Nr. 5 Ernst Fuchs (Wien 1930-2015) "Die Kameliendame" (Edita Gruberová in "La Traviata"), 1989, signiert Ernst Fuchs 1989, Öl auf Leinwand, 150 x 150 cm, gerahmt, Startpreis € 7.000 Nr. 5 Ernst Fuchs (Wien 1930-2015) "Die Kameliendame" (Edita Gruberová in "La Traviata"), 1989, signiert Ernst Fuchs 1989, Öl auf Leinwand, 150 x 150 cm, gerahmt, Startpreis € 7.000 - Mit freundlicher Genehmigung von: dorotheumAT

Wer: dorotheumAT

Wann: 07.09.2022

Dorotheum-Online-Auktion bis 7. September: Nachlass der Sopranistin Edita Gruberová (1946 - 2021)

Sie galt als „Königin des Belcanto“: die slowakische Sopranistin Edita Gruberová (1946–2021), die in den 1970er-Jahren an der Wiener Staatsoper in der Rolle der „Königin der Nacht“ debütierte, feierte schon bald ihren internationalen Durchbruch und legte in der Folge eine…

Sie galt als „Königin des Belcanto“: die slowakische Sopranistin Edita Gruberová (1946–2021), die in den 1970er-Jahren an der Wiener Staatsoper in der Rolle der „Königin der Nacht“ debütierte, feierte schon bald ihren internationalen Durchbruch und legte in der Folge eine unvergleichliche Karriere an den bedeutendsten Opernhäusern der Welt hin – unter anderem an der Mailänder Scala, am Royal Opera House im Londoner Covent Garden oder an der Metropolitan Opera New York. Ihre einzigartige Stimme, die zahlreiche Regisseure dazu bewegte, selten aufgeführte Opern mit besonders schwierigen Gesangspartien ins Repertoire zu nehmen, wird auch nach ihrem Tod im Oktober 2021 einem Millionenpublikum in Erinnerung bleiben.

Edita Gruberová war nicht nur eine begnadete Opernsängerin, sondern auch eine leidenschaftliche Sammlerin. Ihr Nachlass wird am 7. September 2022 im Dorotheum Wien versteigert. Wie ihre Tochter erzählt, sammelte sie von Noten und Fotos über Autographen und Gemälde verschiedenste Objekte, die sie auch gern ausstellte – ihr Haus glich einem Museum. Besonders wertvoll waren für Gruberová Erinnerungsstücke von Persönlichkeiten, die sie sehr verehrte. So wird zum Beispiel das Liedmanuskript „Waldseligkeit“ von Richard Strauß versteigert. Eine persönliche Freundschaft bestand auch zwischen ihr und dem Maler Ernst Fuchs, der sie mehrfach porträtierte, als „Die Kameliendame“ (€ 7.000), „Königin der Nacht“ (€ 7.000) oder als „Gruberova Primadonna“ (€ 3.500).

Im Nachlass finden sich zahlreiche Roben und Bühnenkostüme, darunter die in orangefarbenem Seidentaft mit silberfarbener Spitze und Paillettenstickerei gefertigte Konzertrobe, die sie bei ihrem allerletzten Auftritt am 20. Dezember 2019 in der Stadthalle Gersthofen in Bayern trug (Startpreis € 900). Die Krone der Elisabetta aus Donizettis "Roberto Duvereux", die Edita Gruberova anlässlich ihrer letzten Vorstellung als Elisabetta an der Bayerischen Staatsoper in München am 27. März 2019 überreicht wurde, wird ebenfalls versteigert (€ 300).

Auch außergewöhnliche Schmuckstücke mit Perlen, Diamanten und Farbsteinen sind zu ersteigern. Ein exklusives Collier trug die Sängern ausschließlich bei ihren Auftritten. Es stammt ursprünglich aus der Zeit um 1900 und kann auch als Diadem getragen werden. Insgesamt ca. 25 Karat Diamanten sind hier verarbeitet (Startpreis € 45.000).

Aufschluss über das dichte Programm einer Sängerin von Weltrang geben die Kalender Edita Gruberovás von 1984 bis 2020. Die Künstlerin trug hier in einer einmaligen Dokumentation handschriftlich sämtliche Opernaufführungen, Proben, Tourneen und Schallplattenaufnahmen ein (€ 3.000).

Mehr als 150 Auktionslots werden bei dieser Nachlass-Auktion der am 18. Oktober 2021 in ihrer Wahlheimat Zürich verstorbenen Ausnahmekünstlerin versteigert. Erinnerungsstücke, die so einzigartig sind wie die Künstlerin selbst.

Nr. 140 Daniel Friedemann (Fuchs) (Wien 1950 geb.) Edita Gruberová als Königin Elisabeth in Donizettis "Roberto Devereux", signiert, datiert Daniel Friedemann 2003, Öl-Tempera auf Leinwand, 193 x 130 cm, Startpreis € 1.400 Nr. 140 Daniel Friedemann (Fuchs) (Wien 1950 geb.) Edita Gruberová als Königin Elisabeth in Donizettis "Roberto Devereux", signiert, datiert Daniel Friedemann 2003, Öl-Tempera auf Leinwand, 193 x 130 cm, Startpreis € 1.400 - Mit freundlicher Genehmigung von: dorotheumAT Nr. 60 Edita Gruberová (1946 - 2021) Porträtphoto (Wiener Staatsoper) mit Silberstift vertikal signiert, um 1985, 15 x 10 cm, Startpreis € 70 Nr. 60 Edita Gruberová (1946 - 2021) Porträtphoto (Wiener Staatsoper) mit Silberstift vertikal signiert, um 1985, 15 x 10 cm, Startpreis € 70 - Mit freundlicher Genehmigung von: dorotheumAT Edita Gruberová bei der Gala der Stars in der Staatsoper, 1986,  Copyright: KHM Museumsverband, Theatermuseum Wien Edita Gruberová bei der Gala der Stars in der Staatsoper, 1986, Copyright: KHM Museumsverband, Theatermuseum Wien - Mit freundlicher Genehmigung von: dorotheumAT Nr. 67 Edita Gruberová, künstlerischer Kalender 1984 - 2020, Konvolut von sieben Zehn Jahreskalender (NBS Ten Years Diary) mit Eintragungen sämtlicher Opernaufführungen, Proben, Tourneen, Schallplattenaufnahmen etc., zusammen ca. 150 Seiten, Startpreis € 3.000 Nr. 67 Edita Gruberová, künstlerischer Kalender 1984 - 2020, Konvolut von sieben Zehn Jahreskalender (NBS Ten Years Diary) mit Eintragungen sämtlicher Opernaufführungen, Proben, Tourneen, Schallplattenaufnahmen etc., zusammen ca. 150 Seiten, Startpreis € 3.000 - Mit freundlicher Genehmigung von: dorotheumAT
Tags: Edita Gruberová, Gemälde, Oper, Schmuck

DIE SAMMLUNG EDITA GRUBEROVÁ
Online-Auktion bisMittwoch, 7. September 2022, 16 Uhr Besichtigungab 1. September 2022Mo - Fr 10 - 17 UhrPalais DorotheumDorotheergasse 171010 Wien

Wien, Ausstellung, 21.09.2024
Kunst Haus Wien © Thomas Meyer
Wien, Messe, 20.09.2024 - 22.09.2024
© Anna Stöcher
© Anna Stöcher
Gert Resinger SUNNY SIDE UP (COUPLE GOALS) Photocredits Parallel Vienna
Wien, Ausstellung, 20.09.2024 - 29.09.2024
Kampagne 2024 (Print) (Copyright Bueronardin, Vienna Design Week)
Wien, Messe, 05.10.2024 - 13.10.2024
Wien, Messe, 08.11.2024 - 10.11.2024
(c) blickfang.com
Wien, Messe, 07.11.2024 - 11.11.2024
Impression von der ART&ANTIQUE HOFBURG Vienna 2023 (c) Sandra Obla
Wien, Ausstellung, 08.10.2024 - 19.11.2024
Wien, Messe, 21.11.2024 - 24.11.2024
paper positions berlin 2024 | photos: Clara Wenzel-Theiler
Wien, Auktion, 26.11.2024
Wien, Ausstellung, 03.10.2024 - 19.01.2025
Wien, Ausstellung, 03.10.2024 - 20.01.2025
Wien, Ausstellung, 27.09.2024 - 02.02.2025
Wien, Ausstellung, 30.10.2024 - 16.02.2025
Wien, Ausstellung, 13.11.2024 - 09.03.2025
Wien, Ausstellung, 30.09.2024 - 30.06.2025
SCHÖNBRUNN (2023)
Screenshot_2024-07-20 WAM TALK „WIENER AKTIONISMUS UND DIE FRAUEN“
Wien, Ausstellung, 04.09.2024 - 26.01.2025
Robert Longo Untitled (Western Wall), 2011 304,8 × 825,5 cm, Kohle auf aufgezogenem Papier Collection Thaddaeus Ropac, London · Paris · Salzburg · Seoul | © Robert Longo / Bildrecht, Wien 2024 Foto: Robert Longo Studio
Wien, Ausstellung, 21.03.2024 - 26.01.2025
Anton Bruckner in seiner Wohnung in der Heßgasse, Wien.Österreichische Nationalbibliothek
Wien, Ausstellung, 11.09.2024 - 26.01.2025
© KunstHausWien / Foto: Michael Strasser
Wien, Ausstellung, 14.08.2024 - 12.01.2025
Alfred Kubin | Selbstbetrachtung, um 1901/02 | ALBERTINA, Wien © Eberhard Spangenberg, München / Bildrecht, Wien 2024
Wien, Ausstellung, 22.04.2023 - 01.01.2025
Vinzenz Fischer, Allegorie auf die Übertragung der kaiserlichen Galerie in das Belvedere, 1781 Foto: Johannes Stoll / Belvedere, Wien
Andy Warhol, Four-Foot Flowers, 1964 © The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc./Licensed by Bildrecht, Wien, 2024, Foto: Heidi Horten Collection
Fritz Martinz „Pferde“ Vorstudie zum Gemälde im Wohnpark Alt-Erlaa (Kunst am Bau), A 5/6 Block
Wien, Ausstellung, 14.07.2022 - 31.12.2024
Nuda Veritas Gustav Klimt und Hermann Bahr
Wien, Ausstellung, 15.03.2021 - 31.12.2024
Unser Mittelalter! Die erste jüdische Gemeinde in Wien
Wien, Presse, 27.06.2022 - 23.12.2024
Aufbau zur fotografischen Dokumentation mithilfe des 3D-Digitalmikroskops © KHM-Museumsverband