ALBERTO GIACOMETTI Buste de Caroline CHF 3'000'000 / 5'000'000
arin Kneffel  Ohne Titel (Trauben) | Ca. 2009  Öl auf Leinwand | 80 x 90cm  Ergebnis: € 85.000
Giorgio Morandi "Paesaggio", 1941, 63 x 53 cm, erzielter Preis € 389.300
Alexej von Jawlensky  "Frühlingswind und Wiesen" | Ca. 1916 | Öl auf Malkarton auf Karton kaschiert 34 x 25,7cm  Schätzpreis: € 125.000 – 150.000
Fotonachweis: Dorotheum Brillant-Solitärring, 26,95 ct, "Fancy Yellow"-Natural Color, erzielter Preis € 596.300
Jusepe de Ribera (1591 - 1652) Die Verhöhnung Christi, erzielter Preis € 711.300 Fotonachweis: Dorotheum
LOUIS ADOLPHE SOUTTER Morges 1871-1942 Ballaigues     "Crucifié", "La potence divine"     Oben links monogrammiert "S". Oben rechts datiert "1940". Oben links bezeichnet "Crucifié". Rückseitig signiert "Louis Soutter", monogrammiert "S" und bezeichnet "La potence divine". Fingermalerei, Tusche auf Papier, 65 x 50 cm, gerahmt     Schätzung: CHF 155'000 / 190'000 bzw. EUR 129'167 / 158'333     Zuschlag (inkl. Aufgeld) CHF 192'000 | EUR 160'000 | USD 213'333
Paar repräsentative Vasen mit Innenbeleuchtung auf Sockel, Glas, mit facettiert geschliffenen Glasssteinen und Glasperlschnüren, Höhe insgesamt 92 cm, Frankreich um 1900, erzielter Preis € 95.460
Eine Auswahl von Harnischen der Sammlung Klingbeil. Copyright Hermann Historica oHG 2012
Katalog-Nr.: 34 Carl Schindler (1821 - 1842) genannt "Soldaten-Schindler" - Aquarell/Bleistift auf Papier, "Auf Vorposten (Vedette)"
Lot 1: Lotusblume, Karl Himmelstoss (Entwurf) um 1922, Rosenthal (Ausführung) um 1922, Erlös 5.300* Euro
Max Unold, Auf der Seebrücke. Pastell auf bräunlichem Aquarellpapier Links unten signiert. 32 x 25,5 cm ( in), fast blattgroß. [LW]