Katalog S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain Katalog S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mit freundlicher Genehmigung von: kollerauktionen

Wer: kollerauktionen

Wann: 20.09.2023

Antike Kunst • Alte Meister Illuminierte Manuskripte • Möbel

Auktion: 20. September 2023

Auktion: 20. September 2023

HORAE B. M. V. Stundenbuch. Flandern(?), um 1460. CHF 30 000 / 50 000 HORAE B. M. V. Stundenbuch. Flandern(?), um 1460. CHF 30 000 / 50 000 - Mit freundlicher Genehmigung von: kollerauktionen
Tags: Alte Kunst, Antiquitäten, Juwelen, Malerei, Manuskripte, Schmuck

Zürich
15.–18. September, 10–18 Uhr  / 19. September, 10–16 UhrHardturmstrasse 102 & 121, 8005 ZürichEröffnungsapéro: 15. September, 18–20 Uhr

Art International Zurich, www.art-zurich.com
BLICKFANG Zürich | Impressionen 2023
Zürich, Ausstellung, 05.10.2024 - 30.11.2024
Richard Phillips "Best Picture"
HK Esther Stocker Web
Impressionen der Kunstmesse "Art International Zurich" (c) art-zurich.com
Zürich, Messe, 12.04.2024 - 14.04.2024
art3f Zürich 2024
Zürich, Ausstellung, 21.07.2023 - 01.04.2024
Screenshot youtube "wild und schön - Mode von Ursula Rodel - im Landesmuseum Zürich"
Ursula als Punk  Durch ihre Freundschaft mit der «Queen of Punk», Edwige Belmore, lernt Ursula Rodel den Fotografen Pierre Commoy in Paris kennen, der dieses ikonische Foto von ihr macht.  © Pierre Commoy
Zürich, Ausstellung, 17.06.2022 - 24.03.2024
Nô-Maske des Typs Shakumi mit Kissen und Aufbewahrungstasche aus Brokat, Japan, Edo-Zeit, 17.-18. Jh. (Maske), spätes 19. Jh. (Tasche und Kissen), Hinoki, Holz japanischer Zypresse, Inv.-Nr. RJP 4017, Geschenk Balthasar Reinhart, Museum Rietberg. – 17./18. Jh. bis um 1907 oder später, Fürstenfamilie Maeda; zwischen 1907 oder später bis 1928, Ernst Grosse, Freiburg i.Br.; 1928 bis 1955, Georg Reinhart, Winterthur; 1955-1989, Balthasar Reinhart, Winterthur
Zürich, Ausstellung, 17.11.2023 - 24.03.2024
Die Brahmaninnen bringen Speisen zu Krishna  Folio 36 aus der «Bir Singh-Bhagavata Purana-Serie» (zu BhP 10.23), Indien, Bundelkhand, Orchha, ca. 1605–1615, Dauerleihgabe Eva und Konrad Seitz, Museum Rietberg, Zürich (2019.477)
Zürich, Auktion, 22.03.2024
Lot 3226 IVAN KONSTANTINOVICH AIVAZOVSKY Ansicht von Reval, Estland. 1845. Öl auf Leinwand.  CHF 900 000 / 1 400 000
Zürich, Auktion, 21.03.2024
PENDULE "À L'ÉLÉPHANT" Louis XV-Stil, Paris um 1860. Auf dem Sockel signiert P. Sormani. Schätzung: CHF 12 000 / 15 000 Auktion am 21. März 2024
HERCULES PIETERSZ. SEGERS (Haarlem um 1589–um 1640 Den Haag) Waldpfad. 1618–20. Öl auf Leinwand auf Holz. 16 × 22,4 cm. Schätzung: CHF 350 000 / 500 000
Zürich, Ausstellung, 27.10.2023 - 21.01.2024
Ernst Scheidegger, Alberto Giacometti malt Isaku Yanaihara in seinem Pariser Atelier, 1959 Vintage Print © Stiftung Ernst Scheidegger-Archiv, Zürich Werk Alberto Giacometti: © Succession Alberto Giacometti / 2023 ProLitteris, Zurich*
Zürich, Ausstellung, 26.10.2023 - 14.01.2024
16 HK Marguerite Hersberger 04 b
Damián Ortega, Controller of the Universe, 2007. Foto: Vicente Paredes