Kat.-Nr. 1212 Rottenhammer, Hans attr. 1564 München - 1625 Augsburg. Öl/Kupfertafel. Die Heilige Familie. Unter einer Palme sitzend Maria mit dem Jesusknaben umgeben von Engeln, dahinter Josef als Zimmermann. (Min. Farbabspl.). 45 x 36 cm. R. Lit.: 1,11,14. (4300021) Limit 2 000,-- EURO Kat.-Nr. 1212 Rottenhammer, Hans attr. 1564 München - 1625 Augsburg. Öl/Kupfertafel. Die Heilige Familie. Unter einer Palme sitzend Maria mit dem Jesusknaben umgeben von Engeln, dahinter Josef als Zimmermann. (Min. Farbabspl.). 45 x 36 cm. R. Lit.: 1,11,14. (4300021) Limit 2 000,-- EURO - Mit freundlicher Genehmigung von: peege

Wer: peege

Wann: 06.12.2012 - 08.12.2012

Das Auktionshaus Peege in Freiburg lädt Sie zu seiner diesjährigen Weihnachtsauktion ein, die Auktion beginnt am Nikolaustag, 6 Dezember und endet am Samstag, 8. Dezember 2012.

Mit 1600 Kunstobjekte aus den Bereichen Jugendstil, Art Déco, Design, Bronzen, Militaria, Spielzeug, Asiatika, Afrikana, Miniaturen, Volkskunst und Fayencen, Edler Schmuck, Glas, Porzellan, Vitrinen- und Tafelsilber, Uhren, Mobiliar sowie Gemälden und Grafiken verspricht die Kunstauktion für jeden Geschmack ein interessantes Angebot. Sie kann vom 1. bis 4. Dezember von 11:00 h – 19:00 h besichtigt werden.

Die Auktion beginnt mit der Abteilung Bronzen, dabei ein Paar feuervergoldete Konsolleuchter, Frankreich um 1830, und ein stehender weiblicher Akt von Prof. Jakob Fehrle (1884 – 1974). Danach folgen Jugendstil, Art Déco und Design u. a. mit einem Tafelaufsatz des österreichischen Keramikdesigners Michael Powolny (1871 – 1954) sowie einer Teekanne des Designers Marco Zanini (1954).

Ein Märklin-Schnelltriebwagenzug ST800 des Jahres 1949 zählt zu den Besonderheiten des Spielzeugangebots. In der Abteilung Militaria gelangen u. a. eine Sammlung gut erhaltener Hirschfängern und Jagdlappen des 18. Jh. unter den Hammer. Eine erlesene Silberofferte mit über 150 Stücken wird so manches Sammlerherz begeistern, besonders hervorzuheben ist ein Art Déco Kaffee-/Teeservice. Das Ikonen-Angebot umfasst zahlreiche Ikonen des 18. und 19. Jh., darunter eine große Staurothek, Russland 19. Jh.

Eine aus Perugia stammende Fayence-Bildplatte des 17. Jh. mit lateinischer Inschrift sowie zahlreiche Keramik-Fliesen aus Iznik, ebenso aus dem 17. Jh., sind nur zwei Beispiele der sehr umfangreichen und interessanten Sparte Fayencen, Keramiken, Volkskunst und Skulpturen.

Der dritte Auktionstag beginnt mit der Versteigerung von Mobiliar und Einrichtungen. Unter anderem kommen wertvolle Biedermeier- und Barockmöbel zum Aufruf, aber auch eine Auswahl an Designermöbeln z. B. drei Stühle „Design/Speise/Stuhl“ von Siegfried Syniuga (1951).

In der diesjährigen Weihnachtsauktion erwartet das Publikum ein umfangreiches Angebot an Gemälden des 17. bis 21. Jh. Versteigert werden u. a. zwei Ölgemälde, die den Künstlern Hans Rottenhammer (1564 – 1625) und Francisco Zurabaran (1591 – 1664) zugeschrieben werden. Außerdem kommen zahlreiche Werke namhafter Künstler wie Otto Erlemann (1839 – 1926), Franz von Defregger (1835 – 1921), Prof. Max Roman (1849 – 1910), Otto Dix (1891 – 1969), Serge Poliakoff (1906 – 1969), Walter Stöhrer (1937 – 2000), Antoni Tàpies (1923 – 2012). Sigmar Polke (1941 – 2010) u.v.m. unter den Hammer. Ein reichhaltiges Angebot an neuer und alter Grafik sowie eine Auswahl antiquarischer Bücher beenden den letzten Auktionstag.

Die Auktion beginnt am Donnerstag, dem 6. Dezember um 19 Uhr und endet am Samstag, dem 8. Dezember. Die Vorbesichtigung findet vom 1. bis 4. Dezember 2012 statt (von 11 – 19 Uhr) Den Katalog mit weiteren Informationen und vielen farbigen Fotos finden Sie ab KW 46/12 unter www.peege.de.

Kat.-NR. 1335 Sonderborg, K.R.H. recte Kurt Rudolf Hoffmann 1923 Sonderborg/Dänemark - 2008 Hamburg. Einer der wichtigsten Vertreter des Informel. Tusche/Papier. Ohne Titel. U.l. mit Bleistift sign. u. 93(19) dat. 22 x 18,6 cm. Pass. R. Lit.: 1,14.(4315001) Limit 3 500,-- EURO Kat.-NR. 1335 Sonderborg, K.R.H. recte Kurt Rudolf Hoffmann 1923 Sonderborg/Dänemark - 2008 Hamburg. Einer der wichtigsten Vertreter des Informel. Tusche/Papier. Ohne Titel. U.l. mit Bleistift sign. u. 93(19) dat. 22 x 18,6 cm. Pass. R. Lit.: 1,14.(4315001) Limit 3 500,-- EURO - Mit freundlicher Genehmigung von: peege Kat.-Nr. 1503 Poliakoff, Serge 1906 Moskau - 1969 Paris. Farblithogr. Komposition schwarz, rot, grün rosé, orange. 1959. U.r. mit Bleistift sign. U.l. mit Bleistift epreuve d'artiste bez. Auflage 65. 19 x 25 cm. Pass. R. Verso Etikett der Galerie Ludorff, Düsseldorf. Katalog Poliakoff Nr. 25. Lit.: 1,2,14. (e6188001) Limit 2 500,-- EURO Kat.-Nr. 1503 Poliakoff, Serge 1906 Moskau - 1969 Paris. Farblithogr. Komposition schwarz, rot, grün rosé, orange. 1959. U.r. mit Bleistift sign. U.l. mit Bleistift epreuve d'artiste bez. Auflage 65. 19 x 25 cm. Pass. R. Verso Etikett der Galerie Ludorff, Düsseldorf. Katalog Poliakoff Nr. 25. Lit.: 1,2,14. (e6188001) Limit 2 500,-- EURO - Mit freundlicher Genehmigung von: peege Kat.-Nr. 1505 Stöhrer, Walter 1937 Stuttgart - 2000 Scholderup/Schleswig. Mappe. Zwölf Radierungen auf Bütten zu "Lunch Poems". Hommage à Frank O'Hara. Exemplar Nr. 7. manus presse, Stuttgart 1986. Alle Radierungen jeweils mit Bleistift sign., 86(19) dat. u. 7/x num. Leinenmappe. (Drei Radierungen gerahmt). 65 x 52 cm. Lit.: 1,14. (4315008) Limit 2 400,-- EURO Kat.-Nr. 1505 Stöhrer, Walter 1937 Stuttgart - 2000 Scholderup/Schleswig. Mappe. Zwölf Radierungen auf Bütten zu "Lunch Poems". Hommage à Frank O'Hara. Exemplar Nr. 7. manus presse, Stuttgart 1986. Alle Radierungen jeweils mit Bleistift sign., 86(19) dat. u. 7/x num. Leinenmappe. (Drei Radierungen gerahmt). 65 x 52 cm. Lit.: 1,14. (4315008) Limit 2 400,-- EURO - Mit freundlicher Genehmigung von: peege 1523  Polke, Sigmar  1941 Oels/Niederschlesien - 2010 Köln.  Farbige Granolithogr. "S. schmeckt Pfirsich von H." U.r. mit  Bleistift sign. u. 96(19) dat. U.l. 31/60 num. 49 x 66 cm. Pass.  R.  Erschienen für "Capital. Das Wirtschaftsmagazin", Verlag Gruner  + Jahr AG, Hamburg.  WVZ Becker/von der Osten 121.  Lit.: 1,14. (4315004)            1 000,-- EURO 1523 Polke, Sigmar 1941 Oels/Niederschlesien - 2010 Köln. Farbige Granolithogr. "S. schmeckt Pfirsich von H." U.r. mit Bleistift sign. u. 96(19) dat. U.l. 31/60 num. 49 x 66 cm. Pass. R. Erschienen für "Capital. Das Wirtschaftsmagazin", Verlag Gruner + Jahr AG, Hamburg. WVZ Becker/von der Osten 121. Lit.: 1,14. (4315004) 1 000,-- EURO - Mit freundlicher Genehmigung von: peege Kat.-Nr. 1489 Dix, Otto 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen. Farblithogr. "Contessa". U.r. mit Bleistift sign. u. 62(19) dat. U.m. mit Bleistift bet. U.l. 38/80 num. (min. gebr.). Auf Bütten von Van Gelder Zonen mit Wasserzeichen. Gedruckt von Ehrhardt. Verlegt von Otto Dix. 62 x 37 cm. R. WVZ Karsch 291. Das Blatt wurde direkt vom Künstler erworben. Lit.: 1,2,11,14. (e6192001) Limit 3 500,-- EURO Kat.-Nr. 1489 Dix, Otto 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen. Farblithogr. "Contessa". U.r. mit Bleistift sign. u. 62(19) dat. U.m. mit Bleistift bet. U.l. 38/80 num. (min. gebr.). Auf Bütten von Van Gelder Zonen mit Wasserzeichen. Gedruckt von Ehrhardt. Verlegt von Otto Dix. 62 x 37 cm. R. WVZ Karsch 291. Das Blatt wurde direkt vom Künstler erworben. Lit.: 1,2,11,14. (e6192001) Limit 3 500,-- EURO - Mit freundlicher Genehmigung von: peege Kat.-Nr. 1489 Dix, Otto 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen. Farblithogr. "Contessa". U.r. mit Bleistift sign. u. 62(19) dat. U.m. mit Bleistift bet. U.l. 38/80 num. (min. gebr.). Auf Bütten von Van Gelder Zonen mit Wasserzeichen. Gedruckt von Ehrhardt. Verlegt von Otto Dix. 62 x 37 cm. R. WVZ Karsch 291. Das Blatt wurde direkt vom Künstler erworben. Lit.: 1,2,11,14. (e6192001) Limit 3 500,-- EURO Kat.-Nr. 1489 Dix, Otto 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen. Farblithogr. "Contessa". U.r. mit Bleistift sign. u. 62(19) dat. U.m. mit Bleistift bet. U.l. 38/80 num. (min. gebr.). Auf Bütten von Van Gelder Zonen mit Wasserzeichen. Gedruckt von Ehrhardt. Verlegt von Otto Dix. 62 x 37 cm. R. WVZ Karsch 291. Das Blatt wurde direkt vom Künstler erworben. Lit.: 1,2,11,14. (e6192001) Limit 3 500,-- EURO - Mit freundlicher Genehmigung von: peege
Tags: Erelmann, Otto Eerelman, Franz Defregger, Otto Dix, Serge Poliakoff, Sigmar Polke, Weihnachten