Kaiserlicher Würdenträger (wohl Gottheit) auf Thron sitzend. Holz. Schnitzarbeit, farbige Lackeinfassung überwiegend in rot, gold und schwarz. Gottheit in Tracht eines Beamten mit gut herausgearbeiteten Gesichtszügen und mit echten Haaren im Bart. Beamtenkappe und ein rotes Gewand mit feinem Stuckdekor, in dem sich mehrere Fenghuang (Phönixe) dargestellt finden. In einer Hand hält chinesische Schrifttafel. China, 19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Höhe 90 cm. Zustand 2  	1 500.00 (EUR) Kaiserlicher Würdenträger (wohl Gottheit) auf Thron sitzend. Holz. Schnitzarbeit, farbige Lackeinfassung überwiegend in rot, gold und schwarz. Gottheit in Tracht eines Beamten mit gut herausgearbeiteten Gesichtszügen und mit echten Haaren im Bart. Beamtenkappe und ein rotes Gewand mit feinem Stuckdekor, in dem sich mehrere Fenghuang (Phönixe) dargestellt finden. In einer Hand hält chinesische Schrifttafel. China, 19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Höhe 90 cm. Zustand 2 1 500.00 (EUR) - Mit freundlicher Genehmigung von: antikvitycz

Wer: antikvitycz

Wann: 17.11.2012

Wir laden Sie und Ihre Freunde ein zu unserer Auktion auf Schloss Zaluzany. Unsere zweiteilige 18. Auktion findet am Samstag, den 17. November 2012 statt.

Adresse: Zaluzany 1, Pribram, 26284

Online-Katalog: http://eaukce.antiques-auctions.eu/ge/

Vorbesichtigung:Ausgewählte Objekte sind ausgestellt im Neustädter Rathaus (28. Antiquitätenmesse Antique Prag, Halle 134), Karlovo namesti 23. Prag 2,12000 (Prag, Neustadt)

Öffnungszeit: 8. November - 11. November 2012 täglich ab 10,00 bis 19,00 Uhr

Alle Objekte sind ausgestellt auf Schloss Zaluzany - 16. November ab 9,00 bis 20,00 Uhr und 17. November ab 9,00 bis 12,00 Uhr

ID: 2926 Zwei schreitende Löwen, Jade von - bis: 2012-11-17 22:39:00-2012-11-17 22:40:59 Kategorie: Asiatische Kunst Steinschnitzerei, Hellgrüne Jade, zwei lose Holzsockel, China, 19./20. Jh., Länge 25 cm, ein besch. Zustand 2- Schätzung: 1 200.00 (EUR) Limit: 800.00 (EUR) ID: 2926 Zwei schreitende Löwen, Jade von - bis: 2012-11-17 22:39:00-2012-11-17 22:40:59 Kategorie: Asiatische Kunst Steinschnitzerei, Hellgrüne Jade, zwei lose Holzsockel, China, 19./20. Jh., Länge 25 cm, ein besch. Zustand 2- Schätzung: 1 200.00 (EUR) Limit: 800.00 (EUR) - Mit freundlicher Genehmigung von: antikvitycz
Tags: Antiquitäten, Prag, Schloss Zaluzany, Spazierstock, Technik, Waffen