Versteigerung an internationale Kunden.

Highlights der Bielefelder KUNSTAUKTION sind sicher die 3 Arbeiten der tschechischen Avantgarde von Franticek Kupka und Emil Filla, von Filla sind alleine 2 Gemälde in Öl auf der Auktion vertreten. Die Arbeiten kommen aus einer Bielefelder Sammlung und stoßen schon auf reges Interesse von Museen & Sammlern.

Zur Versteigerung zum Höchstpreis kommt auch Asiatika aus China, Japan & Indonesien, antike Elfenbeinarbeiten, antike Waffen & Orden, Ikonen, antike Teppiche und russische Kunst.

Porzellane der Manufakturen Meissen, KPM Berlin, Nymphenburg, Frankenthal & Rosenthal sind ebenfalls mit diversen Figuren vertreten und werden wieder Porzellanliebhaber auf den Plan rufen.

Zum guten Schluss kommen noch einige qualitätvolle Schmuckstücke mit Brillanten, Diamanten und Edelsteinen wie Smaragden, Topas, Saphiren, Rubine, Opale, Koralle und Bernstein zur Auktion.

Tags: Alte Meister, Antiquitäten, Asiatika, Gemälde, Ikonen, Kunst, Malerei, Moderne Kunst, Porzellan, Sammlung, Silber, Skulpturen, Versteigerung

Eintritt frei

Bielefeld, Ausstellung, 23.03.2024 - 16.06.2024
Käthe Kollwitz, Frauenkopf im Profil nach links, um 1905, Käthe Kollwitz Museum Köln; Foto: Käthe Kollwitz Museum Köl
Bielefeld, Ausstellung, 02.12.2023 - 03.03.2024
Wook-kyung Choi, Ohne Titel, 1960er Jahre, Acryl auf Leinwand, 102 x 137cm, Arte Collectum, Copyright: Wook-kyung Choi
Links: Paul McCarthy: Ohne Titel (Black Doll, aus der Serie „PROPO“), 1972–94, Cibachrom auf Alu, Stiftung Ahlers Pro Arte. Rechts: Christa Dichgans, Spielzeugstillleben (New York), 1967, Acryl auf Leinwand, Kunsthalle Bielefeld. Installationsansicht. Foto: Philipp Ottendörfer
Keren Cytter, Cat Dream, 2023, Copyright: Keren Cytter
Glashütter Präzisions Uhrenfabrik, Auktionslimit 2.200 €
Bielefeld, Ausstellung, 19.06.2021 - 05.09.2021
Bild no. 33 (Meer mit Schiffen), 1915, Öl auf Leinwand, 80,5 x 100,5 cm, Kunstmuseum Den Haag, Foto: Kunstmuseum Den Haag
August Macke, Pierrot, 1913, 75 x 90 cm, Foto: Philipp Ottendörfer
John Miller, In the Middle, 2016, Video (still)
Jorge Pardo, Untitled, 2000, glass, light bulb, fixture, light, 21 lamps, each: 35 x ø 30 cm; overall dimensions variable
Bielefeld, Auktion, 30.05.2020
Cerquozzi, Michelangelo (Rom 1602 - 1660 Rom) attr. Gemälde, Öl auf Leinwand, römischer Patio mit großem Obstarrangement mit Kürbissen Mindestpreis:	3.000 EUR
Bielefeld, Auktion, 26.10.2019
Briosco, Andrea, gen. Il Riccio (Trient ~1471 - 1532 Padua) attr.  Figürliches Schreibzeug, Bronze gegossen Mindestpreis:	2.500 EUR